13 Июня 2007 00:00:10

Чай над городом

Хрустальная мечта Манилова - пить чай на мосту - скоро сбудется в Усть-Каменогорске. Здесь местные власти намерены построить новый мост на Иртыше.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Хрустальная мечта Манилова - пить чай на мосту - скоро сбудется в Усть-Каменогорске. Здесь местные власти намерены построить новый мост на Иртыше.

Министерство транспорта и коммуникаций готово рассмотреть возможность выделения средств на эти цели. Об этом записано в меморандуме о взаимном сотрудничестве между Министерством транспорта и коммуникаций РК и акиматом Восточно-Казахстанской области, который был подписан в минувшую среду. Новый мост призван разгрузить основные транспортные артерии города. Главная фишка (точнее, украшение) моста в том, что над ним появится стеклянная сфера, а в ней кафе. Подняться туда можно будет с помощью двух лифтов.

Согласно меморандуму, в Восточном Казахстане должны возобновиться внутриобластные пассажирские авиаперевозки. Кроме этого, Минтранском окажет содействие по финансированию из республиканского бюджета проекта реконструкции наземной инфраструктуры Усть-Каменогорского аэропорта на 2008-2010 годы.

Министерство транспорта и коммуникаций обязуется также разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию участка автомобильной дороги Омск - Майкапшагай, граница Павлодарской области - Семипалатинск - Георгиевка. Оно также включает в план 2008 года продолжение работ по капитальному ремонту автодорог республиканского значения Усть-Каменогорск - Семипалатинск и Усть-Каменогорск - Зыряновск - Рахмановские ключи.

Что касается железнодорожного транспорта, то министерство организует работу по строительству новой железнодорожной линии Шар - Усть-Каменогорск на концессионной основе в течение 2005-2008 годов. А в сфере водного транспорта министерство будет обеспечивать содержание водных путей на реке Иртыш в безопасном состоянии и обеспечивать в течение 2008-2012 годов реконструкцию гидротехнических сооружений (Усть-Каменогорского и Бухтарминского шлюзов).

Источник: Экспресс-К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии