01 Октября 2018 13:49:00

Не осознавали

Распространители фейка о дефолте одного из банков в Казахстане установлены - МВД.
1 КОММЕНТАРИЙ

Установлены лица, причастные к распространению ложной информации о предстоящем дефолте одного из банков второго уровня в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Салдубаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«ДВД Астаны расследуется факт распространения по WhatsApp ложной информации о предстоящем дефолте одного из банков второго уровня. В настоящее время установлены трое жителей Алматы, Шымкента и Алматинской области, которые причастны к ее распространению», - уточнил Алмас Садубаев.

Как пояснили в МВД, эти лица, не убедившись в достоверности информации и не являясь специалистами в банковской сфере, отправляли сообщения в различные группы WhatsApp.

«К примеру, в группу автолюбителей, группу «Мамочки» родителей детей, посещающих детский сад. Вот так, не осознавая всей ответственности, произведя один клик в телефоне, как правило, для привлечения внимания, люди становятся подозреваемыми по уголовным делам», - добавил Алмас Садубаев.

В ведомстве предупреждают, что за такое правонарушение, в зависимости от его тяжести, предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет

Ранее сообщалось, что по факту распространения ложной информации о финансовой ситуации в «Цеснабанке» проводится следствие.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
01.10.2018 14:09
дыма без огня не бывает ...  то что банковская система разваливается это факт ... сколько у людей проблем и сколько уже "слияний" произошло? курс тенге где? можно долго продолжать...
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии