06 Октября 2018 10:45:00

Отдельным пунктом

Техосмотр машин с ГБО планируют ужесточить в Казахстане.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Проект поправок в документ подготовило Министерство по инвестициям и развитию РК. После их принятия газобаллонное оборудование отметят в правилах отдельным пунктом (сегодня его в документе нет), причислив к «прочему оборудованию». И у машин с установленным ГБО в процессе техосмотра помимо состояния и функционирования детских удерживающих устройств и мест их крепления (при наличии), звукового сигнала, спидометра, ремней безопасности и т. д. станут проверять соответствие системы питания газобаллонных автомобилей Техрегламенту ТС «О безопасности колёсных транспортных средств».

В частности:

  • Отсутствие утечки газа из элементов ГБО и в местах их соединений.
  • Целостность конструкции и компонентов установленного газобаллонного оборудования.
  • Наличие серийного номера и обозначений «СНГ» или «КПГ», чётко нанесённого нестираемым образом на каждый газовый баллон, установленный на транспортном средстве.
  • Наличие оформленных в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности колёсных транспортных средств»:
    • паспорта на каждый газовый баллон, установленный на транспортном средстве, оформленного изготовителем газового баллона;
    • свидетельства о проведении периодических испытаний ГБО, установленного на автомобиле, с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны).

Кроме того, автовладельцы должны будут предъявлять свидетельство о соответствии ГБО требованиям безопасности с отметкой об изменениях, внесённых при ремонте (замена редуктора или баллона) газобаллонного оборудования.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бек
06.10.2018 14:37
жесть
0
Н
Ну-ну
07.10.2018 00:42
А какая агитация была. Все на газ, автобусы на газ - это дешево и сердито. А кто то ведь повелся.
3
Н
Найман
07.10.2018 20:01
Лиш бы перекрыть же всем и вся кислород. Больше не чем заняться. Сделают дороже и все Вот их нее ужесточение!!! 
0
И
Ильяс
08.10.2018 12:00
с газом та шутить нельзя. Тут реально нужно все это проверить, другое дело что как бы дурачок не попался который думает для галочки пройду, оборудование же новое
0
ДД
доктор домашний
08.10.2018 07:51
сейчас техомотр только для галочки-точнее для фото онлайн,сфотался все прошел!у них даже чела в спецовке нет чтоб машину осмотреть,проверить,а для газовиков просто будет еще дороже....и никакой настоящей проверки.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии