09 Октября 2018 12:43:00

Плата за страдания

Миллион тенге у государства отсудил житель ВКО за незаконное привлечение к уголовной ответственности.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В 2013 году мужчине предъявили обвинение в возбуждении религиозной вражды и розни. Он был арестован, содержался под стражей 5 месяцев, почти месяц его принудительно содержали в психиатрических учреждениях.

- При этом врачи относились к нему как к больному, а рядом находились действительно нездоровые психически люди, в том числе людоеды, - отмечено в материалах суда.

Во время содержания в следственном изоляторе истцу запрещалось заниматься любимой работой, более того сами правила содержания в следственном изоляторе можно считать оскорбительными и унизительными для невиновного человека, - отметил он на процессе.

Больше пяти лет мужчина находился в статусе подозреваемого. Обыски в квартире и на работе, выемки личного имущества, допросы, экспертизы – всё это причиняло ему значительные страдания, ущемляло честь и достоинство.

Лишь в 2018 году досудебное расследование в отношении него было прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Мужчина обратился в суд и в качестве морального вреда потребовал от государства, а точнее – от министерства финансов РК – 6 000 000 тенге.

Представитель этого учреждения пыталась перенаправить претензии на адрес ДВД ВКО – мол, страдания истцу причиняли они. Но по Уголовному процессуальному кодексу РК вред, причинённый лицу в результате незаконного задержания, ареста, домашнего ареста, временного отстранения от должности, помещения в специальную медицинскую организацию, осуждения, применения принудительных мер медицинского характера, возмещается из республиканского бюджета в полном объёме, независимо от вины органа, ведущего уголовный процесс.

Усть-Каменогорский городской суд посчитал требования истца обоснованными, но снизил размер компенсации до 1 миллиона тенге. Кроме того, Минфин должен выплатить расходы на составление заявления и оплату услуг представителя – это ещё 100 000 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
09.10.2018 13:11
Если бы почаще, наши люди обращались бы (грамотно!) в Суд, то и порядка в стране было бы больше. Один миллион, это очень мало за такие страдания, здесь думаю, ещё можно и обжаловать приговор.
80
Б
Бывалый
09.10.2018 14:16
А самое главное, сколько таких, которые вообще никуда не обращаются! Просто плюют на происходящее, да и всё!!! У меня подобная ситуация была! Как же мне охота было подержатся за горлышко участковых и врачей!!! Гады!!! Что такое миллион?! По сравнению с страданиями, поверьте - НИЧЕГО!!!
15
N
Nik
09.10.2018 13:23
Пять месяцев под арестом, психушка, пять лет следствия и за все это всего один лям? Да вы издеваетесь что ли! "Судью на мыло!" "Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!"  С такими судами можно творить все что угодно и платить потом копейки 
57
5
555
09.10.2018 14:31
я тоже согласен, что один лям мало!
4
К
Кэп
09.10.2018 14:52
Согласен 1 лям мало, нужно было хотя бы 1 лям 300 тыс.!
-15
М
Мдее
09.10.2018 14:11
Что-то совсем мало. Даже 6 лямов за такие мучение считаю недостаточными. Пусть обращается в Европейский Суд по Правам Человека. Там ему минимум пару десятков баксов присудят.
23
Н
Ну-ну
09.10.2018 15:51
Ага вот этот лям на обращение и потратит.
1
D
DDD
09.10.2018 20:54
Подавайте апелляционную жалобу или кассацию, если время прошло. 5 МРП в день компенсация за незаконное содержание под стражей, за пять месяцев это 1 803 750 тенге плюс моральный ущерб. Плюс в нашей крепости (СИЗО) Вас подвергали пыткам бытовыми условиями: круглосуточно включенный свет, бетонные полы, отсутствие горячей воды, принудительная стрижка наголо, не изолированное отхожее место, отсутствие прожарки матрацев и стирки одеял, да и многое многое другое. Вы подергались там пыткам! И за это можно спросить по полной. Заявленная сумма в шесть миллионов, так же небольшая, но ближе к реальной.
11
П
параноя
09.10.2018 21:59
А Вы об обвинении не задумывались? Оно же не от фонаря взялось. Был бы невиновным, сломался бы за неделю и овощем стал. А тут пять месяцев в психушке, СИЗО прошел и еще иск не боится подавать.Мне кажется, не простой это человечек Просто крыша хорошая.
-9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии