09 Октября 2018 17:37:00

Как наличными

Завышение цен при продаже товара по банковским картам необоснованно.
4 КОММЕНТАРИЯ

В Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по городу Алматы обращаются потребители по поводу необоснованного завышения цен при продаже товара по безналичному расчету, передает Zakon.kz.

Как пояснили в департаменте, согласно закону «О защите прав потребителей» продавцы товара и изготовители услуг обязаны письменно указывать стоимость выставленного в витринах товара (услуг) и предоставлять информацию о стоимости и условиях приобретения товара, предлагаемого к продаже.

«Вместе с тем, согласно пункту 2, статьи 387 Кодекса цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей», - отметили в департаменте.

В то же время согласно закону «О платежах и платежных системах» «индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны при приеме платежей с использованием платежных карточек осуществлять продажу товаров (работ, услуг) по цене, не превышающей цену их продажи при оплате наличными деньгами», подчеркнули в ведомстве.

В случае изменения цены потребители имеют полное право обращаться с претензией к продавцу товара об устранении нарушений и требовать возмещения причиненного убытка в добровольном порядке.

«Если в течение десяти календарных дней продавец не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд», - заключили в департаменте.

Как сообщалось в ряде СМИ, казахстанцам стало невыгодно расплачиваться банковской картой, так как за оплату картой банки взымают свои проценты. Чтобы не терять прибыль, предприниматели делают наценку.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
09.10.2018 17:47
Да вообще элементарно. Стоимость банковских услуг за оплату по карте примерно  3%. Завышают стоимость товара на 3% и делают скидку на покупку товара наличным платежом в размере 3%.  Комар носа не подточит  ))))
25
А
Анон
09.10.2018 22:50
Обяжите банки взымать комиссию за платеж не с продавца, а с покупателя и никаких проблем.Что за дискриминация вообще? При переводе средств по безналу межлу ЮЛ все накладные расходы оплачивает покупатель и там, прошу заметить, сущие копейки, около 0,3% от суммы, ну и некоторая сумма за прием налички, если у покупателя не было необходимой. А тут наличка ВООБЩЕ не учавствует в процедуре, а сдирают так, будто эти деньги с одного счета на другой переносят три лакея на бархатной подушке в виде золотого эквивалента.
16
И
Илья
10.10.2018 09:03
Такие "услуги" банка должны быть бесплатными. И более того, еще и бонусы должны начислять. Тогда не будет разницы в цене. А то получается какой-то парадокс. Банк практически не несет никаких расходов с бумажными деньгами, остаются одни цифры в компьютере, и за это все должны платить! За что?
17
1
123
10.10.2018 10:30
Стоимость торговой наценки при оптовой реализации составляет от 3 до 7%, при реализации по безналу через карту с меня снимут 3% с общей суммы продажи. При том не понеся за это никаких материальных потерь(бумагу и т.д). Зачем тогда вообще работать. Вы поймите наконец мы не хотим ничего скрывать, уменьшите проценты до 0,01%, поймите что кроме торговых наценок в 100 и 200% существуют и они в основном лидируют от 03 до 20% максимально. И все встанет на свои места 
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии