09 Октября 2018 17:43:00

Будут ели

Стало известно, какие деревья высадят на обновлённой ул. Протозанова.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В отделе ЖКХ сообщили, что во время реконструкции из-за расширения проезжей части под вынужденный снос попали 266 деревьев, были пересажены ещё более 300.

- Взамен вынужденно вырубленных деревьев проектом предусмотрена высадка елей в количестве 1330 штук, - сообщил уточнил Еркын Тураров, замначальника отдела.

Новые саженцы появятся на набережной Ульбы уже этой осенью.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
U
Urban
09.10.2018 18:29
Мало им там появиться, надо еще чтоб не засохли...кто ответственный будет? Еркын Тураров? 
14
A
alex.
09.10.2018 19:22
А к середине лета 90% их засохнет...
8
С
Старожил
09.10.2018 19:42
А на Крылова когда собираетесь сажать? Вырубить тополя вырубили два года назад, трассу сделали из спального района, а деревья кто будет сажать? Улица как пустыня стала и превышение вредных веществ каждый день. За что ненавидите своих горожан? Или только для показухи работаете, вредители. Ненавижу такую работу властей города и не уважаю их.
45
3
369
09.10.2018 19:54
Помешались на этих елях!!! Мрачное долгорастущее дерево.Ели не могут оздаровить наш воздух-нужны лиственные.Ланшавтные дизайнеры рекомендуют ели только  в общий ансамбль вкраплением аллей.Кто то лабирует приобретение дорогостоющих саженцев.Покаместь вырастут семь акимов озолотятся.Да и засохнут инициаторы уж будут далече
28
D
DDD
09.10.2018 20:00
Вопрос руководителям города: Как вы считаете, наши предки были дурными на всю голову, что засаживали промышленные города ТОПОЛЯМИ? По каким критериям вы решили, что ели или березы лучше для города? В небольших количествах исключительно как декоративные деревья их можно использовать. Однако тополь и только тополь - это легкие промышленного города, да и не только легкие, но и газоочистители. "В последнее время из-за ухудшения экологических условий тополь приобретает значение как порода, способная оздоровить экологическую обстановку загрязненных территорий, в т.ч. техногенными выбросами, в короткие сроки. Декоративные и устойчивые к вредителям, болезням, морозам, а также к воздействию кислых газов тополя получили широкое распространение для озеленения промышленных городов, предприятий и других населенных пунктов. Тополя высаживают вдоль дорог, по берегам рек, водохранилищ, используют при рекультивации нарушенных земель и в полезащитном лесоразведении. Защитные полосы из тополей начинают выполнять свои функции значительно раньше других пород." А вы своими неумными решениями убиваете жителей города, конечно, откуда вам знать про полезные свойства деревьев - в детстве их не видели, умных книжек не читали. Поверьте, полезны для человека не только кумыс и конина)))
157
А
Аноним
09.10.2018 21:35
Согласен про тополя, но ребята, не мы-ли орали лет пять назад, что пух от тополей - это самое злое зло? Давайте уже сами себя уважать. Если пух - это зло, тогда заткнемся про елочки, а если тополь - это добро, тогда зачем орали про пух?
-25
Н
Ну-ну
09.10.2018 22:58
А вы не в курсе что есть тополя которые пуха не дают? Пирамидальные тоже вариант - компактная крона, ветроустойчивость и нормально у нас приживаются.
29
L
Legat
10.10.2018 09:49
Нельзя тополя в жилых районах садить. В промзоне разве что. В соседнем дворе при мало-мальском ветре от них начинают отваливаться ветки, хотя деревьям всего по 30 лет. Поинтересуйся, почему в городах СССР начали массово высаживать тополя, и что планировалось делать дальше.
-15
1
1212
10.10.2018 11:34
Мы так-то все тут живём и видим, что при мал-мальском ветре ничто не отваливается. А ещё видим, как высаживают хвойные в новом парке возле театра - они там все уже облезли и засохли. 
9
Ё
ёмоё
09.10.2018 21:31
НЕТ ЕЛЯМ! Высаживайте лиственные породы.
25
ПР
Правда Рубова
09.10.2018 21:38
Тополь пирамидальный улавливает пыль так же, как и тополь обыкновенный, то есть лучше, чем все другие исследованные деревья, но при этом не образует пуха. Поэтому его предпочтительнее использовать для озеленения. Когда-то, в Советское время, в газете "Рудный Алтай"  была большая статья, что власти решили заполонить Усть-Каменогорск пирамидальными тополями. Кроме того, он чистит атмосферу от радиации, что очень важно! Но, кроме нескольких деревьев на Набережной Славского,20, со стороны Иртыша, ничего посажено не было! Почему бы властям не обратить внимание именно на пирамидальный тополь? За этим деревом одни плюсы!
69
L
Legat
10.10.2018 09:38
Новые садить не стали, потому что уже старые девать некуда. Тополь в городе надо каждые 20 лет вырубать, и садить новый. Тополя были временной мерой для быстрого озеленения городов, по мере роста деревьев они должны были заменяться на другие породы деревьев, более долговечные.
-11
R
Riko
09.10.2018 22:18
Ёлки, это единственные деревья к которым благосклонно относится областной аким. Так что закапывать будут в ЛЮБОМ случае именно их.
18
Е
елена
10.10.2018 08:17
наверное, в детстве часто видел картинку с Мавзолеем на Красной площади
13
Г
горожанин
10.10.2018 18:21
 Почему отдел ЖКХ не проводит опрос среди горожан? Почему решают за местное сообщество сами? Тополя получили широкое распространение для озеленения промышленных городов, предприятий и других населенных пунктов. Тополя высаживают вдоль дорог, по берегам рек, водохранилищ, используют при рекультивации нарушенных земель и в полезащитном лесоразведении. Защитные полосы из тополей начинают выполнять свои функции значительно раньше других пород. МЫ - ЗА ТОПОЛЯ и БЕРЕЗЫ!!!
7