11 Октября 2018 12:59:00

Неизвестный, но неопасный

Департамент экологии ВКО не нашёл источник пепла, засыпавшего ул. Питерских коммунаров.
4 КОММЕНТАРИЯ

Утром 27 сентября улица покрылась слоем белого вещества, упавшего сверху. Это было похоже на снег, но он не таял на земле. При ближайшем рассмотрении хлопья оказались пепельными.

Специалисты департамента экологии взяли пробы вещества и устроили проверку предприятия, расположенного рядом, - АО «Май», где выпускают подсолнечное масло. Сравнили с пеплом зольный остаток лузги, пробы из золоуловителя и выяснили, что вещества в них не идентичные.

- Таким образом, причастность предприятия к выбросу пепла в атмосферу не установлена, - сообщили в департаменте. - Пепел не является опасным и не представляет угрозу для жизни и здоровья людей и животных. В течение непродолжительного времени (6 часов) частички пепла полностью растворились в окружающей среде, смешавшись с влагой, пылью, почвой, послужив удобрением для растений.

Что касается пепла, по результатам химических испытаний установлено, что он состоит из макрокомпонентов: кальция, магния, натрия, калия, кремния и в небольших количествах присутствуют микрокомпоненты: цинк, медь, марганец, железо, кобальт и по их содержанию приближается к химическому составу древесной золы.

Источника этого пепла не обнаружено.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
11.10.2018 13:11
Кто то сомневался что будет подобная отписка????
40
Г
Гога
11.10.2018 13:12
Комментарий пользователя: Гога
10
О
о_О
11.10.2018 16:36
Ну всё: молись и кайся! Наступает момент расплаты )
0
О
оощ
11.10.2018 18:17
АО Май ваще какого фига посреди города торчит?Коптит так постоянно,что с КШТ видать
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии