11 Октября 2018 15:13:00

Больше площадь - больше прав

Право голоса собственников квартир предлагают определять по площади в РК.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане хотят определять право голоса на общедомовом собрании по квадратуре квартир собственников. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, презентуя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» в Мажилисе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Возникал вопрос о том, что застройщики домов при первоначальном проведении собрания будут диктовать условия, потому что не все квартиры проданы. Я хотел сказать, что в законодательстве определено, что первое собрание собственников квартир и нежилых помещений проводится по инициативе местного исполнительного органа. Здесь решение первого собрания правомочно при участии в голосовании собственников, владеющих не менее 2/3 голосов», - сказал Каирбек Ускенбаев.

Он также уточнил, как предлагается распределять голоса среди собственников квартир.

«Собственники квартир и нежилых помещений при голосовании имеют количество голосов равное общей площади принадлежащего ему имущества. Решение первого собрания принимается большинством голосов от общего собрания собственников квартир и нежилых помещений непосредственно принимающим участие в собрании, либо с использованием электронно-цифровой подписи», - пояснил Каирбек Ускенбаев.

Этот пункт вызвал вопросы у депутатов, которые подметили, что при таком положении дел, если один человек владеет большим числом квартир, то он сможет блокировать любые решения.

На что в интервью журналистам вице-министр сообщил, что это еще пока предложение и министерство будет искать золотую середину в этом вопросе.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
11.10.2018 17:07
Ну офигеть теперь.Допустим, У меня в доме, например наибольшие площади у директора застройщика, и их же компания обслуживает здание. Т.е. теперь в подобных ситуациях им все карты в руки. Это уже отдельный бизнес получится. Покупаешь квартиру. Оформляешь управком. И воротишь что хочешь. Этож в прямом смысле определение общества по достатку. Это даже не то что не демократично, это даже по свински. У кого хата больше тот и прав. Может чем другим еще меряться начнем?. Возмущен.
20
1
1701
11.10.2018 22:20
Давайте ка вспомним, что мы общество равных граждан.  ну хотя бы хотим стать такими ))) Или не все хотим ?))))
4
5
5555
12.10.2018 10:44
Диктатура пролетариата, это когда власть принадлежит рабочим, они принимают решение, сейчас диктатура буржуазии, власть принадлежит буржуазии и именно она в своих интересах принимает решения (законы). Это наука. Так везде.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии