20 Октября 2018 10:12:00

В процессе формирования

Гражданский форум ВКО собрал вместе НПО и госорганы.
3 КОММЕНТАРИЯ
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования
В процессе формирования

В областном центре прошел Гражданский форум ВКО, который традиционно проводится раз в два года в преддверии Республиканского гражданского форума. Представители неправительственных организаций региона встретились для обсуждения перспектив работы и совместных решений социально-экономических задач.

Общественные объединения региона реализуют проекты в сфере молодежной политики, гендерного образования, развития местного самоуправления, защиты прав и интересов граждан, укрепления общественного согласия. Проводят информационно-разъяснительную работу и активно продвигают гражданские инициативы.

В текущем году в Восточно-Казахстанской области для реализации социальных проектов из областного бюджета выделено 646,6 млн. тенге. Более 50 процентов бюджета госзаказа формируется на основе предложений общественных организаций.

- Именно неправительственный и гражданский секторы позволяют государственной власти больше и лучше работать на благо населения, ¬- говорит заместитель акима ВКО Асем Нусупова. – Мы видим, что у нас есть грамотные специалисты, которые работают по различным направлениям социально-экономической сферы – здравоохранение, предоставление социальных услуг, молодежные проекты.

В регионе две сотни активных организаций очень действенно реализуют большое количество проектов. Руководитель Управления поддержки гражданских инициатив Министерства общественного развития РК Марат Каскырбаев дал высокую оценку деятельности НПО в регионе.

В гражданском форуме ВКО принял участие представитель самой первой общественной организации, созданной на территории Казахстана, – вице-президент международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Султан Картаев. Организация была зарегистрирована в апреле 1989 года и работает вот уже почти 30 лет.

– За эти годы произошел гигантский скачок развития неправительственного сектора, а это первый признак строительства демократического, светского, правового государства, в основе которого находится гражданское общество, – говорит Султан Кортаев. – НПО защищают и представляют интересы народа. Это те организации, которые вступают в диалог с органами государственной власти.

Директор ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Лима Диас отметила, что концепция развития гражданского общества в процесе формирования. Обновленную концепцию общественники представят на Республиканском гражданском форуме, который состоится в ноябре. Потенциал и профессионализм неправительственных организаций Восточно-Казахстанской области очень высокий. Здесь есть эксперты, НПО которые признаны во всем Казахстане.

Большой блок вопросов организации деятельности Общественных советов, развития местного самоуправления, взаимодействия НПО с государственными органами по решению актуальных вопросов, сохранению согласия и стабильности был обсужден во второй части Форума на мастер-классах, семинарах и тренингах которые проведены с участием ведущих казахстанских общественников, тренеров международного уровня.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
20.10.2018 13:07
Пустобрёхи. Город приведите в порядок от мусора и раздолбаев с разрухой в головах заставьте свои объедки доносить до контейнеров. Это ваша задача №1. Выполните, дальше посмотрим...
0
1
123
22.10.2018 09:02
"заставьте"- как можно заставить? Каждый человек сам должен осознать, что необходимо доносить мусор до контейнеров! Пока мы не перестанем мусорить везде, пока не станем ломать эти остановки, после того как их установили (для примера!)- будем в таком сраче и жить! 
0
D
DDD
20.10.2018 14:50
"Большой блок вопросов организации деятельности Общественных советов, развития местного самоуправления, взаимодействия НПО с государственными органами" - 25 лет встречаются и до сих пор вопросы взаимодействия решаете. Если за четверть века не решили, то может ну его - что беспонту понтоваться?
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии