20 Октября 2018 11:01:00

Может стабилизироваться

Эксперты ожидают стабильного тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Курс нацвалюты по итогам недели укрепился на 3,6 тенге. Это произошло в связи с реакцией на рубль и действиями Нацбанка. Такое мнение выразили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркивается, после повышения ключевой ставки Нацбанка Казахстана с 9 до 9,25 процента тенге укрепился с 369,98 до уровня 363,2 за доллар. Однако на фоне негативной динамики рубля на валютном рынке Московской биржи и котировок нефти нацвалюта сегодня вернулась к уровню 366,43 тенге за доллар (-3,60 тенге по итогам недели).

"Указанный разворот денежно-кредитной политики в сторону ужесточения соответствовал ожиданиям рынка и будет содействовать стабилизации ситуации на валютном рынке в среднесрочной перспективе за счет увеличения привлекательности тенговых активов. При этом дальнейшая ситуация со ставками в системе будет зависеть от соответствия оценок инфляции их целевому коридору", - заявляет Ассоциация финансистов РК.

Кроме того, по итогам этой недели центральный банк разместил ноты суммарным объемом 1,8 триллиона тенге, что на 350 миллиардов тенге больше по сравнению с предыдущей неделей (+24 процента). По мнению Ассоциации финансистов, изъятие с рынка излишней тенговой ликвидности будет поддерживать позиции национальной валюты путем снижения спекулятивной активности на валютном рынке.

"В то же время к середине следующей недели (25 октября) в России ожидается пик октябрьских налоговых выплат, когда завершится уплата по НДПИ, НДС и акцизов. В этой связи ожидается рост продажи валютной выручки, то есть увеличение предложения долларов на Московской бирже. Вместе с удержанием котировок нефти вблизи 80 долларов за баррель указанный фактор окажет поддержку российскому рублю и тенге в случае сохранения указанной тенденции", - прогнозирует Ассоциация финансистов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёхохо
20.10.2018 12:40
Может стабилизироваться, а может и не стабилизироваться и скорее всего не стабилизируется, так-как оснований для этого нет.Покажите хоть одного эксперта, у которого положительная результативность ХОТЯБЫ 65% ?
10
3
3232
20.10.2018 13:25
Об увеличении какой привлекательности тенговых депозитов они говорят? Ноль умножить на любое число всё равно будет ноль, а всё остальное бла бла. И ещё тенденция, как только эксперды или чиновники заговорили о стабильности, жди беды.
32
У
УстькаменоГОРЕЦ
20.10.2018 17:37
Конечно может!Если не ждать чуда,развивать экономику,сельское хозяйство,вернуть сворованное,прекратить мздоимство и т.д. А на внешнем долге и внутренних штрафах,конечно НЕ может! 
56
1
123456
20.10.2018 21:56
Братья Гримм видимо у них учились сказки соченять!
2
5
555
21.10.2018 17:53
на пару дней тенге вслед за рублем укрепится на пару тиинык... но потом ... ничего нового, продолжится свободное движени в поисках дна...
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии