22 Октября 2018 13:17:00

Иначе отключат

Казахстанцам напомнили об обязательной регистрации телефонов.
14 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 января 2019 года вступают в действие правила по обязательной регистрации абонентских устройств по схеме IMEI-код +SIM-карта +ИИН лица, передает NUR.KZ со ссылкой на информацию официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева.

Незарегистрированным абонентам услуги связи оказываться не будут.

В этой связи гражданам необходимо зарегистрировать свои устройства связи до конца текущего года.

Во избежание большого ажиотажа в филиалах операторов сотовой связи в МВД порекомендовали позаботиться о процедуре регистрации заблаговременно.

Министерство отмечает, что новые правила вводятся в первую очередь для защиты интересов граждан.

"Если у человека после регистрации украдут телефон, тогда уже по базе можно будет вычислить, кто им пользуется. И у операторов связи будет возможность блокировать связь, если в базе IMEI-код устройства будет числиться как украденный", - отметил Садубаев.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
22.10.2018 13:25
Кто нибудь уже поясните им там, что красть для того, чтобы потом использовать - не будут. НЕ БУДУТ.
41
ИЧ
Иван Человеков
22.10.2018 13:51
А как быть с теми устройствами, которые не поддерживают возможности отправки сообщений? Я имею ввиду gsm модули сигнализаций и всего прочего. Их как регистрировать?
23
М
Мдее
22.10.2018 14:31
Классная статья, а где информация как это делать?
19
Л
Л
22.10.2018 14:39
Как зарегистрировать вторую симку на двухсимочном телефоне?Симка подарочная,дали в магазине при покупки телефона.Отправляю с неё ИНН,регистрация не проходит.
18
1
123
22.10.2018 18:10
Наверное, зарегистрировать симку на себя
1
7
7
22.10.2018 17:12
Насколько я помню, нам обещали простую и внятную систему регистрации, когда каждый может ввести свои данные и отправить их с телефона. В Теле 2 необходимо заполнить предварительную заявку онлайн и явится в ближайший офис для очного подписания документов. Это что и есть тот самый обещанный волшебный алгоритм мечты? Вообще, бюрократам нужно прекращать кошмарить население, запасы терпения уже на исходе. Вспоминается Ленин, когда:"Верхи не могут, а низы не хотят...".
35
6
666
22.10.2018 17:57
 А главное Вас смогут вычислить где бы вы небыли. Прощай анонимность.
12
7
7
22.10.2018 18:23
Анонимность всегда была только со снятым аккумулятором телефона.
8
L
Legat
22.10.2018 20:11
А ты от кого то скрываешься? Диссидент что ли?
-10
П
привет-аквариум
22.10.2018 22:04
представим что мы загеристрировали телефон. потом кто-то забрал у нас. сделал что-то через него от нашего имени. отвечать будем мы. а не тот кто забрал. Понимаете? (а он скажет что ни при делах и никаких доказательств что что-то сделали вы; допускаю что одаренные "специалисты" так смогут подставить многих, если будут талантливы, увлечены и иметь мотивацию... возможно что появится целый бизнес на этом). Вообщем очень скептично отношусь ко всему этому... человека получается просто единица, а не личность с правами. А ещё помимо преступников и прочих диссидентов и диверсантов существуют и кризисные работники, и журналисты, и адвокаты и много кто ещё. И если что - их тоже сцапают - но общество ничего не узнает. Вот так :) p.s. и ещё, вот цитата: На данный момент нет информации о том, как в будущем можно будет сменить IMEI кодотвязать предыдущийкак произвести разблокировкукаким образом будет производиться блокировка и т.д. (в зависимости от ситуации). Это будет зависеть от того, какие правила утвердят государственные органы (Министерство информатизации и связи).
8
G
Google
23.10.2018 00:07
А как быть, если у меня несколько симок, и я переставляю их, когда еду в командировку или заезд? 
5
ВП
Всё просто
23.10.2018 09:27
"А как быть, если у меня несколько симок, и я переставляю их, когда еду в командировку или заезд?"Всё просто: идти в офис оператора и регистрировать. Идти с документами, разумеется.Да, мне тоже это не нравится.
0
1
123
23.10.2018 09:49
Причем здесь симки. Нужно регистрировать телефон.
0
Н
Наблюдатель
23.10.2018 13:58
А при том, что телефон будет привязан к номеру телефона (то есть к сим-карте)
0