25 Октября 2018 15:03:00

Можно вернуть

В ЖКХ рассказали, что делать с углем ненадлежащего качества.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Не раз население и ряд СМИ поднимали вопросы обеспечения углем и претензии к его качеству. Разъяснил ситуацию заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асхат Букатов.

На сегодняшний день в ВКО поставлено почти 911 тыс. тонн бытового угля. Общая потребность для населения 1 млн. 142 тыс. тонн.

По Усть-Каменогорску потребность 253 тыс. тонн. На сегодняшний день завезено почти 192 тыс. тонн угля, что составляет 76%.

Ранее АО «Каражыра» поставляла в Усть-Каменогорск в сутки 19 полувагонов угля для населения. После проведенного совещания с руководством управления ЖКХ было принято решение увеличить среднесуточную отгрузку до 24 полувагонов.

Несмотря на то, что обеспеченность углем по области сегодня составляет 80%, очереди на тупиках не уменьшаются.

- У нас бывает неравномерная подача, в один день может поступить 18 полувагонов, а бывает так, что в день уголь вообще не приходит. Люди сейчас пытаются запастись полностью на весь сезон. Зачем? Уголь будет и зимой, - заверил Асхат Букатов.

В течение последних четырех дней отгрузка угля в тупики Усть-Каменогорска значительно снизилась. Это связано с тем, что АО «Каражыра» поставляет твердое топливо в Северо-Казахстанскую область, где сейчас сложился серьезный дефицит. Погодные условия региона вынудили поставщика бросить все силы туда. Как заверил заместитель руководителя управления ЖКХ, через два дня отгрузка угля в Усть-Каменогорск снова увеличится.

Но, если вопрос об обеспечении уже почти решился, то качество топлива с разреза до сих пор вызывает у населения претензии. Однако ответственность за это несет владелец тупика, в котором отгружают уголь.

- Есть договорные обязательства, где оговаривается процентное содержание породы. Если в тупик поступило не соответствующее топливо, владелец должен отобрать крупногабаритную породу, вызвать представителя АО «Каражыра». Тот составит акт и возместит деньги, либо произведет обмен угля. Если же такое топливо все-таки доходит до потребителя, он не обязан покупать его и может вернуть обратно в тупик.

Как отмечает Асхат Букатов, у людей есть выбор - приобрести уголь с разреза «Каражыра» или же Майкубунский. Однако последний не пользуется спросом у населения.

Поставка угля в социальные объекты области практически завершена.

- По сравнению с тем, что было в начале сентября, мы сейчас выходим на финишную прямую.

Учебные учреждения, детсады обеспечены топливом на 92%. Поставки пока не завершены в Тарбагатайском, Зайсанском, Аягозском районах. В течение 10-15 дней объекты образования будут полностью обеспечены.

На объектах здравоохранения в начале сентября была удручающая ситуация - 55% угля от необходимого объема. Сейчас по области поставлено 91% топлива. В ближайшую неделю этот вопрос уже решится.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
25.10.2018 17:01
"Люди сейчас пытаются запастись полностью на весь сезон. Зачем? Уголь будет и зимой, - заверил Асхат Букатов". Зам.руководителя областного управления не осознает, что люди так делают не от дурости, а от желания сэкономить, ведь услуги доставки что полмашины, что машины стоит одинаково? Пропасть между нами, что сказать...
72
2
265
26.10.2018 10:50
Пока не введут адресную поставку угля, как это сделано для социального угля, так и будет твориться этот бардак с углем! Покупатель должен сам выбирать машину ( по цене доставки), приезжать на угольный склад и смотреть -что ему будут грузить, именно на этой стадии он может отказаться от плохого угля, а не тогда, когда ему вывалят его под забор.Перекупщики скупают уголь с вагонов, развозят по точкам( посмотрите сколько их в городе появилось), там его сортируют на комки и пыль, комки в мешках реализуют тем, кто не смог приобрести нормальный уголь (до 1000 тенге мешок = 20 тыс. тенгетонну), а пыль или камни породу сами знаете кому.... Но похоже это состояние кому то очень выгодно. По поводу закупки угля весной - г. Букатов знает о том, что к отопительному сезону этот "весенний" уголь превратится в пыль и потеряет свою калорийность наполовину?  Неужели некому в области навести порядок с углем?
6
РЧ
Роман Честных
26.10.2018 11:45
Нет, никому это не выгодно. Есть простое тому объяснение. Когда дивиденды (прибыль) от продажи товара (сотни тенге миллионов в год) получает твой родственник (сват, если точнее), а ты имеешь полномочия заткнуть любого в области - тогда получается, что некому в области решить эту проблему. На самые сложные вопросы есть простые ответы, а у каждой проблемы есть имя и фамилия.
4
D
DDD
25.10.2018 19:25
"Как отмечает Асхат Букатов, у людей есть выбор - приобрести уголь с разреза «Каражыра» или же Майкубунский." - а почему вы у нас отобрали право на приобретение кузбасского угля? Почему на рынок не запускаете иностранных угледобытчиков (хотя у меня язык не поворачивается назвать Россию иностранным государством, ну воспитан я так)? Я не хочу связываться с местными добытчиками по многим причинам, где тот рынок ради которого вы развалили Советский Союз?  Почему какой-то Асхат должен мне диктовать какой уголь я должен покупать? 
19
Ч
Чапаев
25.10.2018 21:41
А зачем вам уголь из РФ. Из РФ неплохо было бы протянуть газопровод, и перевести город на газовое отопление. 
22
И
Ильяс
26.10.2018 09:49
красава, правильно говоришь. А вообще даже и тянуть почти не надо. По примеру Павлодара скажу. По границе города проходит с Омска газопровод, дальше точно не знаю куда, но он есть. Ну почему та не договариваются. Дебилизм полный
0
И
Ильяс
25.10.2018 21:42
Вы ошибаетесь если считаете что с России будет дешёвый уголь. Представьте только расходы за доставку
-1
И
Иван
25.10.2018 21:08
Как всегда к зиме не готовы!
5
A
Alexxx
26.10.2018 09:55
Пока в каждом дворе висит объявление "Продам уголь мешками" дефицит и очереди никуда не исчезнут. Не нужно красивыми словами отписки здесь вбрасывать. Народ не так глуп, как вам хочется.
3
В
вадим
26.10.2018 10:57
Если про газ..Так у нас в Тарбагатае свой газ! Только он давно продан китайцам (прямиком труба в Китай), и только сейчас вдруг репу зачесали, начали там местные сёла газифицировать и Зайсан почти весь газифицировали. А так, насколько знаю, данное месторождение легко обеспечит потребности всей области.
1
В
вадим
26.10.2018 11:01
Попробуй верни))) это также как на суд подавать в суд жалобу))
0
Л
Лия
26.10.2018 12:12
Куда обращаться, если привезли уголь, а в нем много породы??? Обращались на Левый берег нам ответили что никому ничего не меняем????  Из 6,5 тонн угля 1 тонна пароды. Конкретнее бы написали ответственное лицо кто в АО «Каражыра»???
1
М
Мдее
26.10.2018 16:10
Только в прокуратуру с заявлением на того, кто продал.
0
6
65464
27.10.2018 09:02
Это не Вы должны разбираться с угольным разрезом, а власти города должны организовать контроль за качеством и своевременной поставкой угля населению к отопительному сезону, а не советовать покупать угольную пыль с камнями в мае...
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии