25 Октября 2018 16:39:00

Класс опасности – очень высокий

Устькаменогорцам рассказали, каких вредных веществ они стали вдыхать больше.
13 КОММЕНТАРИЕВ

На очередном заседании комиссии по экологии областного Общественного совета начальник комплексной лаборатории филиала РГП «Казгидромет» Татьяна Козлянская сообщила о состоянии воздуха в городе.

Для фиксации состояния атмосферы экологи пользуются понятием «стандартный индекс». Этот показатель с начала 2018 года в Усть-Каменогорска составил 132, в прошлом году за тот же период он был 54.

Что бы ни значил данный критерий, налицо увеличение почти в 3 раза.

- Уровень загрязнения остается 4 класс опасности – «очень высокий», - отметила Татьяна Козлянская.

Она уточнила, что сотрудники местного «Казгидромета» получают данные с 7 стационарных постов наблюдения в городе, также ведут замеры портативными приборами.

Татьяна Козлянская также рассказала, какие именно выбросы загрязняют атмосферу города:

- За 9 месяцев 2018 года увеличились средние концентрации диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, фенола, хлористого водорода, формальдегида, мышьяка и кадмия, сумма углеводородов и метан.

Уменьшились среднесуточные концентрации следующих веществ: пыль, озон, фтористый водород, хлор, свинец и сероводород.

Не изменились концентрации оксида углерода, аммиака, серной кислоты, безнзапирена; медь, бериллий, цинк - на уровне следа.

Гамма-фон остается без изменений, не превышает норму, - подчеркнула докладчица.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
25.10.2018 17:00
Бегите от туда! Кто может, - бегите. Ладно своё здоровье не жалко, - детей пожалейте. 
10
У
УстькаменоГОРЕЦ
25.10.2018 17:31
Мы все тут такие типа тупорылые,что Риддер,нас наставляет,сами то мы не в курсе! Куда бежать,в съёмные квартиры,к дяде за подачкой?! Всё,что тут есть,отдать за копейки дяде,поясок подвязать и вперёд!
41
B
BMW//
25.10.2018 17:19
В то время, когда нужно выделять деньги на борьбу с экологической проблемой, выделяют на мониторинг, чтобы потом с гордостью "Рассказывать" чем мы дышим. Гениально.
85
B
Bender
25.10.2018 18:30
Глупость написали! Экологическая проблема это что за термин? Что бы с чем то бороться, сначала нужно узнать что это, и сколько его! Вы же перед покупкой лекарств сначала анализы сдаете, диагностику всякую проходите!
2
Г
гудвин
25.10.2018 19:44
вообще уже наверно года три мониторят, если не больше, а толку, итак все видно, и ощущается неплохо
3
B
Bender
25.10.2018 23:14
А цель мониторинга не устранять причины, а выявлять их, вы хотите чтоб Казгидромет вам экологию улучшил? 
3
B
BMW//
25.10.2018 19:52
Из года в год узнают и что они сделали кроме того, чтобы в новостях хвастаться??? На улицах смог? - Шашлычные виноваты. В районе акимата выпал странный пепел - Что ребята сказали? Правильно. "Мы не знаем". Вот так и проводятся исследования. 
2
Н
Ну-ну
25.10.2018 21:05
Глупость написали! Они 10лет "мониторят" и не знают откуда пепел на Питерских выпал.
2
КТ
как так
25.10.2018 20:50
Вот интересно в СССР все цеха работали на полную мощность планы перевыполнялись а экологической проблемы не было потому что фильтра меняли вовремя даже когда рванул бириливый цех всех сразу известили заставили нас в школе сидеть маски делать а сей час все просто завтра безветрие или НМУ СУПЕР ФИЛЬТРА ЧАЩЕ МЕНЯЙТЕ И С ЭКОЛОГИЕЙ БУДЕТ ПОЛУЧШЕ 
38
Т
тплию
26.10.2018 06:41
Просто в СССР вам не говорили об этом!
1
5
5555
26.10.2018 15:02
То что у нас один из самых экологически неблагополучных городов в СССР говорили всегда. Но почему то ожоги гортани и другие похожие на ОРЗ последствия стали регулярно проявляться по моим ощущениям только с 2000-х.
7
Н
Ну-ну
26.10.2018 17:03
Ну мы же там не жили и не знаем, должно было вырасти целое поколение " не зомбированных" что бы нам про это рассказать. 5555, вся эта ерунда имеет накопительный эффект. Всё откладывается в следующие поколения. 
-3
У
УстькаменоГОРЕЦ
27.10.2018 10:16
Ну-ну насмотрелся мультиков!Берилий,Высокотоксичный элемент!хроническое отравление бериллием — бериллиоз, или промышленный саркоидоз легких.Понимаешь? Здесь и сейчас! 
0