09 Ноября 2018 09:45:00

Через отпечаток

Госуслуги на основе биометрии - на какой стадии внедрение ноу-хау.
3 КОММЕНТАРИЯ

Председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов рассказал, на какой стадии внедрение механизма биометрических данных, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В скором времени у казахстанцев появится возможность получать госулуги через сканирование лица или отпечаток пальца. Будет создан центр верификации, чтобы граждане смогли получать услуги по биометрии на портале электронного правительства, через оператора или пункт общественного доступа в центрах обслуживания населения», - сказал он.

По его словам, в настоящий момент госкорпорация совместно с АО «НИТ» планирует в пилотном режиме запустить биометрический механизм получения государственных услуг в городах Астана и Алматы.

«Регистрация пользователей в биометрической базе данных будет проводиться на добровольной основе. И только после этого они могут использовать свои данные для получения госуслуг.

Внедрение биометрической идентификации позволит казахстанцам с легкостью получать государственные услуги исключая риски идентификации получателей по чужим документам», - добавил он.

А. Оспанов также рассказал, что механизм по оказанию государственных услуг посредством биометрической базы данных подразумевает использование лица и отпечатков пальцев услугополучателей при получении госуслуг в ЦОНах и на портале электронного правительства, без предъявления личных документов или ЭЦП.

«Биометрические параметры будут использоваться для авторизации и аутентификации пользователей в информационных системах», - заключил спикер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
09.11.2018 10:22
Остановите все эти "ноу-хау". У нас обычно это всё усложняет. Сначала научитесь хотя бы по старинке.
5
Е
Ер
09.11.2018 10:28
Зачем обманывать.До биометрии нам еще далеко. Мы как минимум от ведущих стран отстали на 20 лет.
3
P
PPPoE
09.11.2018 13:18
Сначала пусть потребительские USB-сканеры подвезут, по вменяемой цене, в пару баксов за штуку.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии