09 Ноября 2018 14:01:00

Продавать нельзя

Распространением "бодрящих веществ" среди школьников обеспокоен сенатор.
3 КОММЕНТАРИЯ

Бывший министр образования и науки, депутат Сената Парламента Бакытжан Жумагулов обеспокоен распространением энергетических напитков среди школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор заявил, что в последнее время в школах распространяются в свободной продаже "нюхательные, якобы бодрящие вещества". Он поинтересовался, изучают ли в Минздраве влияние веществ на здоровье школьников. Также Жумагулов указал на распространение энергетических напитков.

"Мы читали, что американские солдаты во Вьетнаме использовали подобные бодрящие напитки. Изучались ли вами влияние вот этих напитков на здоровье наших детей?", - поинтересовался депутат на правительственном часе.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Жандарбек Бекшин ответил, что в последнее время подобных веществ выпускается много, поэтому ведомство не в силах все контролировать.

"Это снюс (измельченный увлажненный табак - прим.). Мы исследовали его, он является наркотическим веществом, в школах его продавать нельзя, даже распространять. Мы совместно с МВД изучаем этот вопрос, ведем работу по защите детей в школах от этих веществ", - сказал Жандарбек Бекшин.

Отвечая на вопрос об энергетических напитках, Бекшин сказал, что они запрещены в продаже в учебных заведениях. Однако производители просят снять запрет на энергетики в школах. "Но мы придерживаемся своего принципа, что нельзя продавать эти напитки в школах, так как в них присутствует кофеин", - ответил Бекшин.

Жумагулов попросил держать вопрос на контроле, чтобы к нему не пришлось возвращаться, "когда будет уже поздно".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
09.11.2018 15:15
"Но мы придерживаемся своего принципа, что нельзя продавать эти напитки в школах, так как в них присутствует кофеин", - ответил Бекшин.не стыкуется с http:yk.kznewsshow47759
1
И
Ильяс
09.11.2018 16:41
Пздц товарищи!!!!!!!!!!
2
Б
боязно
09.11.2018 23:14
Знаю трех человек, которые говорили, что они подсели на эти энергетики. Одного на скорой увозил из дома. Диагноз неясной этимологии. Но грешит он на энергетики. Если есть сомнения, то трактуйте их в запрет. Лимонады, молоко, морсы - все, что нужно нашим ребятишкам в школе.Остальным пусть поят родители.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии