13 Ноября 2018 09:29:00

По уровню жизни

Россия обречена на отставание от Казахстана - Чубайс.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс полагает, что Россия обречена на отставание от стран уровня Греции, Казахстана и Турции, если власти страны не смогут решить фундаментальных проблем и резко нарастить темпы экономического роста, которых требует президент России Владимир Путин. Такое мнение Анатолий Чубайс выразил в интервью проекту "Сноб".

Чубайс рассказал, что текущие экономические тренды свидетельствуют о том, что Россия отстает не только от развитых стран, вроде США и европейских государств, но в скором времени будет отставать и от Греции, Казахстана и Турции. Он напомнил, что текущие темпы роста ВВП России оцениваются в 1,5-2 процента в год, в то время, как мировая экономика в среднем прибавляет 3,5 процента.

"Не только от Европы или Штатов: через какое-то время Россия начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции. Причем не по масштабам экономики, а по уровню жизни. По человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем "уложить" себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира", — уверен глава "Роснано".

Президент России в послании Федеральному собранию ранее ставил задачу выйти на темпы роста ВВП выше среднемировых, а также увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза уже к 2025 году. Чубайс отмечает, что для достижения этой задачи необходимо расти примерно на 6-7 процентов ВВП в год.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что в 2018 году российская экономика вырастет меньше, чем на один процент.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
03
13.11.2018 09:35
Дурак думкой богатеет...
56
Д
Деня
13.11.2018 10:53
Для того, чтоб не отстать от Казахстана Россия должна: закрыть иили разобрать на металлолом все крупные промышленные производства и впредь ничего не производить в достаточном для обеспечения населения объеме (кроме соли и воды); продатьотдать всю нефтегазовую отрасль в руки экспатов; перестать осваивать Арктику (вообще забыть про нее); разобрать крымский мост и заново построить его за 126 лет (нельзя так быстро строить, нормальная скорость: 300 метров за 2 года); похерить 70% всех выращиваемых сельхозкультур и начать их импорт; откатить боеспособность своих вооруженных сил до уровня начала 90-х и пятьдесят какое-нибудь место в мировом рейтинге армий мира (не хорошо, когда армия независимого государства обгоняет в рейтинге такие великие армии как, например, Нигерии, Анголы, Сирии, Перу, Греции, Тайланда и многих соседей по СНГ), перевести котельные столицы и большинства крупных районных центров с газа на уголь (для нефтедобывающей страны отапливаться газом- глупость неимоверная), отменить материнский капитал и материальную помощь при рождении второго и последующего ребенка (ста баксов должно быть достаточно)... Вообще, много чего еще нужно будет сделать.
129
Т
Татиана
13.11.2018 11:05
Еще бы бред Чубайса кто-то слушал...
28
К
Константин
13.11.2018 11:59
Рыжий ублюдок. Прихватизатор хренов.
45
Ё
ёмоё
13.11.2018 12:49
Хабар Чубайсу заплатил, однако.
9
Г
Гражданин
13.11.2018 13:49
Все понятно с этой новостью....Хочется хоть, как то показать, что казахстан "впереди " планеты всей...Но только реалии таковы, что он в  глубокой опе..И все эти очередные понты и ссылки на Чубайса, который авторитет для воров, тому подтверждение... Казахстану  даже до России , как до Луны...А совсем скоро и до Монголии будет..Вот это правда...И не видеть и не понимать это может только  - глупец или слепой... К этой же категории можно отнести  псевдопатриотов и в опу смотрящих....
21
А
Алик
13.11.2018 16:19
А знаешь Чубайс прав... Россия и так по уровню жизни недалеко ушла от KZ, а твои советы.. наводят на определенную мысли о том какое социальное положение которые ты здесь занимаешь... твои комментарии ноющие это неоднократно подтверждают
-21
Г
Гражданин
13.11.2018 17:04
А , где ты интересно увидел ноющие комментарии??? Не нравится правда ???  Это уже давно всем ясно , что критики вы в свой адрес не приемлете... Любимое ваше занятие трепать языком  и понты колотить....Искать кругом виноватых, когда сами обделались...Что хорошо у вас получается, так это грабить и гробить собственную страну и собственный народ...а еще воровать, разваливать, растаскивать...тут вы впереди планеты всей !!!
Комментарий пользователя: Гражданин
30
С
Смит
13.11.2018 14:05
Одно в этой новости радует,Казахстан по экономике догонит Турцию и Грецию!!!
-7