13 Ноября 2018 18:19:00

Выгодные воды

Горячие подземные воды Казахстана хотят использовать для получения света и тепла.
3 КОММЕНТАРИЯ

Подземные источники могут быть использованы для получения электроэнергии и тепла. Этот опыт успешно применяют многие страны, среди которых не только Исландия, но также США, Канада и Турция.

А в ближайшие годы и в Казахстане может появиться первая геотермальная станция, работы в этом направлении уже начались, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Геотермальная станция уникальна тем, что она может работать вне зависимости от солнечного цикла, ветра и других погодных изменений. Для резко континентального климата нашей страны это очень важно, говорят энергетики. Коэффициент эффективности такой станции составляет 96%, что в 5 раз выше, чем у тех же солнечных панелей. При этом, по предварительным данным, ресурсов в стране достаточно, чтобы обеспечить горячей подземной водой как минимум четверть территории.

Арман Сатимов, советник председателя Ассоциации «KAZENERGY»:

- В Казахстане есть институт гидрогеологии и гидроэкологии, который предоставил первоначальные данные о том, что очень большие территории - едва ли не 40% - имеют определенные запасы геотермальной горячей воды. Температуры разные, на определенных глубинах их температура составляет от 70 до 163 градусов Цельсия. Нам необходимо понять, в каких именно регионах, какие пилотные проекты, какие изменения необходимо произвести в законодательстве с точки зрения разработки технической документации.

Реализация первого такого проекта может стать прорывом в развитии альтернативной энергетики, считают эксперты. А пока в этом направлении ведутся исследования, не теряет актуальности реализуемая в стране программа энергосбережения.

Арман Сатимов, советник председателя Ассоциации «KAZENERGY»:

- Энергосбережение - это тоже энергия, и она в три раза дешевле, чем создание новой генерации. То есть вместо того, чтобы вкладывать 100 млн долларов в создание какой-то энергетической платформы, проще вложить 20-30 млн долларов для сохранения энергосберегающей программы, которая в Казахстане уже начата. Это освещение уличное, промышленное освещение, подъездное.

В рамках концепции перехода Казахстана к «зеленой экономике», к 2030 году долю альтернативных источников энергии планируется увеличить до 10 %, а к 2050 довести до 50%. Предполагается, что это даст не только экологический эффект, но и повысит конкуренцию среди энергопроизводителей. А значит, будут снижаться и тарифы.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Н
13.11.2018 19:13
Ага-ага. Солнечные панели уже вовсю выпускаем . Теперь подземные воды освоим. И на Марс полетим. Откроем парталы в другие измерения...
56
А
армандас
14.11.2018 09:27
Не ведитесь на новость, эта новость из чудесной страны телеканал Хабар )))
3
G
GGB
14.11.2018 10:09
Целый институт предоставил сведения, что кипяток есть, только не знают где он...
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии