14 Ноября 2018 18:20:00

Всех проверить

Депутат просит проверить наличие двойного гражданства у чиновников.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Берик Дюсембинов попросил в своем запросе на имя министра МВД проверить наличие двойного гражданства у госслужащих, адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей, передает Zakon.kz.

"В кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф за двойное гражданство от 100 до 200 МРП. А если такое лицо состоит на госслужбе, то штраф налагается в размере 300 МРП. Нам хорошо известно, что в Китае также строго относятся к двойному гражданству. Свидетельством тому являются случаи, с которыми сталкиваются казахи, которые хотят переехать в Казахстан, не выходя из гражданства Китая. МИД РК приложило колоссальные усилия для освобождения 12 казахов в Китае, имеющих двойное гражданство", - отметил он.

Депутат уточнил, что этот вопрос поднимался в 2017 году в Китае.

"Мы соотечественников в данном вопросе поддержали всячески. В целом полагаем, что настало время, чтоб казахи в Китае определились и уже выбрали гражданство той или иной страны. Одно дело, когда граждане в погоне за определенными интересами, например, такие как соцвыплаты, пенсии, получают двойное гражданство. А действия госслужащих, адвокатов, и юристов, которые осознавая эту ответственность, сознательно нарушают закон, воспринимаются нами как действия земноводных, которые плюют в колодце, из которого сами же пьют", - сказал Дюсембинов.

Он привел пример факт сокрытия двойного гражданства адвокатом Кубенко.

"Адвокат из Актобе Валерий Кубенко до сегодняшнего дня скрывал факт получения гражданства России в 2000 году. Вместе с тем, гражданин РФ в рамках оказания гарантированной юридической помощи, получил из бюджета более 5 млн тенге. Председатель коллегии адвокатов Актобе, к тому же жена Кубенко, в течение 18 лет на это закрывала глаза. Только благодаря МИД РК Валерий Кубенко привлечен к ответственности", - заключил депутат.

"В 2016 году в стране выявлено более 400, в 2017 году более 600, за 10 месяцев 2018 года 527 фактов двойного гражданства. Одному богу известно, сколько среди них юристов, адвокатов, госслужащих и так далее. Фракция "Ак жол" просит проверить наличие двойного гражданства у госслужащих, адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей, а также лиц, выполняющих функции представителей власти и предусмотреть возможность уголовной ответственности за двойное гражданство вышеназванных лиц", - заключил Дюсембинов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Всегда
14.11.2018 18:33
Цитата из выше- "МИД РК приложило колоссальные усилия для освобождения 12 казахов в Китае, имеющих двойное гражданство", - отметил он." А этим 12-ти людям штраф в размере 100-200 МРП выписали за двойное гражданство после того как их освободили?
32
D
DDD
14.11.2018 21:40
"...воспринимаются нами как действия земноводных, которые плюют в колодце, из которого сами же пьют.." - веселый примерчик))) Где он видел плюющих в колодец земноводных? Ну да они испражняются в воду, но это их среда обитания. А уважаемый депутат, как сухопутный, постоянно бегает пукать  в воду? Или же в свою среду обитания чем и дышит))))) Причем он говорит не от своего лица, а как минимум от группы депутатов, кого избираем?)))
26
ВД
ВАСЯ ДЖАН
14.11.2018 22:16
А слабо начать с хоккеистов хк "Барыс"? Там много таких. И ещё куча таких в футбольных клубах, волейболе и т.д. Им можно почему то, а другим нельзя
22
ДД
доктор домашний
15.11.2018 07:53
не еще депутатам можно и олигархам!и не россии и китае,а в англии и америке!Вот что за штраф для депутата (он же олигарх) в 100-200мрп-тьфу...им на него.
5
Х
Хаммер
15.11.2018 08:05
Вот как выявите Иуд с двойным гражданством, так сразу и найдете куда 50 млрд уходят ежемесячно. Правда сделать ничего не сможете, так как ворон ворону глаз не выклюет  )))))))
4
0
0904
15.11.2018 08:31
А разве не запрещено в Казахстане иметь двойное гражданство? Сколько людей бы с места не срывалось если бы было разрешено иметь двойное гражданство. А получается простому люду нельзя, а самим можно. Тут не штраф надо выписывать, а из страны выкидывать с конфискацией.
9
НН
Нифига не понял
15.11.2018 09:35
"В 2016 году в стране выявлено более 400, в 2017 году более 600, за 10 месяцев 2018 года 527 фактов двойного гражданства. Одному богу известно, сколько среди них..."Так "в стране выявлено", или "одному богу известно"?Тут либо крестик снять, либо трусы надеть (анекдот такой есть).Хотя... Может имеется в виду, что известно только лишь одному какому-то богу, а остальным - нет?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии