21 Ноября 2018 16:43:00

Возить не нужно

Страховые полисы вычеркнут из ПДД Казахстана.
6 КОММЕНТАРИЕВ

С нового года водителям не нужно будет возить полис с собой, а проверять, застрахован ли автомобиль, полицейские начнут по базе данных. Планшеты им в помощь. А в случае невозможности достучаться до базы данных через интернет, стражи порядка обязаны будут связаться с дежурной частью по рации или телефону и попросить пробить информацию о страховке. Требовать же бумажный полис у граждан им будет запрещено.

Изменения на этот счёт внесены в Правила дорожного движения РК и приложение к ним — Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации — специальным постановлением правительства. Из раздела «Общие обязанности водителей» исключили норму о необходимости возить с собой и предъявлять по первому требованию полицейских страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.

А в Основных положениях по допуску пункт, запрещающий ездить без страховки, дополнили: «Факт заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами подтверждается путём запроса должностных лиц в единую базу данных по страхованию».

Изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

Наказание за управление авто без бумажного полиса также вычеркнули из Административного кодекса. Новшество заработает 1 января.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
21.11.2018 16:46
- Полис есть?- Нет.- А если найду?
4
С
Снег
21.11.2018 17:09
Полицию сократили на 10%,... Нотариусам запретили давать о себе рекламу и информацию,... Страховщики останутся без работы,... Кто следующий? 
-14
У
УстькаменоГОРЕЦ
21.11.2018 17:59
На первые числа у народа невольно уже глаз дёргаться...Ну а первое число нового года,может спасти только крепкий сон,после застолья!Наварим макарон,майонезом заправим,купим водки,у кого хватит денег,можно  соседями в складчину чикушку и будем ждать 00.00.,слушать главное выступление,опять же,кому хватило на киловаты и на алма тв.. Веселуха! За то будем твёрдо знать,что за переход в неположенном месте(до положенного места ноги не идут,лекарства только через витрину смотрим),будут составлять штраф не 15,а только 5 минут,поэтому в старом пиджаке,оставшимся с выпускного,может и не замёрзнем!
33
B
Bender
22.11.2018 09:22
Вы под новый год по магазинам пройдитесь, там бедный народ всё с полок сметет. И вы эту слезливую сказку еще не в каждой теме разместили, не теряйте времени, вдруг не все её прочитают
2
L
LJ0612
22.11.2018 10:44
Валяется и пусть валяется в бардачке, много места не занимает
6
A
Alex58
22.11.2018 15:46
Это будет так же как и с техосмотром... Возить с собой не надо, но лучше возить... На Серебрянском посту говорю гайцу, что техосмотр есть, но как бы вы должны сами его по базе проверить... На что мне отвечают, типа а ты не видишь где мы и где интернет... и будем мы тебя по базе искать немеряное количество времени, а оно тебе надо? Поэтому - показал все что положено (и не положено) и поехал...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии