23 Ноября 2018 10:45:00

Программа работает

Минздрав РК: Сократилось число суицидов среди несовершеннолетних.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В РК за последние 5 лет отмечается снижение показателей суицида среди несовершеннолетних на 51%, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.

Сократить число суицидов, совершаемых несовершеннолетними подростками, по словам министра, удалось благодаря внедренной в стране три года назад программе превенции суицидов.

«В рамках реализации данной программы за 2017-2018 учебный год для выявления групп риска было опрошено 141 тысяча подростков, из них 2,7% вошли в группу риска и 1,2% были проконсультированы врачами. В целом, за последние 5 лет, с 2013 по 2017 годы, отмечается снижение показателей суицида среди несовершеннолетних младшего возраста до 17 лет на 51%, а в возрасте 15-17 показатель снизился на 27,5%», - сообщил Е.Биртанов, выступая на заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК.

В настоящее время программа превенции суицидов прошла успешное тестирование в Кызылординской области и последние три года внедряется по всей стране. Данная программа предусматривает обучение специалистов образования и здравоохранения. С 2015 года было обучено 11 тысяч специалистов сфер образования и здравоохранения.

Также в ходе заседания министр отметил, что по поручению Главы государства в 2019 году предусмотрено обучение всех школьных психологов.

«В настоящее время в Туркестанской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях и городе Алматы рассматривается вопрос о необходимости дополнительного финансирования из местного бюджета по причине низкого уровня перенаправления детей из группы риска к медицинским работникам», - заключил он.

Как сообщалось ранее, заседание Совета по молодежной политике при Президенте РК прошло 22 ноября в Астане под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии