28 Ноября 2018 14:19:00

Не из лесу пришла

Впервые за много лет в центре Усть-Каменогорска будет установлена искусственная ёлка.
28 КОММЕНТАРИЕВ

На главной площади города начали монтаж новогоднего символа. 20-метровую ёлку планируют устанавливать 3-4 дня, а огни на ней зажгутся в середине декабря.

Почему было принято решение об искусственной ёлке, доподлинно неизвестно. Возможно, это связано с практичностью и долговечностью конструкции.

Традиционно в Усть-Каменогорск привозили ёлку из леса: количество посадок и необходимость делать санитарные рубки всегда позволяли это.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
28.11.2018 14:40
Народ одобряет, в моем лице )))Все лучше чем ёлки рубить каждый год.
104
А
АнТоХа
30.11.2018 08:13
Да ее давно пора посадить там было, и каждый год не надо мучатся)
2
7
796
28.11.2018 14:46
"Почему было принято решение об искусственной ёлке, доподлинно неизвестно" - да ладно)))) Так то она стоит раз этак в 10 дороже и раз в 20 дороже по бумагам, чем гупить ее в лесничестве, и это, она может быть совсем не долговечной если постараться). Можно и каждый год ее покупать)
13
ЖУ
Житель Ука
28.11.2018 14:55
 "...количество посадок и необходимость делать санитарные рубки всегда позволяли это." - прикольно звучит, полицейский беспредел ))). Если серьезно, ктонить видел высаженные деревья в лесу за период независимости ниоткогониотчего? За предыдущий временной период высажено в Голубом между горами, Зимовье - много, в Риддере. А нового, независимого, я не видел нигде (((
18
4
454
28.11.2018 15:36
я лично видел, в Семске и в Бородулихе.
2
4
42
28.11.2018 16:39
Чем врать сгоряча, лишь бы охаять Казахстан, память напрягли бы. Даже на этом сайте писали о двух лесопитомниках и посадках леса. Для наглядности съездите в Таинты, посмотрите. Еще в Катоне, Курчуме, и еще где-то, не помню.
-17
Г
Гражданин
28.11.2018 17:29
А вы в Горную Ульбинку съездите и посмотрите , что там творится....В какой гадюжник вы все там превращаете ...лес валят ...все бросают ..просеки из пеньков и завалы...Глаза свои по шире откройте!!!
22
L
Legat
28.11.2018 18:17
В Горноульбинке есть деловой лес? Вот так новость.
-2
К
Коллега
28.11.2018 15:03
Наконец то- дошло до наших ........ что нельзя елочку рубить и отмывать бешенные бабки на ее украшение !!!!!!Срубили- и кому-то на дровишки в частный сектор--!!!!Как вырубил КСК Баяш-Утепов во дворе дома ул. Утепова 29-------!!!!!!Когда отчитается за лесопавал перед жителями  дома  
13
Z
zitel
28.11.2018 15:07
Думаю цена этой искусственной ёлки составляет немалую сумму , вот и объяснение . Действительно у нас лес вокруг , но нет ...зачем , надо же деньги " освоить ". Обидно , что будет не живая ёлка . Настроение даже испортилось . 
-25
И
Ильяс
28.11.2018 15:25
конечно беречь нужно, но я всегда гордился что в У-Ка елку можно понюхать :)) Но сравнивая с беззаконной вырубкой и якобы расчисткой, 1 елка в год капля в море
9
4
454
28.11.2018 15:37
но за то какая! самая высокая и красивая!
-6
Н
Ну-ну
28.11.2018 15:44
А, и правильно. Всё одно из за гирлянд не видно что там "наряжено" елка или столб телеграфный.
82
L
Legat
28.11.2018 16:01
Это ты просто не знаешь сколько эта конструкция стоит.
0
3
321
29.11.2018 09:14
Поддерживаю, не видно елки натуральной от этих "платьев" из шаров, тут ещё толпой пишут про "аромат" от ёлки, как вы его там учуяли, с 2014-го с детьми ездим к ёлкам никакого там аромата лесной ели давно уже нет. Переводить живое дерево зная что на замену ничего толком не высадят, смысла вообще не вижу. Обоняние у меня хорошее. Надо понять что вырубка ели - это не восполняемая потеря. Кстати понюхать хотите так подойдите к не наряженным и понюхайте в городе они абсолютно не пахнут. За ароматом за город езжайте, там ещё сохранились места где можно с детьми прогуляться и полезно, и надышитесь.  
2
L
Legat
28.11.2018 15:59
Конус вместо елки уже не то. Ладно где нибудь в ЗКО, где елку только на картинке видели. Но у нас то какой смысл от настоящей отказываться? И за стоимость этой пирамиды настоящие можно лет 50 покупать.
3
А
ааа
28.11.2018 20:34
Вот именно что живую ёлку одевали в проволочный каркас и в геометрическом порядке привинчивали шары. Веток не видно было в принципе. Чем такой позорный дизайн, пусть лучше стоит проволочный каркас. 
8
В
вафлямэн
28.11.2018 16:25
Вам не угодить, когда была живая жаловались,что их рубили, когда поставили искусственную, ноете почему не живая.
40
4
42
28.11.2018 16:42
А укакашникам без разницы что будет, лишь бы поистерить по поводу независимого Казахстана.
-14
Г
Гражданин
28.11.2018 17:32
При чем тут по истерить ??? если ваши решения и дела, или далеки от реального смысла и пользы в них кот наплакал, или очередные казахские понты, или распил бабла..Вот за 27 лет какое о вас мнение !!! и с каждым годом оно все тверже..И сомнений быть уже не может...Все через зад, все как попало, все на один раз...Понты ваше все...
14
4
42
28.11.2018 21:20
Конечно, вырубить лес по левому берегу Ульбы было оччень умным делом. До сих пор сопки лысые стоят. В Согре все дома деревянные до сих пор, лес рубили тут же. Было очень умно, не через зад, вырубить лес аж до Бобровки. В 50-х на месте дворца спорта на зайцев охотились в лесу. Дорога от города до Защиты через лес шла. Где этот лес?
-5
Г
Гражданин
28.11.2018 23:13
ты и вправду идиот....В Согре лес люди рубили, чтобы построить себе дома..В них и до сих пор живут..В отличии от вас - которые мать родную за копейку продадут, не говоря уже о лесе...Самому не смешно? Или носом натыкать сколько леса за годы независимости загубили..Если при СССР и выделяли деляны под вырубку, то потом раскорчевывали все и садили молодняк..Вы к своей земле относитесь , как паразиты, нахлебники, оккупанты...за то на все стороны кричите - это наша земля...Она бедная и не рада, что она ваша...
15
4
42
28.11.2018 23:33
Короче, это не ваша страна, вы не отождествляете себя с ней. Ищите другую. И с головой у вас непорядок, однозначно.
-7
Г
Гражданин
29.11.2018 10:57
Это моя страна !!! Я здесь родился и живу !!!  Я не отождествляю себя с такими , как ты и тебе подобными, которые не на благо страны и своего народа работают..Которые пришли тупо грабить и набивать себе карманы под лозунгами независимости и понтами во всем чего не коснетесь...Какими реальными делами можно гордиться за 27 лет ????  Противно таких , как вы слушать и читать..заврались, заворовались...Все вокруг в дерьмо превращаете...
5
L
Legat
28.11.2018 18:15
Всегда за настоящую елку был.
1
0
0904
28.11.2018 16:30
 Искусственную я у себя дома ставлю  много лет. А общую, при наличии лесов вокруг, могли бы и настоящую поставить. Или уж, в крайнем случае, на каркас ветки привязать, но настоящие. Или веток тоже жалко. Скоро дети уже ничего настоящего не увидят. Посадите елку. За 25 лет уже бы выросла. На левом берегу это точно можно было сделать. Разрушает традиции нелюбимый наш акимат.
23
Г
Город
28.11.2018 17:04
Давно пора. Молодцы!!! 
-1
Н
Ностальгия
28.11.2018 22:14
У меня до сих пор воспоминания из детства о Новом Годе, не смотря на то, что уже жду внука)  Папа приносил живую ёлочку домой. Дом тут же наполнялся ароматом праздника! Устанавливал её в треногу (специальная подставка для ёлки). Мама из кладовки доставала новогодние игрушки, дождик, гирлянды. Продевала ниточки в шоколадные конфеты, мандарины, что бы развесить их на елку. Треногу обкладывали ватой, которую осыпали осколками не сохранившихся стеклянных игрушек, расколотыми молотком  в пыль, дабы изобразить искрящийся снег.  Кстати, бабушка, живущая в частном доме, к НГ между двумя оконными рамами то же раскладывала вату и посыпала теми же осколками,  укладывала новогодние елочные шары и игрушки.  В квартире стоял сумасшедший запах праздника! Возле ёлочки в доме бабушки хотелось сидеть бесконечно,  рассматривая развешенные игрушки в свете электрогирлянд. Парадокс: ватные игрушки на прищепках (деды морозы, снегурочки, зайчики, белочки, курочки, мишки и пр.)  и светящаяся гирлянда. Уюта предновогоднего праздника в бабушкином доме придавал треск печи…  Простите за ностальгию. Так был. Возвращаясь к теме:  Где то же эти елки тогда выращивали? Не те, полу лысые, которые продают в декабре, а те, пушистые, ароматные? Почему нельзя на главной площади УК поставить натуральную ёлочку (пусть даже собранную из нескольких елей), без распила бюджета?  Хорош пилить деляны под лозунгом «санитарная вырубка леса»! В Казахстане и так, в основном степь. Раз в год можно устроить детишкам настоящий,  праздник, с натуральной ёлкой, мандаринами, конфетами, пряниками! Что вам, жалко что ли?;) 10 лет подряд покупаю не лысые ёлки, а  веточки.. НУ НЕ ПАХНУТ они ни чем.  Нет того аромата праздника детства. Возможно, Вы скажете, что нюх атрофировался. Ничего подобного! Грязные носки и не мытые подмышки за 10 метров чую(((Хочу настоящего ЖИВОГО праздника!!!
13