29 Ноября 2018 14:57:00

Как работают деньги

Во что вложены пенсионные средства казахстанцев.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Национальном бане Казахстана представили обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным регулятора, на 1 ноября объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 9 051,9 млрд тенге, в том числе денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 6 248,7 млрд. тенге или 69,0%, номинированные в иностранной валюте - 2 803,2 млрд. тенге, или 31%.

В октябре 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 42,2 млрд тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка). В том числе приобретены облигации АО «ИО «Баспана» на сумму 10 млрд тенге с доходностью 9,3% годовых; облигации Евразийского банка развития на сумму 5 млрд тенге с доходностью 9,5% годовых, облигации банков второго уровня на общую сумму 27,2 млрд. тенге со средневзвешенной доходностью 11,9% годовых в рамках объявленной программы по финансированию банков второго уровня РК для поддержки экономики на сумму 200 млрд тенге.

В октябре 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил 131,3 млрд тенге. В том числе приобретены краткосрочные государственные ценные бумаги США на сумму 74,7 млрд тенге с доходностью 2,3% годовых, государственные ценные бумаги Перу, номинированные в долларах, на сумму 12,7 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,2% годовых.

Также приобретены государственные ценные бумаги Филиппин, номинированные в долларах, на сумму 1,5 млрд тенге с доходностью 3,8% годовых; облигации эмитентов квазигосударственного сектора Китая, номинированные в долларах, на общую сумму 28,5 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,1% годовых, эмитентов квазигосударственного сектора Чили, номинированные в долларах, на общую сумму 13,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,5% годовых.

За десять месяцев 2018 года размер начисленного инвестиционного дохода составил 765,3 млрд тенге.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
29.11.2018 15:45
Ну так сразу бы и признавались честно, что снимаете пенсионный налог лишь затем, чтобы его прокрутить и выдать нам же в виде кредитов под проценты. А вовсе не для заботы о нашем пенсионном обеспечении.
19
Н
Ну-ну
29.11.2018 16:20
Вау - Филиппины, Китай, Чили. Да мы полмира кредитуем и займы у другой полмира берем - стабильная независимая экономика.
9
В
Вадим
29.11.2018 16:28
На самом деле такие деньги можно прозрачно вложить в проекты, которые принесут прибыль реальную!Но это будет не такая большая прибыль, и она остаётся у вкладчиков фонда, дельцам доли процентов только..В банки вкладывать выгоднее) и выдавать их намже под проценты) вот и всё!
5
7
796
29.11.2018 17:57
Какая нафиг еще Баспана??? 10 лярдов туда положили! Да я ее слышу вообще в первые! Чья она признавайтесь!
0
СМ
Своё мнение
29.11.2018 18:02
Как всегда мы ВСЕ и я конкретно в Ж... Деньги работают. Но почему не на меня ??? А будь они на моём  ДЕПОЗИТЕ !!!
1
ЛМ
Личное мнение
29.11.2018 22:13
Абсолютно не верное предположение. Не в обиду, но ты не прав. Не будут эти деньги работать на тебя будучи на депозите. Пример: Банк Астаны что с ним стало и когда теперь эти средства будут возвращены владельцам?. А будут тогда работать, когда ты сам станешь владельцем банка какого нибудь. А это не реально сам понимаешь. Если ты не у власти.А вообще насчет такого неверного в корне предположения "Был бы у меня на руках миллион (миллиард) уж я бы нашел бы им применение".  Опять же не обижайтесь, но это философия как таки тех людей, которые этот миллион просто профукают. Потому что они на самом деле не знают как правильно и выгодно для них самих этот миллион вкладывать. Это называется бизнес-план, в котором учитывается все: столько то средств туда, столько то в эту область. Столько на управление рисками и так далее. Примерно года полтора назад я на подобное заявление одной женщине предложил: Я вам даю полляма (тогда была такая возможность) с условием того, что вы гарантируете, что через допустим год вы показываете, что эти полляма стали допустим на 100 000 больше. Причем реальные 100 000. При этом я не считаю это долгом ко мне с вашей стороны. Сможете? Вот деньги. Так вот человек сразу отказался и признался, что по идее не знает куда вложить средства, чтобы они правильно работалиА вот те, кто конкретно знает сколько он средств будет тратить и на конкретно что, тот точно сможет правильно ими распорядиться. И самое интересное то, что эти люди точно знаю сколько средств им надо
-4
Н
Ну-ну
30.11.2018 14:33
Да я согласен, умный дядя на этих бабках заработает -глупый их прос..т. Один "маленький нюанс" это МОИ кровно заработанные. А дяди с тетями пусть СВОИ пусть крутят. Вот такой "бизнес план" не обижайтесь только.
0
D
deder7
29.11.2018 20:12
А что, никого не напрягло, что с 9-ти триллионов инвестдоход меньше 800млрд, за минусом аппетитов и потерь получается ниже уровня инфляции...
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии