30 Ноября 2018 09:40:00

Не принимали мер

Назарбаев поручил Бозумбаеву снизить тарифы на электроэнергию.
3 КОММЕНТАРИЯ

Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

На встрече Бозумбаев доложил Назарбаеву о ходе исполнения поручений, данных на заседании Совета безопасности 7 ноября 2018 года.

"Министерство завершает год с хорошими показателями по всем направлениям, в том числе в сфере добычи нефти, электроэнергетики, альтернативных источников энергии, геологоразведки, и по работе с крупными инвесторами", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ответственность за контроль над тарифообразованием возложена не только на министерство энергетики, но и на министерство национальной экономики.

"Была озвучена критика в отношении тарифов, за которые отвечает не только министерство энергетики. За источник электроэнергии и транспортировку несет ответственность министерство энергетики, а контроль над перераспределением и доведением до потребителя осуществляет антимонопольный комитет", - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил ключевую роль Правительства в процессе формирования и контроля тарифов на рынке энергетических услуг.

"Ежегодно на заседании Правительства министерство энергетики докладывало о необходимости снижения тарифов. По этим вопросам премьер-министр и Правительство не принимали мер. Поручаю всем, чтобы в этой сфере был наведен порядок. Вся цепочка ответственных ведомств должна быть под эгидой министерства, либо Правительство само должно координировать процесс, - отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Канат Бозумбаев проинформировал главу государства о результатах проведенных работ по установлению предельных тарифов на выработку электрической энергии на станциях.

"В первой декаде декабря состоятся торги, по итогам которых определится тариф на мощность. И в первой же декаде на основе этого мы утвердим предельные тарифы на электрическую энергию. Они по разным типам станций будут дифференцированными. Но, все они будут снижены от 5 до 20 процентов в среднем, в зависимости от вида станций", - сказал министр энергетики.

В ходе встречи была отмечена необходимость проведения работы со стороны комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ по снижению тарифов региональных станций и энергоснабжающих организаций.

В завершение встречи глава государства одобрил подходы министерства по регулированию тарифов на рынке электроэнергии и дал ряд конкретных поручений.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
30.11.2018 10:41
Ну как же снизить то, спекулянтам-транспортировщикам кушать же станет нечего, по миру пойдут...
11
ЧР
Чоман Рестных
30.11.2018 14:15
Так он пару лет назад наоборот говорил: "Смело повышайте тарифы" )Сам повысил, сам понизил. Игра одного артиста.
7
НП
Не принимали мер, да?
30.11.2018 14:37
""Ежегодно на заседании Правительства министерство энергетики докладывало о необходимости снижения тарифов."Ежегодно? О снижении? Да ну!2017-09-04   "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента поручил правительству рассмотреть вопросы повышения тарифов ЖКХ для привлечения инвесторов в эту сферу, передает корреспондент Today.kz.""Если мы на все потребление ЖКХ – электроэнергия, тепло, вода и все остальное - не будем поднимать тарифы, не будут приходить инвесторы..." - там же.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии