30 Ноября 2018 10:33:00

Получили имена

В честь Чайжунусова и Гумилёва назвали улицы в 20-м микрорайоне.
24 КОММЕНТАРИЯ

Жакия Чайжунусов – Заслуженный учитель Казахской ССР, 44 года возглавлявший детский дом в селе Кокпекты.

От имени проектного института Казгипроцветмет, которым руководит сын знаменитого педагога, ранее предлагали переименовать в его честь ул. Ворошилова. Но на позапрошлых слушаниях в маслихате решено было дать этой улице имя Шакарима Кудайбердиева.

12 ноября при очередном обсуждении названий улиц Усть-Каменогорска постоянная комиссия городского маслихата согласилась с решением рабочей группы о присвоении имени Жакии Чайжунусова безымянной улице №9 в 20-м жилом районе. На улице протяженностью 1645 метров стоят 20 домов и проживают 40 человек. Сотрудники Казгипроцветмета на этом заседании сказали, что готовы помочь с проектными решениями благоустройства и инженерно-техническим обеспечением этой улицы.

Соседнюю улицу №11 было предложено назвать именем Льва Гумилёва – учёного-востоковеда, писателя, философа. Как автор теории пассионарности и он заявил о полноценности кочевой истории и культуры.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
30.11.2018 10:49
Видимо покруче ребятки впряглись за Шакарима, чем дирик цветмета, раз дали улицу на окраине переименовать. 
13
С
Снег
30.11.2018 11:05
Работали, мал-мал воровали,.. Потом, - бац(!), - 90-е! Разбогатели:) Поднялись:) Легализавались:) Дальше что?... Совесть? Раскаяние? В любом случае, - надо помять как-то увековечить, - пофиг, что следующие кто придёт к власти, - вновь поменяют, и уже назовут "своими" именами. Это ребята, - жизнь.
41
Н
Ну-ну
01.12.2018 08:28
Парфенон всех уровняет.
0
Т
Татиана
30.11.2018 11:19
Хоть там ,да продавил.Деньги решают все.
8
В
Ворошилова
30.11.2018 11:39
Продаются улицы для увековечивания себя любимого! Налетай, подешевело!
25
3
321
30.11.2018 11:42
Следующим шагом наших законотворцОв будет переименование улицы через государственную кассу. Оплатил гос.пошлину- называй как хочешь. Алга Казахстан!
31
В
Ворошилова
30.11.2018 13:18
Да нет, будут продаваться улицы для переименования, по принципу блатных номеров на авто. Такса по метражу.
9
И
Ильяс
30.11.2018 11:53
а по названию статьи я подумал что в маслихате одумались. А ннет, диагноз тот же
18
1
123
30.11.2018 12:44
Для сведения - Шакарим Кудайбердиев - племянник Абая Кунанбаева! поэт, писатель, переводчик, композитор. Прижизненные издания Шакарима: книга «Зеркало казахов», поэмы «Калкаман-Мамыр» и «Енлик-Кебек»; отдельные стихи, статьи, эссе были опубликованы в 1913—1924 годах в журналах «Абай», «Айкап», «Шолпан», в газете «Казах». «Абай» и «Шолпан» напечатали его переводы из Хафиза и поэму Физули «Лейли и Меджнун». Поэтический перевод «Дубровского» и «Метели» А. С. Пушкина были опубликованы в 1936 году в Алма-Ате в журнале «Адебиет майданы».В 1931 г. тайно расстрелян большевиками-чекистами без суда и следствия в возрасте 73 лет (старца в преклонном возрасте сочли угрозой идеям большевиков), тело его было брошено в колодец, родственникам  угрозой смерти запрещалось доставать и перезахоронить его останки, лишь 1961 г его сын  смог перезахоронить его останки. Было уничтожено большинство его произведений.  
-14
Н
Ну-ну
30.11.2018 14:12
Вы читали его произведения? После 1936 года он где то публиковался? Ну так, для сведения.
9
4
42
30.11.2018 15:03
Ну так, для сведения. В советское время любые произведения врагов народа никогда не публиковались. Тем более если были нерусскими - добавлялось обвинение в национализме. К примеру, Солженицына в СССР не печатали, ходил так называемый самиздат - копии изданных на западе книг. Такая была политика.
-10
Е
елена
30.11.2018 15:38
а что не так? СоЛЖЕницин так точно враг, лживый подонок. 
13
3
333222
30.11.2018 16:57
А есть страны, где по-другому, даже Чарли Чаплину (мировая звезда) власти перекрыли кислород из-за его взглядов и он был вынужден покинуть США.
2
Н
Ну-ну
30.11.2018 17:42
Маленький, я спросил Вы своего Героя Почитали? За Годы независимости хоть раз его напечатали? Ты его лично читал и какие впечатления из прочтения вынес?  
8
7
7777
30.11.2018 15:54
Любой казах со школьной скамьи знает кто такой Шакарим. То что вы и вам подобные не признаете ни кого кроме своих, не аргумент для нас
-14
3
333222
30.11.2018 16:52
У Шакарима были идеологические разногласия с Советской властью, упрощая - он был за белых, его национальность к этому не имела ни какого отношения, погиб в столкновении с отрядом чекистов, руководимом казахом. То есть здесь было противостояние белых и красных, буржуазии и пролетариата, богатых и бедных.
13
1
11
30.11.2018 17:11
в 1931 году белых не было и в по миме
-5
1
11
30.11.2018 17:15
Тем более богатых не было в 1931!!!
-5
3
333222
30.11.2018 20:15
Ещё раз, белые воевали за власть буржуазии, проиграли, но их сторонники, они сами, их дети, ни куда не делись ни в 1931, ни позднее. 
6
Н
Ну-ну
01.12.2018 08:26
Как же так "ни куда не делись"? Новая власть их "в капусту"  покрошила за 70 лет то. Это теперь "дерьмократия" а при комуняках ни гугу. 
-2
5
5555
30.11.2018 14:41
"тайно расстрелян большевиками-чекистами без суда и следствия" - судя по тому, что есть в СМИ по этой теме, не совсем корректное определение. 
9
1
11
30.11.2018 17:14
Википедия в помощь
-2
3
333222
30.11.2018 20:23
В вики как раз и не указаны обстоятельства его гибели, Гугл вам в помощь через фамилию чекиста, что руководил отрядом, при встрече с которым якобы погиб Шакарим - Карасартов.
3
РК
рабочий класс
03.12.2018 13:12
Я штукатур и верхолаз, меня зовут рабочий класс.Лизоблюдство во всем. Зачем ставить воскл. знак после предложения о племяннике Абая? Шакирим обыкновенный "беляк" по шкале того времени. И если-бы его и ему подобных к стеночке-бы не поставили, то неизвестно, существовал-бы Казахстан сейчас.
3