06 Декабря 2018 08:35:00

К чему курс привязан?

У бизнеса плохие ожидания по курсу тенге - Мырзахметов.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов выразил беспокойство из-за курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В национальной палате предпринимателей состоялось расширенное заседание президиума, где были озвучены результаты работы в течение года и вопросы, которые волнуют бизнес.

"Одна из важных неопределенностей связана с курсом тенге. Об этом тоже нужно сказать. Понятно, что простых рецептов здесь нет. Но... это никак хорошо не сказывается ни на инвестиционной активности, ни на планировании, поэтому у бизнеса есть плохие ожидания по курсу. Что мы хотим, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев - премьер-министр)? Самое главное - по курсу чтобы понятную формулу Нацбанк сказал. Не совсем понятно, к чему курс у нас привязан. К росту цен? Цена на нефть стоит, курс начинает двигаться. К рублю, к инфляции, которую Нацбанк активно у нас таргетирует? Наши предложения простые, они из года в год остаются", - обратился Мырзахметов к Сагинтаеву.

Глава НПП указал, что бизнес ждет "понятных ориентиров" о том, как двигается курс тенге, чтобы планировать работу.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
06.12.2018 08:44
вот почему говорили что курс в свободном плавании. Он просто никчему не привязан, болтается и не потонет ОНО никогда
15
P
PPPoE
06.12.2018 14:14
Он как давление атмосферное, сегодня упал завтра вырос и никаких причин для этого как будто и нету. Причин нету а убытки зато есть.
2
Н
Ну-ну
06.12.2018 16:16
Как артериальное у трупа - в одну сторону меняется.
0
В
вадим
06.12.2018 09:24
НПП "Атамекен" не наи...ь, это вам не простой народ! Бизнесменам надоело деньги терять изза тупости чиновников,коррупции, неопределённости бесконечной с курсом и зависимости от любой мелочи происходящей вокруг страны! Нефти полно, как в Эмиратах, а ума ей дать, только в карман направлено) А ещё потом жалуются, что деньги уходят за рубеж, зачастую вместе с бизнесом! Жалуются, что бизнесмены не подымают ЗП... А бизнесмены лишены альтруизма, тут(в стране) они всегда теряют. Вопросы Аблая Мырзахметова очень точные, довольно жёсткие и актуальные для всех людей.
33
Б
Братка
06.12.2018 11:35
Что вы так возмущаетесь? Ведь средняя ЗП у нас 161 тыс. У нас стабильное государство. Не ужели Хабар не смотрите? 
8
И
Илья
06.12.2018 09:36
Курс привязан к рекомендациям МВФ, которые нужно исполнять Нацбанку обязательно. А вот почему, их нужно исполнять - это главный вопрос. Пусть спросят.
9
Т
Трахтенберг
06.12.2018 09:51
Полный бардак и полная не стабильность в финансовой системе страны. Нет ни какой уверенности в завтрашнем дне. 
16
1
12
06.12.2018 12:01
Действительно не понятно простому человеку вот это слово иностранное -"таргетируется", до этого было "девальвируется" они за лохов нас держат что ли ну скажите по простому как говорится по русски "торгуется","обваливается", "укрепляется", "цепляется" как только они не издеваются над нашей валютой. 
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии