06 Декабря 2018 09:37:00

Сколько задерживают

Составлен рейтинг пунктуальности казахстанских авиакомпаний.
2 КОММЕНТАРИЯ

Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК составил рейтинг пунктуальности казахстанских авиакомпаний, передает корреспондент МИА «Казинформ».

За прошедшие 10 месяцев 2018 года регулярность полетов в Казахстане составила 87,9 %.

«У авиаперевозчика SCAT показатель регулярности полетов равен - 78,9 %, из 19 759 рейсов 4 157 были задержаны. У авиакомпании Qazaq Air регулярность полетов составила 83,4%, из 4 537 рейсов авиаперевозчика 753 выполнены с задержкой.

У авиакомпании «Эйр Астана» этот показатель составил 90 %, из 47 648 рейсов 4 755 полетов были осуществлены с опозданием», - отмечается в сообщении.

Также авиаперевозчик «Южное небо» из 1 414 рейсов выполнил 40 полетов с задержкой. При этом регулярность полетов авиаперевозчика составила 97,1 %. У авиакомпании «Бек Эйр» этот показатель равен 97,9 %, из 8 203 регулярных рейсов 167 полетов осуществлены с задержкой По одному рейсу задержали авиакомпании «Жезказган Эйр» - 98,7% (82 рейсов выполнено, с задержкой 1) и авиакомпания «Жетісу» - 98,8 % (90 рейсов выполнено, из них 1 с опозданием), Основными причинами задержек рейсов являются позднее прибытие воздушного судна, технические причины, сложные погодные условия, из-за пассажиров и груза, а также наземное обслуживание в аэропортах. Так, за 10 месяцев 2017 года регулярность полетов составила 87,4 %. При этом, необходимо отметить рост количества выполненных регулярных рейсов казахстанскими авиакомпаниями на 22 %.

Напомним, как сообщалось ранее, бюджетная авиакомпания, созданная по поручению Главы государства, FlyArystan начнет перевозки весной 2019 года.

Новая авиакомпания будет работать по доступной ценовой модели, как международные компании-лоукостеры Easyjet, Indigo, Cebu Pacific, Air Asia. FlyArystan будет предлагать авиабилеты, стоимость которых будет вдвое ниже действующих тарифов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Никитос
06.12.2018 13:50
Не знаю по другим компаниям, но летаю в основном Скатом и Эйр Астаной. Конкретно по Скату одни ругательства на язык напрашиваются. Многие рейсы задерживаются на 15-30 минут. Это вообще как закон для них уже. При этом, если Эйр Астана задерживает рейс, то бортпроводник и капитан судна обязательно несколько раз извинятся, пояснят причину, по которой была задержка. В Скате всегда гробовая тишина: молча задержали, молча без пояснений взлетели, молча при посадке. Да, Скат дешевле, но уважительное отношение к своим клиентам не стоит ведь ничего! Если бы в те направления, куда я летаю Скатом, были рейсы от Эйр Астаны, летал бы только ЭА, несмотря на то, что дороже. Безопасность и комфорт в полете важней.
2
U
Ustkamenogorec
07.12.2018 06:57
Если Вы не в курсе, могу сказать почему у Ската... Они задерживают постоянно по простой причине: продают билеты на рейс до последнего. И если салон не полный, то не взлетают. Мало того. Они иной раз могут рейс поменять. Летишь в Алматы, а они ещё садятся в Семей, взять пассажиров. Как маршрутка.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии