08 Декабря 2018 11:09:00

Все относительно

В сравнении с Пекином, экология Усть-Каменогорска относительно неплоха, считает аким области.
22 КОММЕНТАРИЯ

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в Астане рассказал о своем видении в решении самых острых вопросов, стоящих перед жителями региона.

В службе центральных коммуникаций у главы региона поинтересовались о том, изменится ли статус Семея и появится ли вслед за Шымкентом город-миллионник на востоке Казахстана.

Ответ Ахметова был отрицательный. По его словам, в ближайшие 20 лет ни один город области не получит статуса республиканского значения, и они будут развиваться по действующему алгоритму.

"Для смены статуса в городе должен проживать миллион граждан. Но это не означает, что мы должны с завистью смотреть на такие города. Мы не завидуем: у нас — у Семея и Усть-Каменогорска — свой путь развития, мы будем город Алтай развивать", – сказал аким.

Также глава региона проинформировал о принятии новых стандартов по благоустройству областных городов. Для создания комфортной среды для горожан в этом году на благоустройство дворов Усть-Каменогорска и Семея направили 1,6 миллиарда тенге. По заверениям Ахметова, эти показатели выше республиканских.

В частности, администрация городов на востоке страны расширила ширину проезжей части с 3,5 до шести метров, а на каждую квартиру приходится по полтора машиноместа.

Также аким затронул больной для Усть-Каменогорска вопрос экологии. Для сравнения Ахметов привел сложную экологическую ситуацию в Пекине.

"Даже мне, человеку адаптированному к нашим выбросам, там было сложно. Поэтому все в этой жизни относительно. Мы знаем нашу проблему", – сообщил глава ВКО.

Для улучшения экологической ситуации планируется вливание 20 миллиардов тенге на переоборудование предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. Активную работу в этом направлении уже проводит компания "Казцинк" в Усть-Каменогорске и руководство цементного завода в поселке Бухтарма.

Также в течение ближайших шести лет в числе приоритетных задач руководства области — обеспечение жителей всего региона чистой питьевой водой. Сейчас из 726 сел ВКО централизованным водоснабжением обеспечены 50,5 процента. В этом году реализовали 50 проектов на 31,7 миллиарда тенге. До 2025 года Ахметов пообещал обеспечить 85,5 процента сельских населенных пунктов качественной питьевой водой.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
08.12.2018 11:15
"у нас — у Семея и Усть-Каменогорска — свой путь развития, мы будем город Алтай развивать" спасибо за переход Данила Мастер.
67
Е
елена
08.12.2018 16:03
я вот поражаюсь, неужели на самом деле нас считают настолько тупыми? Не рановато ли? Ещё мы живы - советские люди!
30
И
Ильяс
08.12.2018 11:19
весь Китай готов жить по условиям Пекина. Я тоже. Пусть будет мегаполис и деньжища, много денег в зарплаты
0
Э
Эйла
08.12.2018 13:28
Евгений Колесов - автор и ведущий программы «Открытие Китая» на Первом канале! Прожил в Китае 20 лет. Видела с его участием одну передачу, где он у одного простого рабочего, живущего на 10 кв.м, брал интервью и спросил сколько тот получает. Цифра меня потрясла, китаец! , получает 10 000 юаней в месяц. Колесов перевел это в рубли, сказав, что это 60 000 руб. А я, в свою очередь, умножила на 5. Получилась таки не хилая сумма в 300 000 танег (тенге). И о чём здесь можно говорить: Пекин с кго ужасной экологией, где люди зарабатывают такие деньги, или "бедный", уже во всех смыслах, Усть-Каменогорск с Банком низкообогащённого урана и гигантами металлургии!!!
42
V
Vik
08.12.2018 22:45
По нынешнему курсу 10000 юаней это примерно 520000 тенге. 52 тг за юань.
5
Э
Эйла
09.12.2018 13:25
Тем более!!! Передачу показывали в 2011 году может быть. Курс юаня укрепился чуть ли не в 1,7 раза. А где "мы" со своим таньгой при отсутствии долгов СССР на начало независимости ...
6
Н
Ну-ну
08.12.2018 11:28
Спасибо, Даниал Ахметов, от жителей ВКО. Мы уже поняли для чего вас сюда назначили и какая ваша основная задача. Не получится - красный восток вечен. И как бы вы наш город не пытались изнохратить - деревья вырастут - лишнии дороги лебедой зарастут - и про вас забудут как страшный сон.
238
У
Удивленный
08.12.2018 13:26
Насмешил с полутора машиноместами на квартиру. Во дворах хрущевской застройки - ул. Бурова, Ушанова, Пролетарской (список можно продолжать до бесконечности) полтора машиноместа на 40 квартир.
25
4
42
08.12.2018 14:35
Если вы не в курсе, смешливый, то новостройки так и оборудуются парковками с таким расчетом. В зависимости от формы парковки иногда они похожи на взлетную полосу - больно большие. Проезд тоже широкий задается - два грузовика разъезжаются. А по перечисленным улицам - глупо выкрикивать, вопросы к проектировщикам времени постройки. Тут только реновация поможет. Если она у нас будет.
-25
Е
елена
08.12.2018 16:02
это СНИП как раз советских времён, след от которых так старается изжить аким, засланный казачок наш
8
4
42
09.12.2018 05:41
СНиПы сами себя изжили, причем давно. И не аким их меняет, а архитекторы и проектировщики всего СНГ.
-14
1
123
08.12.2018 17:00
В каких новостройках проектируют, в тех самых про которые "сироты" плакали, что лексусы и крузаки парковать негде? )))
7
4
42
09.12.2018 05:49
Вам ничто не мешает, кроме вашей лени, убедиться в плане парковок в этом лично. Проспект Есенберлина, проспект Аль-Фараби, все дома, что построены с 2016г. Автобусы №№ 17, 60, 43, 26
-14
D
DDD
08.12.2018 17:09
По сравнению с адом у нас то же неплохо, правда? Точку отсчета правильно выбирайте. А то мы будем говорить, что по сравнению с Гитлером и Муссолини  Вы то же лучше, как руководитель. 
50
4
456
08.12.2018 17:56
А по сравнению с Челябинском и Кузнецком вообще прекрасное.
-6
Н
Ну-ну
08.12.2018 19:59
Вот чесно: был жил ? Или баба расказала?
0
D
DDD
09.12.2018 09:40
Да это наицки акиматовские, не обращайте внимания.
4
В
Всегда
08.12.2018 20:27
Почему с Пекином сравнил? Мог бы с Банкгоком  сравнить. Там то же ки-ТАЙЦЫ живут. Логика где? 
3
5
555
08.12.2018 20:49
Если сравнивать с 200 летним периодом назад, Кахахстан просто прорывная страна! но по сравнению с кем? а за последние 25 лет казастан откатился на 100 лет назад в плане людских ресурсов... бай на бае и баем погоняют, а шестерки и рады поуслуживать, кость со стола урвать хозяйского. а на людей извените срать.
30
З
Землянин
09.12.2018 11:56
По сравнению с атмосферой соседней Венеры воздух в Усть-Каменогорске идеален для проживания.
18
1
1586
10.12.2018 08:21
Население Пекина 21 000 000
0
3
321
10.12.2018 08:58
Как бы через 20 лет Усть-Каменогорск в ауыл не превратился с широкими проспектами и надземными переходами, по которым некому будет ходить. Ведь народ уезжает, и не только русский народ, и казахский народ понимает, что это путь в никуда. Вместо реальных проблем борются с ветряными мельницами. Но сколько воздух не сотрясай, ничего не изменится. Нас не слышат, или не хотят слышать.
19