10 Декабря 2018 12:07:00

Суверенное право

Глава МИД РФ прокомментировал переход Казахстана на латиницу.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью казахстанскому телеканалу ответил на вопрос, как в России смотрят на переход Казахстана на латиницу, передает Zakon.kz.

"Это суверенное решение Казахстана, его руководства. Если оно почувствовало, что это в интересах казахстанского народа, мы не можем здесь делать никаких комментариев. Это Ваше суверенное право. (...) Повторю: всё, что в интересах казахстанского народа, мы будем воспринимать именно таким образом", - говорится в интервью на сайте МИД РФ.

В качестве примера, как Россия принимает решение. По его словам, всегда достигается консенсус с соседями, при этом ни о какой политики диктата речи не идет.

"У нас в нашем общем "доме" ОДКБ, ЕАЭС, в отличие от других союзов, скажем, Североатлантического альянса, нет какого-то диктата. Мы никогда никому ничего не навязываем. Когда нам говорят, что в НАТО есть полный консенсус, а у нас страны порой неодинаково голосуют в ООН по важным политическим вопросам, то ответ очень простой - мы знаем, какой ценой обеспечивается консенсус в НАТО. Это совсем не партнёрский, не товарищеский подход, а диктат. Да, там есть меньшинство, которое всегда готово слушать "старшего товарища", а всех остальных просто убеждают, заставляют угрозами, по-разному. У нас такого никогда не происходит ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС, ни в СНГ", - пояснил Лавров.

Как отметил Лавров, в МИД РФ всегда стараются достигать консенсуса равноправных партнеров. Другими словами, Россия не допускает подхода доминирования меньшинства над большинством, но при этом во всех принятых решениях отражается баланс интересов всех без исключения участников того или иного объединения.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
10.12.2018 12:11
Он - дипломат.
25
С
Снег
10.12.2018 12:24
Все, всё поняли, как надо. Лавров единственный, кто на сегодняшний день (после Путина) обладает реальной властью, остальные конечно же тоже работают,но, как говориться без инициативы. 
0
D
DDD
10.12.2018 13:57
Язык дипломатии - он такой, реалии совсем другие. Гарантий не давал, обязательств не принимал. 
4
4
42
10.12.2018 19:51
А вам то каким боком переход казахского языка на латиницу? Неужто учить будете?
1
Р
Р
10.12.2018 14:32
Повторю: всё, что в интересах казахстанского народа, мы будем воспринимать именно таким образом"-не всего казахстанского народа,товарищ лавров,не всего))))
23
А
Алик
11.12.2018 05:43
"Мы никогда никому ничего не навязываем|" да да да, рассказывайте сказки, а ни че что страны НАТО где как вы сказали диктат, уровень жизни намного выше, и власть там намного сильнее и прочнее, чем в странах СНГ. Дешевая пропаганда кремлеботов.
-7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии