11 Декабря 2018 10:58:00

Дороже не будет

Какие именно лекарства и за сколько продаются в аптеках Усть-Каменогорска в рамках меморандума по сдерживанию цен?
1 КОММЕНТАРИЙ

Вчера этот меморандум подписал аким города Жаксылык Омар и 27 владельцев порядка 60 аптек. По этому документу они обязуются продавать 110 наименований медикаментов не дороже чем средняя цена, указанная в перечне.

И.о. руководителя местного департамента комитета фармации Нургуль Кунапьянова уточнила, что речь идёт о препаратах конкретных производителей, которые тоже указаны в перечне.

- Прежде чем установить предельные значения, мы выбрали самые «ходовые», востребованные препараты, в основном казахстанского производства, запросили цены на них у трех десятков аптек и вывели среднее значение, - отметила она.

И департамент, и аптекари заверили, что они не собираются намеренно создавать такую ситуацию, что лекарства из перечня вдруг исчезнут с прилавков:

- Это может произойти только в том случае, если оптовики по какой-то причине их не привезут, - говорит Нургуль Кунапьянова.

Также прозвучало предложение заключить подобный меморандум и с оптовиками. Кроме того, в скором времени ожидается принятие закона о регулировании всех цен – и розничных, и оптовых, и даже производственных.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Provozor
11.12.2018 11:41
Аптека – учреждение коммерческое. Поэтому вполне понятно, что ее владельцы заинтересованы в увеличении прибыли. Однако растущая конкуренция, увеличение цен на лекарства, желание поддерживать максимальный ассортимент иногда делает аптечный бизнес не слишком рентабельным. Производители сами должны помочь аптекам !
Комментарий пользователя: Provozor
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии