12 Декабря 2018 10:07:00

Сами можем

Назарбаев: все еще импортируем одежду и всякую чепуху, которую можно делать у себя.
34 КОММЕНТАРИЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз обратился к казахстанским производителям одежды и заявил о необходимости активной работы по импортозамещению в сфере легкой промышленности.

"У нас не хватает своих бытовых приборов. Импортируем одежду и всякую чепуху, которую в Казахстане можем делать. Мы витаем где-то в облаках: заводы надо делать, транспорт надо делать. Люди нуждаются в простых вещах. Мы все одеваемся в заграничные дорогие одежды. Почему нам не производить самим? Я знаю, что наша легкая промышленность производит очень хорошие товары сегодня. Не умеем планировать, не умеем пользоваться отечественными товарами и рекламировать", — выразил свое возмущение глава Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что граждане страны будут с удовольствием приобретать отечественные товары, если их стоимость будет ниже импортной, а качество сопоставимо.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
12.12.2018 10:22
Неужели понадобилось 28 лет, чтобы понять это? Где отечественные планшеты, завод по изготовлению которых так помпезно открывали? Что осталось от КШТ, от Лениногорской трикотажной фабрики и сотен таких же предприятий - ничего. Вся страна это торговые центры, банки, ломбарды и аптеки. И много-много полиции...  
287
ЧР
Чоман Рестных
12.12.2018 14:35
да это популизм, скоро внеочередные выборы наверно, товарищ президент озаботился промышленностью. Скоро пройдет. Я думаю время уже утеряно, и догнать те страны где эти отрасли развивались десятилетия уже не получится. Не при нашей жизни точно.
58
Н
Ну-ну
12.12.2018 16:14
Вы будете смеяться но главный в очередном "телемосту" в очередной( 3й или 4й раз не помню) торжественно  открыл Бакырчикский золотодобывающий рудник ( п.Ауэзов. ВКО)
16
L
Legat
12.12.2018 17:04
Нашелся человек который регулярно их смотрит!
-4
7
796
12.12.2018 10:26
Кому это все про заводы? Кто мешал их строить? Зачем разваливали действующие?Проснулись через 27 лет........
119
P
PPPoE
12.12.2018 10:31
Наверное господин президент не в курсе, что производство "своего" до крайности нерентабельно. Убыточно. Проще и дешевле купить готовую китайскую одежду. Кто нибудь, расскажите ему об этом. И да, мы с удовольствием бы приобрели много чего здесь. Если бы не одно но. Производство все уничтожено на корню. И то, что мы хотим приобрести здесь, его  просто нет. Вот и приходится с алиэкспресса у китайцев брать.
80
1
1111
12.12.2018 10:32
не получится,конкурировать с КНР не возможно.При мизерных зплатах качественно  нельзя
19
P
PPPoE
12.12.2018 10:33
И еще, слова "стоимость ниже импортной при сопоставимом качестве" это взаимоисключающие параграфы. В нашей стране это невозможно. Или одно или другое.
32
Х
Хаммер
12.12.2018 10:34
Можно было бы, конечно. Если бы не одно НО. Наши товары (продукты) все почему-то стоят в 3 раза дороже. Вот почему интересно? Менталитет? Или тупо жадность?  )))))
86
1
123
12.12.2018 16:54
Скромно как-то, разница всего в 3 раза. На днях собрался прикупить мелочевку для камеры. Разница в ценах, наши магазины- али, была в 10- 20 раз 0_0. Это как вообще? Заострю внимание, это не разница между брендовым товаром и нонеймом, это разница нонейм здесь  и там. Это не жадность, а полная охренелость, в крайней степени!
7
С
страшнобород
12.12.2018 11:33
Ничего хорошего не будет, пока будет действовать схема:1. Мутим красивый крутой проект. Казакстанда жасалган нанотехнология есьжи!2. Выбиваем финансирование, инвестиции, господдержку и т.д.3. Изображаем бурную деятельность, тем временем распилоткатотмыв полученных инвестиций.4. Ну нишмагла я, нишмагла!5. Сидим тише воды, ниже радаров, пока всё утихнет.6. goto п.1.
81
А
ааа
12.12.2018 12:43
А куда делась Алма-Атинская трикотажная фабрика, где был полный цикл производства трикотажа- от бельевого до шерстяного, спортивного. Эта фабрика могла бы весь Казахстан обеспечивать. Ещё в Алматы были фабрика Гагарина( швейная), выпускающая пальто с французским произв оборудованием.? Фабрика 1Мая, выпускали лёгкое женское платье. Сырье было своё и ткацкие фабрики- Алма-атинский хлопчатобумажный Комбинат. ,Каргалинский камвольно- суконный комбинат- целый ассортимент шерстяных тканей выпускали прекрасных. В нашем городе фабрика Рассвет. Это только , что мне знакомы были по роду деятельности.Список можно продолжить. Где все эти производства, оснащенные импортным оборудованием? Они исчезли в93-94 годах.
58
L
Legat
12.12.2018 17:02
Потому что в условиях конкуренции в открытом мире эта продукция проиграла даже Китаю. Почему то рядовому гражданину ближе красивые, хотя и некачественные шмотки из КНР, а не кондовая советская одежда.
-13
L
Legat
12.12.2018 17:20
Вопрос на миллион. Работало себе предприятие, работало. Польты производило, или ботинки, неважно. Наступил 1991 год. Через 2 года предприятие закрылось. Почему?А) Злобное правительство решил насолить народу Казахстана.Б) Фабрика не выдержала конкуренции с внешним миром и продукция оказалась невостребованной.В) Пиндосы.Г) Свой вариант.
-15
Н
Ну-ну
12.12.2018 19:45
Можно помощь зала? Давай на примере КШТ? В период с 1991 по 1994 годы ничего не произошло? Предприятие было приватизировано за гроши. Новый хозяин "купил" его за цену 3-4 квартир в центре ему выгодно вкладывать бабки в восстановление порушенных связей с поставщиками-покупателями, поддерживать производство, инфраструктуру?  Нет конечно - надо бабло отбивать и все ушло - цеха в аренду, оборудование с молотка. "Хозяин" в шоколаде - главное ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО.
10
L
Legat
12.12.2018 21:38
Комбинат до начала нулевых пытался выжить. Вы странные какие то товарищи. Вот ты бы стал банкротить предприятие, которое приносит прибыль? А откуда сырье, и что стало с поставщиком сырья? А сбывать куда, если из Китая и Индии дешевле? Это крикунов почему то вообще не парит.
-7
Н
Ну-ну
12.12.2018 23:36
Слышь крикун, чтобы "предприятие приносило прибыль" надо туда мозги вкладывать, труд. На начало 90х КШТ было одним из самых современных производств в отрасли - выпускали все типы тканей. На одном производстве фильтровальных рукавов для СЦК можно было вытянуть весь комбинат.Ну а развалили КШТ - "Рассвет" лег без ткани. Уж извините на пошиве одной спецодежды можно было лихие 90е "протянуть". Почему с УМЗ, СЦК, Титаном получилось сохранить( пусть не в полную силу но работают) ?  А нафига это надо "собственнику" который собирается "просто в смутное время бабла урвать" и свалить подальше? Танталовое сырьё из Африки самолетами везут, а тут оё-ей хлопок у узбеков купить. Всё что мы сейчас "имеем" именно результаты того передела собственности. А теперь поздно каяться - уже целое поколение выросло которое не хочет работать но хочет получать. 
3
5
555
13.12.2018 08:08
Попробуйте пороботать торговым представителем, тогда узнаете как тежяло реолизовывать продукцию, а на тот момент историй, у людей денег небыло чтоб даже поехать куда то чтоб предложить свою продукцию, государство почему невзяло себе такой прибыльный проект, вот вопрос?
1
5
555
13.12.2018 08:04
 Представти вы директор фабрики ботинок, у вас затраты на производство пары обуви, надо отапливать цех с ноября по март, а в Китай тепло круглый год,затраты на отопление включаться в стоимость, ваша продукция будет в любом случае дороже, плюс еще вам надо платит налоги, советская экономика имела плановый внутрений рынок, вам вопрос на милион почему государство не оставило в своей собствености завод, что за необходимость продовать????
1
5
555
12.12.2018 13:55
 Черемшанская птицефабрика где? Помидоры и огурцы каждый год из теплиц Усть - Каменогорска где? Уголь где? Водопровод где? Отопление частного сектора в городе где??Пищевая промышленость где? Скажу вам это все было!!! Но в другой стране и с другим экономическим строем. Все это сказки про заводы, как сказка что девальваций в 2014 году ее небудет, и тому подобное, хотя можно улицы переименовать в честь будуших заводов,да и вообще скоро день незовисимости, лучше праздновать, великую незовисимость!!!! Всем вам Рухани Жангыру 
89
ГТ
Где? Там!
12.12.2018 16:19
Вам ответил аким ВКО:"Мы должны, конечно же, изживать то прошлое, с которым связана история Казахстана, особенно с большевизмом"
20
С
СССР
12.12.2018 14:08
Это всё было в той стране историю которой усиленно хотят забыть, стереть из памяти, и при которой "некоторые так плохо жили". Хотя действительно, почему производить у себя в стране так не выгодно?
29
4
42
12.12.2018 15:53
Хороший вопрос! Попробуйте разобраться и выложить для всех. Ну или хотя бы ссылку на тех, кто уже проанализировал.
0
Н
Н
12.12.2018 14:51
Так мы  и изжили большевизм.
11
Я
Я
12.12.2018 15:09
Да что вы можете?! Ваша стезя изживать большевизм. Занимаетесь этим!
7
1
11
12.12.2018 15:17
А мыло и шампунь в Казахстане делают? А то когда заводы построят надо чем то мыться после работы))))) 
5
Н
Ну-ну
12.12.2018 15:44
Вы просто "не умеем пользоваться отечественными товарами" - мойтесь обещаниями правительства, ну и песочком потерется казахстанским в праздничек.
5
4
42
12.12.2018 15:53
Гугл в помощь.
0
Е
елена
12.12.2018 18:54
Вот, к примеру, мне предложили в аптеке капли отечественного производства. Дженерик известного венгерского препарата. Цена такая же, как у импортных. (Но вот почему  в РФ, их капли в 3 раза дешевле наших?) И  о какой такой выгоде для нашего народа идёт речь?
5
L
Legat
12.12.2018 19:54
Что за капли? 
0
Е
елена
13.12.2018 08:30
ксилометазолин, он же галазолин ))) Да вообще, все абсолютно медпрепараты в РФ в 3-4 раза дешевле. Вот и везут люди оттуда для себя лекарства. Это я к тому, что любое производство будет для простого народа не во благо, потому как непомерная жадность во главе угла. Выгоднее жить на те самые 2 процента))))) (из анекдота)
0
А
Аптекарь
13.12.2018 09:15
"ксилометазолин, он же галазолин"Скажу более: ксилометазолин, он же галазолин, он же нафтизин, он же називин, он же санорин, он же - все остальные сосудосужающие капли от насморка. "Их так много, а ксилометазолина так мало" (почти по классике)
0
С
Смит
13.12.2018 07:58
Так это он кому говорит?Не он ли это должен все делать?
3
P
Pavel
13.12.2018 20:19
Давайте . Только не чепуху а что-то нужное . Проведите анализ чего не хватает в каждой области. Обьявите результаты и и дайте ссуды для организации производства лучшим бизнес проектам .
0