19 Декабря 2018 16:45:00

Нерациональные трудоголики

Кто саботирует поручение Назарбаева – названы "провинившиеся" министерства.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Руководителей министерств могут наказать, если их сотрудники систематически засиживаются на работе.

Глава агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев возмутился тем, что госслужащие работают сверхурочно.

Чаще всего необоснованно долго сидят на рабочих местах сотрудники министерства национальной энергетики, Минсельхоза, министерства труда и соцзащиты населения, а также министерства образования и науки, заявил Шпекбаев, опираясь на данные проведенного мониторинга.

"Лидерами" среди нерациональных трудоголиков стали также акиматы Восточно-Казахстанской, Костанайской, Алматинской областей. Всего выявили 113 нарушений.

"Как вам известно, главой государства дана четкая установка – ликвидировать необоснованные переработки государственных служащих. Напрашивается вопрос: эти госорганы не поняли всю серьезность проблемы либо саботируют прямое поручение президента", — написал главный борец с коррупцией.

По нарушениям, имеющим системный характер, материалы отправили в инспекцию труда. Там проверят и рассмотрят административную ответственность руководителей госорганов, пояснил Шпекбаев.

Он добавил, что в агентстве тоже была проблема переработок. По словам Шпекбаева, пришлось лишить провинившихся сотрудников надбавок и наказать их непосредственных руководителей.

К концу восьмичасового дня количество ошибок вырастает на 10%, а десятичасового – на 30%, отметил Шпекбаев со ссылкой на американские исследования. Он подчеркнул, что в ряде передовых компаний мира ввели шестичасовой рабочий день, а пятница стала днем дистанционной работы.

Глава агентства считает, что массовое пребывание служащих на рабочих местах после 18.30 также влечет за собой увеличение административных расходов.

Он процитировал слова предпринимателя Стива Джобса, что нужно работать "не 12 часов в сутки, а головой".

Ранее Шпекбаев говорил, что компьютеры госслужащих в Казахстане будут автоматически отключаться в 18.30.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
19.12.2018 16:50
Трудяжки вы наши, аж слеза наворачивается, все на благо народа!
21
1
123
19.12.2018 19:57
Речь идет об обычных гос служащих. Если вы так говорите, то понятия не имеете о гос службе. Зарплата маленькая, работы очень много. Начальство требует, поэтому и приходится сутками сидеть. Не благодарная работа. Сам не гос служащий, но работаю с гос учреждениями и людьми там. Не понимаю, что их вообще держит на такой работе.
22
P
PPPoE
20.12.2018 07:57
Да вы как маленький прям. Не понимаете. Перспективы их держат там. И они немалые. Когда начальничка их посадят за взятку, переведут в другое место, повысят, выгонят, (нужное подчеркнуть) вся карьерная лестница там приходит в движение. И вчерашний рядовой сотрудник имеет все шансы подняться. И так далее, выше и выше. И выгода в конце наверху такова,  что можно и бумажки домой пару тройку лет потаскать будет, в ночную смену. Думаете работали бы они там если бы не было перспектив прорваться на самый верх?
0
ОИ
ох и ах
19.12.2018 18:32
 Раньше задерживались на работе, а теперь тащить всю кипу бумаг домой, в «ночную смену». На работе работать нельзя,а результат требуют...  бумажек всё больше и больше...
6
7
796
20.12.2018 01:29
Там что медом помазано???? Никто не держит на "госслужбе", не нравится, развернулся ушел, не надо плакать.
3
Е
елена
20.12.2018 09:18
во многих странах пенсию получают только госслужащие и военные. Вот вам и перспектива
1
А
Аноним
20.12.2018 08:42
А что говорить про медиков работающих в СВА? Министры понапридумывали программ которые постоянно то "висят" , то обновляются, а пациенты требуют то направления то рецепты, и приходится сидеть и делать когда программа заработает, ведь отказать не имеешь права сразу будут жаловаться,вот и задерживаешься. В СМИ хорошо пишут про повышение зарплат и пациенты думают что медики в СВА получают миллионы а по факту...
6
АT
АУЛБАЙ TV
20.12.2018 10:05
Про учителей, как обычно, никто не вспомнил, которые и в выходные, и в будние дни до 23:00 планы уроков составляют, никому не нужные отчёты заполняют, посещаемость сайтов накручивают и в качестве массовки на каждом показушном мероприятии участвуют.
8
Т
Трахтенберг
20.12.2018 23:56
Все зависит от руководителя. Он сидит, сидят и подчиненные. Ему то по хер, он отдохнет в своей комнате отдыха, куда надо днем смотается, а вечером в после 19-00 часов проводит совещания. Руководителей не интересует, что есть дети, которые ходят в школу, в детские сады и т.п.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии