22 Декабря 2018 16:10:00

Всё отследят

В Казахстане автоматизируют мониторинг национального информпространства.
4 КОММЕНТАРИЯ

С 2017 года Министерством информации и коммуникаций РК ведется работа над проектом создания информационной системы «Автоматизированный мониторинг национального информационного пространства». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Эта система предназначена для облегчения процесса фиксации противоправных материалов в СМИ, запрет на распространение которых установлен законами Республики Казахстан. Речь идет о пропаганде терроризма, суицида, нарушения целостности государства и так далее», ­ - отмечается в сообщении.

Конкурс на разработку системы проводился только среди отечественных компаний. Договор на создание данной информационной системы был заключен с казахстанской компанией ТОО «Научно-исследовательская лаборатория «Квант».

По факту возможного размещения технической документации на разработку этой системы на серверах российской компании в министерстве ведется служебное расследование.

Министерство является уполномоченным государственным органом в сфере соблюдения существующих законов в области СМИ. Функция мониторинга закреплена за МИК законодательно и осуществляется с момента основания министерства. В условиях стремительного роста объемов информации и с учетом трудоемкости ее обработки возникла необходимость в автоматизации процесса мониторинга.

Кроме того, повышения эффективности мониторинга требовала и общественность, в особенности, в период распространения так называемых групп смерти, включая «Синий кит» и «Разбуди меня в 04:20».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
22.12.2018 19:50
Правительство делает все для тотальной слежки за своими гражданами.
23
Я
я
22.12.2018 22:54
А отслеживать будут только латиницу по старинному рецепту?
-1
4
423
23.12.2018 11:58
Они бы так качество угля, поставляемого населению отслеживали...
22
Н
Ну-ну
24.12.2018 09:20
прикольно : "Конкурс на разработку системы проводился только среди отечественных компаний. Договор на создание данной информационной системы был заключен с казахстанской компанией ТОО «Научно-исследовательская лаборатория «Квант»." и сразу "По факту возможного размещения технической документации на разработку этой системы на серверах российской компании ведется расследование". Знакомая система: тендер выигрывает одна компания, тут же нанимает подрядчика, тот субподрядчика а строит дядя вася (таджики).
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии