27 Декабря 2018 11:21:00

Чтобы не было проблем

Как привязывать IMEI-код телефона к ИИН при смене устройства.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Как произвести обязательную регистрацию IMEI-кода телефона к ИИН при смене или продаже смартфона, рассказал и.о. председателя Комитета телекоммуникаций МИК РК Виталий Ярошенко, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сама процедура регистрации и перерегистрации в правилах идентична, только с той разницей, что в случае перерегистрации с одного владельца на другого нужно будет показать легальность приобретения этого устройства. И отвязать свой ИИН от IMEI-кода телефона. Если предыдущий хозяин не подтвердит, что он вам передал этот телефон, то для оператора это будет означать, что вы незаконно завладели данным устройством", – сказал Ярошенко.

Спикер также пояснил, нужно ли будет продавцу и покупателю идти в офис оператора сотовой связи, чтобы осуществить перерегистрацию.

"Нет, этот человек просто сообщает оператору, что он продает телефон и просит снять с регистрации. Затем идет набор команд. Продавец снимает с регистрации, в базе этот телефон уже не будет числиться ни за кем, он чистый, как новый, и покупатель зарегистрирует его как новый", – пояснил он.

Представитель МИК также объяснил, что делать, если человек купит новый телефон и перестанет пользоваться старым, и что делать при покупке новой сим-карты.

"На самом деле процедура покупки сим-карты уже давно существует: чтобы ее приобрести, человек приходит в абонентский отдел или обращается к дилерам, там оставляет свои паспортные данные и получает в обмен сим-карту. А если вы покупаете новый телефон, то зарегистрированную сим-карту вы вставляете в этот новый телефон, проходит процедура регистрации, и если устройство не находится в розыске и не зарегистрировано на другое лицо, то автоматически эта сим-карта привязывается к этому новому устройству", – заключил Ярошенко.

Источник: kazpravda.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
27.12.2018 11:36
Маразм крепчает
53
B
Berry
27.12.2018 11:42
Новая кормушка для мошенников, особенно кто телефоны с рук покупает, пойди потом докажи, что телефон ты купил, а старый владелец его просто не отвязал от своего ИИН. 
14
A
Argo
27.12.2018 13:28
А если телефон сдается в сервис на ремонт? Порядок действий такой? Нужно отвязать свои ИИН, чтобы мастер мог для проверки пользоваться своей симкартой, мастер должен привязать свой ИИН, потому что без этого он проверить телефон не сможет....и потом все в обратном порядке, чтобы клиент мог опять нормально пользоваться своим телефоном? В сервисах сейчас и так скорость ремонта не высокая, а теперь вообще всё затянется(((
22
Д
добрый
27.12.2018 14:51
взять и отказаться от сот телефонов,жили же  раньше без них!и пусть эти хитрожопомудрые сами ими пользуются!задолбал весь этот бред!
14
L
Legat
27.12.2018 17:54
В чем проблема? Откажись.
-6
Р
Р
27.12.2018 16:01
Какая бредятина всё таки!!!Хотел купить себе новый телефон а дочке отдать свой старый,так теперь что то настроение испортилось и расхотелось покупать.Как я должен"сообщить оператору",что я передал свой тел другому человеку,своему ребёнку?
5
L
Legat
27.12.2018 17:56
А как ты привязывал? Вот так же и отвязывается. Отправкой ИИН на короткий номер.
-5
Р
Р
27.12.2018 19:31
Какой командой отвязать?Сейчас на сайте лазил,про привязку всё есть а про отвязку ничего!
3
L
Legat
27.12.2018 22:27
Ну погодь немного. Стабилизируется после Нового Года, сделают.
-2
М
Мде
27.12.2018 17:22
Конченые просто. У меня штук 5 симок и столько же телефонов. Я жене, сыну, матери бывает отдаю симкутелефон. Я что теперь должен каждую манипуляцию смен симкарттелефонов регистрировать, что за дибилизм.
3
С
Смит
27.12.2018 18:58
Какой теперь это же гемморой,теперь а телефон не захочется продавать(((
0
B
BagGeeRus
27.12.2018 21:13
Мне вот интересно, если Сим-карту не привязать к своему ИИН, то с 01.01.2019 симка с телефоном автоматом становится собственностью человека на которого оформлялся ранее? А что, закон о частной собственности у нас теперь стёрт с конституции РК чтоли? Я работал в поте лица, своими честными руками заработал на Самсунг S8 например, официально купил его , имею документы на свое имя. Т.е. телефон это моя частная собственностью.  Но допустим симка в моем телефоне не моя, так что теперь государство имеет право изъять мою частную собственностью? В наглую причем. Идиотизм полнейший. Это плевок в нашу конституцию, это плевок в граждан РК со стороны тех кто придумывает эти законы. Я пойму что государство имеет право изъять 
3
L
Legat
27.12.2018 22:30
Имеет, если тот барыга симками в ларьке предоставит документы, IMEI твоего телефона и накатает заявление. Сходи, перерегистрируй на себя номер.
0
Н
Ну-ну
28.12.2018 11:02
С какого перепуга?Отчуждение – это передача имущества, принадлежащего одному лицу в собственность другого лица. Отчуждение происходит главным образом по воле первичного собственника на основе договора с приобретателем имущества либо на основании решения суда в принудительном порядке (конфискация). 
0
Н
Ну-ну
27.12.2018 22:49
Не парьтесь, через месяц всю эту регистрацию отменят. 
4