09 Января 2019 11:59:00

Серьезная проблема

Люди гибнут, как в военное время - депутат о ДТП в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Мажилисмен Павел Казанцев обеспокоен участившимися в стране авариями со смертельным исходом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат напомнил о страшной аварии с Gelandewagen в Алматы и смертельном наезде на девушку в Кызылорде, который совершил несовершеннолетний.

"При анализе статистики ДТП не только по случаям, на которые обратила внимание казахстанская общественность, обращают на себя внимание более серьезные и системные проблемы. За 2018 год в ДТП погибло более двух тысяч человек, получили увечья 20 445 человек. В мирное время гибнут люди, как в военное время. Как следует из открытых источников, это несоизмеримо больше, чем потери казахстанцев в течение 10 лет боевых действий в Афганистане. Следует отметить, что около 70 процентов от общего количества пострадавших составляют лица трудоспособного возраста. Большая часть людей, пострадавших в ДТП, впоследствии становятся инвалидами", - привел данные депутат Мажилиса.

Павел Казанцев отметил, что в результате аварий государству наносится ущерб в миллиарды тенге.

"Человеческие страдания вообще не поддаются исчислению. (...) За 28 лет мы потеряли почти 82 тысячи человек. А число пострадавших составляет полмиллиона наших сограждан. И если по погибшим у нас идет снижение, то число пострадавших только за 11 месяцев 2018 года уже превысило показатель 1991 года. И это на фоне огромного количества организационно-технических мер и мероприятий, реализованных за 28 лет независимости. Понятно, что количество автомобилей за эти годы увеличилось. Но большинство ДТП происходит далеко не из-за неисправности автомобилей или несовершенства дорожной инфраструктуры, а по вине участников дорожного движения, по вине водителей. Это 95 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий", - заявил Павел Казанцев.

Депутат Мажилиса призвал МВД принять меры. "Комплексно рассмотреть сложившееся положение дел с привлечением общественности и независимого экспертного сообщества. Ужесточить требования к обучающим организациям, сдаче экзаменов и процедурам получения водительских удостоверений. Пересмотреть подходы к организации перевозок пассажиров, в том числе, что очень важно, с обучением водителей контраварийному вождению", - говорится в депутатском запросе, адресованном министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
09.01.2019 12:11
А так и будет Павел) Похеру всем на эти ДТП, одни бабки гребут, у других понтов выше крыши, правила им не писаны) Потомучто есть братишки и кентишки, которые гребут бабки) А страдает как всегда обычный, в принципе добросовестный водитель, с него то бабки гребут, то въезжают в него понтовые ребята)
82
V
Vik
09.01.2019 14:05
Ваши "обычные, в принципе добросовестные водители" нарушают ПДД не меньше "братишек и кентишек". Простой пример. Живу в Согре, каждый день езжу на работу по улице Скалистой. Держу на спидометре 62-63 кмч, что соответствует 60-ти в реале. И за пять минут движения по Скалистой всегда находится 3 - 4 авто, которые обгоняю меня как стоячего, их скорость явно не меньше 80-ти. И это простые, "в принципе добросовестные" водители, которым так же плевать на правила, как и "братишкам и кентишкам".
4
В
вадим
09.01.2019 14:35
А Вы как на скорости в 60кмч определяете, кто там проносится мимо Вас ??? 
-11
V
Vik
09.01.2019 21:27
По автомобилям. Сомневаюсь, что крутики ездят на 20-летних Тойотах и Маздах.
2
В
вадим
10.01.2019 11:10
Так на приорах и чепырках всяких, тоже "крутики" ездеют, есьже))) А вот кстати на приличных машинах, как минимум 50% вполне адекватных водил.
1
Ж
Живой
09.01.2019 19:21
Я б там вообще больше 40 ка не ехал, больно узкая дорога да и колея а вы еще и 60, 63 топите. Так что начните с себя, может тогда порядок будет, когда каждый из нас на себя обратит внимание 
-1
V
Vik
09.01.2019 21:29
А Вы там вообще ездили? Отличная ровная и широкая дорога, колеи нет и в помине (особенно летом).
6
Г
Гога
09.01.2019 12:15
"И это на фоне огромного количества организационно-технических мер и мероприятий, реализованных за 28 лет независимости."А это каких простите?
40
В
вадим
09.01.2019 12:55
Это меры по отжиму бабла) Организовали на высоте!
5
P
PPPoE
09.01.2019 12:59
Ну как каких, штрафов конечно же!
1
ЧР
Чоман Рестных
09.01.2019 12:48
По поводу организации дорожного движения я заметил одну вещь. У нас в Казахстане водители, в т.ч. и чиновники города почему-то ненавидят пешеходов. В городе, все что связано с передвижением человека пешком - деградирует и уничтожается. Все закатывается в асфальт, зимой тротуары во льду, эти эже тротуары стремятся сузить, доступ к пешеходной алее на пр.Ленина фактически заблокирован, общественный транспорт все хуже с каждым годом, нет улиц где можно гулять не спотыкаясь о вездесущие машины, этот мерзкий надземный переход, из-за которого я больше в эту часть города, без надобности ни ногой. Примеров масса.
90
Х
ххх
09.01.2019 12:54
Для начала надо прекратить права продавать всем подряд возле гаи, и начать прав лишать всех подряд по одной линейки закона, а то кого-то лишают а кого-то по звонку отпускают даже не штрафуя.
23
S
SSS
09.01.2019 14:27
Все потому, что организацией дорожного движения должны заниматься Специалисты, а не аким как ему вздумается.Взять например КШТ, была разделительная полоса, нет приказал убрать и расширить, сейчас тоже самое с улицами Потанина, Ауэзова. Ну везде во всем мире для безопасности движения потоки машин разделяют по возможности, чтобы небыло случайных или не случайных выездов на встречку, разворотов и тд. Нет у нас же просто потом учто кто то сказал делают, а потом ужасаются статистики. Сейчас сказали будут делать Серикбаева с реверсивной полосой. На безопасность движения даже намека нет.
68
D
DDD
09.01.2019 16:03
Полиции выгодно чтобы нарушали правила дорожного движения, так как это их показатели работы и основной источник дохода.  Уберите у них плановую систему, показатели тогда может что-то изменится.
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии