11 Января 2019 16:33:00

Регулироваться будет всё

За завышение предельных цен на лекарства могут отозвать лицензии.
2 КОММЕНТАРИЯ

Два раза в год Минздрав РК намерен регулировать цены на лекарства. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила председатель Комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Министерство будет утверждать цены два раза в год, в январе и в июле, не позднее 10 числа. Это делается для того, чтобы дать возможность производителям вносить изменения в зарегистрированную цену. Цена будет регистрироваться на сайте. Вся процедура будет проходить в электронном формате», - сказала Л. Бюрабекова.

Председатель комитета отметила, что закон уже подписан, норма вступит в силу через три месяца.

«Министерством будут утверждены правила регулирования цен на лекарственные средства, где будут отражены основные моменты: как будет регулироваться цена производителями, устанавливаться оптовые и розничные наценки, а также предельные цены на оптовые и розничные цены, выше которых будет запрещена реализация лекарственных средств.

Кроме того, за нарушения, а именно за завышение предельных цен законом предусмотрена административная ответственность, вплоть до отзыва лицензии. Регулироваться цены будут на все лекарственные средства, зарегистрированные на территории Республики Казахстан, как для розничного сектора, так и в рамках закупа единым дистрибьютором и медорганизациями для оказания гарантированного объёма бесплатной медпомощи и в системе обязательного медицинского страхования. Цена будет одинаковая на территории РК одного производителя, но будет различаться на аналоги. И также правилами у нас предусмотрено, что на генерики цена должна быть на 30% ниже, чем цена на оригинальные препараты», - проинформировала Л.Бюрабекова.

Как объяснила Людмила Бюрабекова, регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку, с дальнейшим регулированием маржи оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок

«В рамках новых правил ценообразования предполагается усиление экономической экспертизы обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия путем реферирования цен возмещения и оценки фармакоэкономических данных», - отметила представитель Минздрава.

Также, по ее словам, будет создан реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарственные средства для обеспечения доступности информации о ценах для всех заинтересованных лиц.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Всегда
11.01.2019 19:56
Вчера купил в Новосибирске таблетки "Эутирокс 75" (100 шт.) по 113,60 руб.-  на наши деньги получается в районе 600 тг. У нас в аптеках цена под 1500 (тоже за 100 шт.). Хотя мне его положено бесплатно, больше года уже покупаю сам. Как ни приду в поликлинику "вчера кончился", а будет скоро, обязательно перезвоним. И так бла......
4
Ы
Ы
12.01.2019 02:50
Я также покупала,потом обратилась на сайт колцентра по этому поводу и меня очень скоро обеспечили.так что советую вам
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии