11 Января 2019 17:48:00

Тоже могут

60 тысяч одиноких отцов воспитывают детей самостоятельно в РК.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане за последние 8 лет увеличилось число одиноких отцов, воспитывающих детей самостоятельно, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно статистическим данным, в 2010 году одиноких отцов, воспитывающих детей, было 42 тыс, а на сегодняшний день 60 тысяч одиноких отцов воспитывают детей самостоятельно. Зачастую для женщин становится открытием, что в рамках закона и Конституции Республики Казахстан отец и мать в равной степени несут ответственность за воспитание ребенка. Нужно смотреть на ребенка как на гражданина и понимать, что он одинаково нуждается и в маме, и в папе», - сказала директор Психологического центра «Келешек» Наталья Семененко.

Кроме того, по информации президента ОО «Ассоциация Қазақстан әйелдері» Гульнар Баимбетовой, 30 % отцов лишены возможности общаться с детьми, несмотря на решение суда, и вынуждены повторно обращаться в суд. В этих вопросах ювенальные суды принимают решения с учетом защиты прав и свобод несовершеннолетних детей с привлечением психолога.

Тем временем, эксперты утверждают, что в последнее время в Казахстане увеличились споры об определении места жительства детей после расторжения брака и времени общения с ребенком одного из родителей.

Споры родителей усиливают заключения психологов, так как нет юридического документа, регулирующего процедуру проведения психологической экспертизы, психологи не проходили профильное обучение.

Особенные трудности испытывают специалисты и жители в сельской местности, которые не имеют доступа к информации по теме.

«В результате, срабатывают гендерные стереотипы, сформированные в обществе еще в прошлом веке, и дети остаются с матерью. Женщины нарушают решения суда, сами регулируют порядок встреч детей с отцом, часто запрещая им общение», - добавила Н.Семененко.

В целях защиты прав детей и снижения конфликтов, в Казахстане эксперты разработали «Положение о проведении социально-психологического и психолого-педагогического исследования детей и родителей при определении места жительства ребенка и установления порядка встреч при расторжении брака супругов».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Никто
12.01.2019 06:51
Давайте рассмотрим кто работает психологом в центре: женщины. Кто работает в Восточно-Казахстанском ювенальном суде: женщины. Опекунский совет при отделе образования: опять женщины. Достаточно мамаше пустить слезу и вуаля-она с ребёнком! И все. Плевать она хотела на решения суда о времени общения меня с ребёнком. Хочу дать поговорить хочу вообще запрещу общаться даже по телефону. И нет закона закона который может её за это наказать. Есть решение суда, нет закона, который его выполнит. Есть судоисполнительная власть, но опять же никто не берётся наказывать мамаш за нарушения прав ребенка. Зато такая мамаша гордая"Я сказала ты не будешь общаться с папой, значит не будешь". И ребёнок видит это беззаконие и "всесилие" своей может быть недалекой мамаши. Может нашему государству не нужны в будущем нормальные граждане? Пусть в будущем живут забиты и запуганные? Ведь мать, которая сегодня запрещает общение своему ребёнку с отцом и его родственниками по сути терроризирует своего ребёнка и ей это сходит с рук. А психика ребёнка ломается и в последующем неизвестно куда это может вылезти, в каком месте рванет поврежденная психика ребёнка. Ведь если это мальчик, то может вырасти Чекатило, если девочка, то может вырасти деспот, который будет избивать в последующем своих детей или ненавидеть весь мужской род. К чему мы придём в будущем, не решая вопросы воспитания детей в неполных семьях сегодня? 
40
Н
Ну-ну
12.01.2019 09:35
Матери-одиночки плодят себе подобных (народная мудрость)
1
Л
Лара
12.01.2019 09:38
Филиппы Киркоровы
-12
4
42
12.01.2019 12:04
Эта тенденция еще исторически идет. В результате войн, репрессий в советское время количество мужчин резко уменьшилось. Уменьшается количество мужчин в результате работы - вредные условия труда, аварийности, пьянства. Результат - дети растут под женским воспитанием. С рождения - мать, бабушка. В детсаду, школе, поликлинике - большинство - женщины. На производстве табельщики, нормировщики, отдел кадров -  люди, влияющие на зарплату - тоже женщины. К 20-ти годам вырастает мужчина, привыкший повиноваться женщинам, к их диктату. Ну и женщины привыкают к диктату над мужчинами. Если когда то мужчина останавливал заскоки женщин кулаком, то сейчас это не вариант. Плюс есть законы, защищающие женщин в разных сферах жизни. Почти утратилось  воспитание девочек как женщин, матерей. Тема сложная, и долгая.Так что эта тема еще долго будет аукаться в обществе.
12
Н
Ну-ну
12.01.2019 16:38
В кое то веки согласен. А потом ноют что мужик мелкий пошел. 
2
Р
Разведенный
13.01.2019 18:19
Была у меня подобная ситуация, когда бывшая жена запрещала нашему сыну общаться со мной. При этом она говорила, что только из-за меня мой сын меня же и избегает. Типа "Я тут ни причем" и все в таком духе. Как бы интересно получалось. Вроде как я с сыном договариваюсь о том, что он ко мне придет на пару дней, жду его в назначенное время, его нет. Звоню ему и он мне говорит: "А мне мама запретила к тебе идти, потому что я ее не послушался". Вот это номер! Прошу дать маме трубку. Слышу раздраженный голос: "Я в кои то веки решила с подружками посидеть в кафе и сказала ему ехать к Бауржану на Нефтебазу (это ее любовник тогда был) и там ночевать". Я чуть тогда шандарахнулся. Какой Бауржан? Какая Нефтебаза в 22 часа ночи? Ты, - говорю ей, - с дуба что ли рухнула? У ребенка отец есть, который по закону имеет полное право, а ты к какому-то там своему любовнику нашего сына отправляешь. Тем более я живу от тебя в 10 минутах ходьбы!!! В ответ снова раздраженное: Суд решил оставить ребенка в мою пользу. Типа я так решила.ОК. Лезу в инет. качаю Закон о браке и семье. И нахожу там нужные статьи. Отсылаю их ей (так сказать тыкаю носом: Читай! Потом когда она подает на алименты (после развода не сразу подавала), молча соглашаюсь, Плачу их вперед, так как привязаны не к ЗП были а к МРП. То есть не даю ей ни одного повода обвинить меня в том, что я не выполняю свои обязанности по отношению к сыну. А все исходит из того, что мужчины не знают одного основного правила, которое гласит "Закон один для всех", то есть согласно этому Закону (О браке и семье) у мужчин по отношению к детям есть тоже определенные обязанности и права. А точнее: родители ребенка имеют РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к нему.Все это четко в законе прописано, а мы просто не умеем его читать. Учиться нам надо
4
Т
Ткаченко,Меганыч,Дягилев
12.01.2019 15:40
закон на стороне женщины. а кто в этом виноват почему они стали такими?  женщина это союзница мужчины, ЗАмужем, значит за ним, а не наоборот как хотят так и живут, а это хотение навязчиво привязано СМИ, в чем женщина не умеет логически думать и не может знать к чему это может привезти. 
1
Т
Татиана
13.01.2019 11:32
И пусть воспитывают,не все женщинам одним тянуть
1
В
Валерий
13.01.2019 18:02
ТатИана, может быть для начала Вы правильно свое имя писать научитесь?
-4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии