16 Января 2019 17:12:00

Добрые отношения

Лавров: Россия не видит ущемления русского языка в переходе Казахстана на латиницу.
42 КОММЕНТАРИЯ

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции в Москве высказался о переходе Казахстана на латиницу.

"У нас очень добрые отношения, в том числе и с Казахстаном. Как вы знаете, Казахстан — одна из самых частых переговорных площадок. Президенты стран встречаются несколько раз в год, регулярно общаются по телефону, и мы с единых позиций выступаем о дальнейшем строительстве Евразийского экономического союза как участники этого объединения. Да, в Казахстане принимаются решения, которые, в частности, предусматривают переход на латиницу казахского языка. Это решение наших казахских друзей. Одновременно мы не видим каких-либо решений, которые будут как-то ущемлять русский язык, ущемлять права русскоязычного населения Казахстана", — сказал глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом он добавил, что для России права и интересы соотечественников, проживающих в соседних странах, являются приоритетными.

Вместе с тем Лавров высказался относительно неонацистских и националистических тенденций, которые в последнее время возрождаются в Восточной Европе. Об этом подробнее слушайте в аудиофайле.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
16.01.2019 17:51
Не видит он. Учебник казахстанский по Русскому языку возьми и увидишь. 
143
4
42
17.01.2019 00:32
Права русских ваще в мире ущемлены всмятку. Ни в одной стране мира, кроме России и некоторых стран СНГ, нет школьных учебников русского языка. Да чего там, государственных русских школ нет ни в Германии, ни в Канаде, ни во Франции, ни где то еще. Даже классов с русским языком обучения в этих школах нет. Заявления приходится писать на иноземном языке, хоть на работу, хоть на пособия.Надо Лаврову подсказать, чтобы поднял вопрос, до каких пор в Италии будет только итальянский язык. Или в Англии английский. Пусть русский добавляют в качестве второго. Там ведь дофига соотечественников. Вон в Турцию миллионы русских ездят, пусть вводят русский вторым языком по конституции. Да и Египет тоже. Некоторые там на пенсии живут. Ишь, гыргыркают на своем арабском, нихрена не понятно.Надо исправлять ситуацию.
-26
Н
Ну-ну
17.01.2019 09:53
Вот даже сказать то в ответ нечего, уел с потрохами, ты что по русски то пишешь?
12
О
оле-гуннар
17.01.2019 10:57
Как будто ты поймешь на казахском!! Начнешь же вопить про ущемление! У вас же ТОЛЬКОРУСКОГОВОРЯЩАЯЧЕЛЮСТЬ!!
-25
7
745
16.01.2019 18:04
Вы там вообще ни хрена не видите.
66
О
оле-гуннар
16.01.2019 18:14
Поняли!? Даже ваши кумиры так говорят, так что хватит подгорать от нашей латиницы! Или нужно чтоб  ваш светозарный путин сам так сказал!??
-25
Н
Ну-ну
16.01.2019 19:50
Нашел кумиров. И я не понял меня сейчас назвали человеком второго сорта? Я такой же гражданин Казахстана как и вы, хотя "носителем казахского языка" не являюсь, и точно так же как и вы могу обсуждать ЛЮБОЙ закон который принимает правительство МОЕЙ страны. "Подгораем мы видишь ли от его латиницы" - осторожнее в высказываниях, на пятерку  наговоришь.
77
О
оле-гуннар
17.01.2019 10:55
Осторожно с высказываниями!!?? Да ты сам весь пропитан казахофобией, этой ненавистью пропитано каждое твое сообщение 
-25
Г
Гражданин
16.01.2019 20:15
Корону с пустой головы сними...
11
1
1245775
16.01.2019 20:38
Посмотрим как ты сам к Путину побежиш когда  сюда южане пойдут с дубинами.  
-25
5
577
17.01.2019 09:38
Смотри, как бы вам отсюда вместе с южанами бежать не пришлось
27
Т
Татиана
17.01.2019 10:50
Даже так? Вот ничего себе!
0
Н
Номад
17.01.2019 10:52
Опять это херня как с Украиной?? Типа южане это заподенцы!? Бендеровцы!!? Мозги тв совсем проела? Может для ВАС они угроза, но для НАС они такие же казахи, братья. И ВКО это такая же ИХ земля, как весь юг НАШ! Так что гуляй уася с такими высказываниями куда подальше
-23
3
3232
17.01.2019 11:16
На юге то бывал? С братьями общаться приходилось?
22
1
1212
17.01.2019 12:27
Особенно про то что юг ваш не забудьте сообщить братьям сразу на вокзале, как приедете. Ну, там медпункт недалеко)))
19
1
123
17.01.2019 15:59
Ты со своей колокольни не суди как нам общаться, мы общий язык между собой всегда найдем, 500 лет находим уже, а вот это разделение как раз придумали вы в совковое время, разделяй и властвуй. Но сейчас не пройдет такая фигня
-9
Т
Трахтенберг
16.01.2019 19:27
Все правильно Сергей Викторович.
-25
А
Алтай
16.01.2019 20:19
Согласен, все по делу
-20
П
Программист
16.01.2019 20:30
Лично для меня перевод каз. письменности на латиницу равнозначен переводу англ. письма на грузинский алфавит или русского на японские иероглифы: так же затратно, неудобно и не даст никакого эффекта. Ғылыми жүмыстарды имитациялау. 
85
А
адекват
16.01.2019 20:38
Да кому интересно его мнение? Он-же так... Путинская шестерка!
-25
Т
Трахтенберг
16.01.2019 21:52
Лавров правильно думает! Молодец!
-18
Р
Роза
16.01.2019 23:00
Для тех кто постоянно возмущается,что Казахстан переходит на латиницу! У нас латининица уже использовалась с1929 г по 1938 год, мы просто возвращаем то,что было. И казахи же не возмущались,когда наш алфавит на кириллицу переводили.
-25
4
42
17.01.2019 00:35
Поправлю - по 1940 год. И еще несколько лет использовались бланки с латиницей - паспорта, метрики, свидетельства о браке и другие документы.
0
Н
Ну-ну
17.01.2019 09:59
Без сомнения тогда Казахстан был гораздо ближе к Европе и Америке, ну когда бланки использовали чувствовали себя прямо 53 штатом.
18
К
Кэп
17.01.2019 09:51
Роза тебе самой не смешно такое писать?Если латиницу использовали всего 10 лет с 1929 по 1938, это означает что это было исторически верное решение к которому нужно вернуться?
17
Р
Роза
17.01.2019 10:36
А русификация казахских имён и фамилий на русский манер,это все дело политики государства СССР, и не спрашивали нас особо,перевели на кириллицу и все. А вообще,раз сказал Президент так и будет и никто вас слушать не собирается . Хоть завозмущайтесь
-25
3
3232
17.01.2019 11:21
Вот только не надо. Сие есть та самая наглая ложь. У меня было много друзей казахов и многие просили называть их русскими именами что мне всегда было не совсем понятно. Ладно когда Серик просил называть его Сергеем, но когда после трёх лет знакомства узнал что Лёха по паспорту был Аликпер был немного шокирован.
4
R
Rose
17.01.2019 10:45
Роза, а вы исторические документы посмотрите, "О темпах ликвидации неграмотности в Казахстане в 20-30е годы". Так вот, грамотность казахского населения в 1926 году СОСТАВЛЯЛА 6,9% , а в 1939 году 54,5%. Ну и кто там на латинице читал??????? 6,9% населения???? .
40
Г
Гражданин
17.01.2019 19:44
да они этого не помнят  или делают вид , что не помнят..Как признаться , что никто и зовут никак...Главное понты  - это на генном уровне...
6
У
Ука
16.01.2019 23:25
Перевод языка с кириллицы на латиницу, по сути, нужен только одному человеку. Чтобы ещё раз увековечить своё имя.  Узбеки с туркменами, с переводом своего языка на латиницу, никакого научного прорыва в своих странах не совершили. Лет на 5-7 точно провалились. На рынках Узбекистана до сих пор подписываю товар по старинке, узбекским языком на кириллице. 
89
Р
Роза
17.01.2019 10:30
Какому? Будь добр, напиши,а то,что за намеки?
-16
Я
Ярик
17.01.2019 09:25
Лавров - идеальный претендент на пост президента РФ. Очень вдумчивый, умный, рукопожатный гражданин великой России.
12
А
адекват
17.01.2019 12:31
Да какой претендент?! Путинский холуй!
-1
А
Алтай
17.01.2019 11:33
Лавров-мырза дурыс айты, латиница болашак ушин
-4
3
34
17.01.2019 12:53
Латиница просто трата денег, мне кажеться что сейчас казахстан настоящия колония, большинством ресурсов владеют западные компаний, и им легче чтоб колония писала на их буквах.
31
3
3232
17.01.2019 13:32
Во-первых они казахского языка не знают. Во-вторых это уже не их алфавит поскольку там новых букв добавлено и не один англоговорящий на нашей адаптированной латинице даже прочитать не сможет не то что понять. Цель была другая.
2
РЧ
Русский чувак
17.01.2019 14:14
Да мне все равно хоть пусть китайский введут чиновники, лучше б порядок навели в стране за воровались в доску, цены не контролируют ни на что, люди уже продукты в долг берут по KaspiRad, дожились епт…..  
15
1
123
17.01.2019 16:02
Вот правильно чувак говорит! Какая разница вам на кирилице или латинице не знать казахский, один черт!
5
Н
Ну-ну
17.01.2019 18:55
Налоги то общие. Так что разница есть, наверное.
2
КЛ
Кот Леопольд
17.01.2019 15:18
Ребята! А давайте жить дружно!)))
11
3
34
17.01.2019 17:24
Лавров сказал это выбор Казахстана, а был референдум по поводу ввода латиницы)))) народ голосовал?)) И вообще у казахов руническая писменость была, почему ее неиспользуют))
6
7
777
19.01.2019 21:36
казахи имеют полное право решать какой алфавит использовать в своей стране. мы не входим в состав РФ,мы самостоятельное государство. сегодня сохраняем кириллицу а завтра получаем  "крымняш"?  ну уж нафиг! в каждой избушке свои погремушки.
-1