19 Января 2019 10:45:00

Сверх объёма

Стоматология для детей до 18 лет будет бесплатной по медстраховке.
4 КОММЕНТАРИЯ

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала, какие медицинские услуги можно получить бесплатно, являясь участников системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Медицинская помощь в системе ОСМС будет включать услуги сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и новые услуги. В рамках системы ОСМС консультативно-диагностическая помощь будет включать профилактический специализированный осмотр здоровых взрослых и детей, стоматологию для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, а также прием специалистов, исследования и диагностика. Между тем, также предполагается расширенный перечень хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, а также лабораторную диагностику, в том числе дорогостоящие услуги», - рассказала Лязат Актаева в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам внедрения ОСМС.

По ее словам, в рамках системы ОСМС амбулаторным лекарственным обеспечением будут охвачены заболевания, не подлежащие динамическому наблюдению на уровне первичной медико-санитарной помощи и не вошедшие в ГОБМП.

«В рамках системы ОСМС будет финансироваться стационарозамещающая помощь при острых и хронических заболеваниях, в том числе заболеваниях для преимущественного лечения в дневном стационаре, а также плановые амбулаторные хирургические операции и манипуляции, по перечню заболеваний преимущественного лечения в дневном стационаре. Плановая госпитализация в стационар по показаниям будет осуществляться в рамках системы ОСМС», - рассказала вице-министр.

Реабилитация в рамках ОСМС будет включать медицинскую реабилитацию второго и третьего этапа взрослым и детям в специализированных центрах, а также для детей и инвалидов в амбулаторных условиях и санаториях.

«Медицинская помощь в системе ОСМС направлена на улучшение качества жизни каждого человека, улучшение здоровья будущего поколения», - подчеркнула Лязат Актаева.

Отметим, что внедрение новой модели ГОБМП и перечня медицинских услуг в системе ОСМС утверждено принятыми 28 декабря 2018 года поправками в законодательство по вопросам здравоохранения.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
19.01.2019 11:11
Ну брехун. Они еще не знают, даже приблизительно сколько там денег будет( сколько самозанятые перечислят) а планы на распил уже наполеоновские.
11
О
о_О
19.01.2019 14:01
Сегодня нам друг из Штатов письмо прислал. Сам-то он года два тому назад уехал туда работать и наконец решил выбраться к стоматологу. Первый вопрос, который ему задал американский дантист, заглянув в рот и осмотрев результаты доблестных советских зубных врачей, был такой:— Скажите, вы пломбы себе сами ставили?После бесплатного лечения и такого же бесплатного вырывания зубов, после 18 лет и лечить-то будет нечего!
12
Н
Ну-ну
19.01.2019 17:23
Кстати в Щтатах страховка на зубопротезирование очень дорогое удовольствие. И посмотрел тут конкурс на гранты в 2018г. в КЗ - юриспруденция и зубопротезирование по 30 человек на место, серьезно - золотое дно.
3
4
42
19.01.2019 18:37
Верно, конкурс серьезный. Пусть будет больше обучающихся, не конкурс, а именно обучающихся на медицинские специальности. Будет выше конкуренция - будут ниже расценки на лечение. Еще плюс - неумехи не влезут в медицинскую практику, как сейчас кучи юристов и экономистов. Насчет юристов - недавно статья была, кажется, в Караване, нотариусы уже начинают исчезать как профессия.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии