23 Января 2019 12:25:00

Казахская Республика

Перуашев предложил переименовать Казахстан.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Мажилисмен Азат Перуашев предложил переименовать Казахстан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутатский запрос он адресовал премьер-министру страны. Перуашев напомнил, что в 2020 году исполняется 100 лет образованию Казахской республики в составе СССР. Он призвал достойно отметить эту дату.

"(...) На ряду с использованием названия Казахстан, предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования - Казахская Республика. Такую инициативу выдвинул Нурсултан Назарбаев еще пять лет назад. Считаем, что пришло время для практической реализации предложений Елбасы. Нужно называть вещи своими именами - черное черным, белое - белым, а казахов - казахами. Возвращение республике исконного имени "Казахская", которое признавала даже тоталитарная власть, не только восстановит историческую справедливость, но и даст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей", - заключил депут Азат Перуашев.

В кулуарах он отметил, что название "Казахская Республика" нужно использовать наряду с устоявшимся "Казахстан".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
23.01.2019 12:41
Дядя иди ты в приют для животных и придумывай имена кошкам и собакам, раз заняться больше нечем. 
201
V
Vik
23.01.2019 12:46
В составе СССР никогда не было Казахской республики. Была Казахская Советская Социалистическая республика. Этот статус она получила не в 1920-м, а в 1936 году. В 1920 была образована Автономная Киргизская ССР в составе РСФСР.
247
А
АнТоХа
24.01.2019 09:44
В смысле вы тут историческими фактами тыкаете? дядька сказал наугад, значит так и есть 
6
И
Илья
23.01.2019 12:47
Если бы "тоталитарная власть" захотела, то растворила бы и стёрла все границы национальных республик. Однако она этого не сделала, а наоборот сохранила. И везде 15 братских республик и флагов мы видели под единым Союзом.
179
ЧР
Чоман Рестных
23.01.2019 13:23
Да уж..., коммунисты распили империю, свободу дали фактически республикам, а в 90-х она и развалилась по линиям распила.
4
4
454
23.01.2019 14:13
А ты что империалист роман??? 
-13
3
333222
23.01.2019 14:51
Когда большевики пришли к власти, страна уже была де-факто разделена на части причем даже не только по национальному признаку, это собрали её через формирование национальных республик, по-другому  было уже ни как. А разваливали Союз из центра.Сейчас вон в РФ Сибирскую республику раскачивают...
-25
А
Алик
23.01.2019 20:03
ТАм уже Единая Россия в печенках у всех сидит. Партия воров, которые ТАМ ворует похлеще наших
0
Н
Н
23.01.2019 12:48
Коту делать нечего...
63
D
dulat
23.01.2019 12:52
Правильно! Алға Республика Қазақстан!
-27
Т
Татиана
23.01.2019 13:26
Помешались на переименованиях.Не вижу большой разницы:Казахстан - Казахская Республика ???
12
РВ
Рождённый в СССР
23.01.2019 15:46
А разница как раз- большая... Твои- мои- наши налоги, ещё кредит в европах взять на переименование. Что-то изменится после переименования? Доллар 67 тиынок будет стоить, и экономика взлетит? 
8
СМ
Своё мнение
23.01.2019 13:39
Ужас на, кого идут наши налоги !
16
M
muza
23.01.2019 14:35
Что уж мелочиться! Давайте Землю переименуем, да и всю вселенную заодно! Ведь все это Казахстан!
10
РВ
Рождённый в СССР
23.01.2019 16:33
Куплю глобус Казахстана, недорого...
17
К
казахстанец
23.01.2019 15:13
Эй, а как-же казак елi?!
5
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
23.01.2019 15:17
Не вижу ничего плохого ни в названии Казахстан, ни в Казахская Республика, ни тем более Казахская Советская Социалистическая Республика. Как нашу страну ни назови - суть не поменяется. Как мы же здесь жили, так и будем жить. Как тащили чиновники деньги с казны, так и будут, как был Зыряновск тьму-тараканью ("зыряновцы-алтайцы" - простите!), так скорее всего останется - и хоть его Алтаем назови, хоть Великим Алтаем, хоть Нью-Алтаем - туризма что то там резко не появилось, инвестиции не повалили что то ... Дело в другом: я прошу сказать мне, как гражданину страны, который ходит на выборы, в том числе и президентские,  который вырос и работает в родной стране, который искренне ее любит и служил в ее в армии - СКОЛЬКО это будет стоить переименование, ОТКУДА эти деньги будут брать (уж не там ли, где брали на EXPO?!), и что конкретно - какие материальный блага и когда это моей стране принесет. Мы, что, после переименования, все на утро хорошо жить станем? Или во всех больницах резко МРТ появиться или все машины "скорой" резко из УАЗиков в новые "Фольксвагены" и "Мерседесы" превратятся?! Вот после этого, если ответы меня удовлетворят, я дам свое согласие первый. А пока ... Да хоть чьим именем вы, господа чиновники, называете улицу Ворошилова, один фиг тротуары на ней чище не стали, дома с красивой архитектурой так и стоят все в потеках и с обвалившейся краской ... Тоже самое и с новым переименованием.       
121
A
Alex58
23.01.2019 16:36
Кстати, Зыряновские чинуши, так радевшие за переименование города и обещавшие вал инвестиций, теперь призывают зыряновских предпринимателей активно заниматься туристическим бизнесом... про инвестиции молчат...
7
Ё
ёмоё
23.01.2019 15:18
Чего бы еще такого придумать, чтобы ничего не делать, а чтобы заметили и отметили. Г.Перуашев, постройте завод по производству Казахских смартфонов (стиральных машин, микроволновок, велосипедов, холодильников - на ВЫБОР, можно посмотреть, что у вас еще есть в квартире, кабинете, карманах, машине). Президент давно уже предлагает всем заняться этим, вот и покажите пример, а то никто не слушается.
20
РВ
Рождённый в СССР
23.01.2019 15:53
Завод по производству резинотехнических изделий #2 под торговой маркой " Чиновничьи"....
8
Н
Ну-ну
23.01.2019 16:17
№1, дышать нечем.
3
L
Lex
23.01.2019 16:28
Бедные ономасты уже не знают что ещё переименовать.
3
D
DeLorean
23.01.2019 17:27
Деньги отрабатывает чтобы с кресла не скинули.Им же для этого надо что-то придумывать типа новых штрафов,переименований иначе подумают,что он ничего не делает.А вот когда для ЛЮДЕЙ что-нибудь придумают??
7
С
Смит
23.01.2019 18:35
Дай им волю они планету переименуют!Хорошо что дальше границ Казахстана они выйти не смогут)
10
3
34
24.01.2019 08:15
Не правительство а какая то фирма наружной рекламы, только вывески меняют, среди западных стран у которых названия насчитывают уже тысячи лет, как это смешно выглядит, у Казахстана нет идиологий, каких нибудь мировых проектов по улучшению жизни,стратегий для будущего, только болтовня и понт среди своих в ущерб своему народу
8
Н
Нэнси
29.01.2019 16:48
Читаешь эти предложения по переименованию и диву даешься!Делать что ли больше нечего этим,сидящим у власти!Найдите другое применение своим буйным головам!Идите снег убирать во дворах!Благо его уже много нападало!Неужели в городе нет других проблем???Скоро весна,начнутся подтопления!Направьте свою энергию туда!На устранение проблем жителей,а не внесения смуты в умы людей!
0