01 Февраля 2019 11:18:00

Поиск пошёл

Курсовые работы молодых архитекторов могут воплотиться в жизнь в Усть-Каменогорске.
4 КОММЕНТАРИЯ
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл
Поиск пошёл

Такую возможность студентам ВКГТУ им. Д.Серикбаева дает конкурс, объявленный городским акиматом – на лучшие проекты архитектурно-дизайнерских решений различных объектов: от малых форм, остановок и площадок до жилых комплексов.

Победители конкурса получат денежные премии, а некоторые работы выберут для реализации. И тогда их авторы будут включены в состав фирмы-подрядчика.

- Каждый студент будет рад и горд реализацией своей работы, - говорит главный архитектор города Даурен Касымов, выпускник архитектурного факультета этого же вуза. – Мы приветствуем любые предложения, хотим узнать талантливых ребят, прекратить отток кадров. Сделать город красивым. На предложение откликнулись около 30 студентов разных курсов. Особенно обрадовались те, кто постарше: ведь конкурсный проект может быть засчитан и как курсовая работа, да и выпуск не за горами, пригодится такой опыт работы в портфолио.

Сейчас студенты активно заняты эскизным поиском – первоначальным этапом работы, когда появляются контуры будущих объектов. Их курируют преподаватели, с охотой рассказывающие о своих ребятах:

- Студенты нашего факультета сильно отличаются от всех других, - признаётся Татьяна Иноземцева, доцент кафедры архитектуры и дизайна. – Ни одна специальность не вмещает в себя знания сразу техники, искусства и гуманитарных наук, как архитектура. На выходе получается многогранная личность, способная мыслить нестандартно.

Татьяна Александровна рассказала, что выпускники факультета разлетелись по свету и работают архитекторами в разных городах и странах. Но и те, кто трудится не по специальности, нашли себя и стали специалистами в различных сферах.

Особенный интерес студентов, как рассказали преподаватели, вызвало проектирование жилых кварталов и дворов. Перед тем как предложить идею своего объекта, там нужно провести глубокий анализ – для кого это предлагается построить, что находится вокруг, как будет организовано транспортное движение, озеленение, как решится вопрос эстетики и т.д. Даурен Касымов отметил, что разработку дворовых территорий и в акимате особенно ждут: ведь как раз идёт программа реконструкции дворов. Также очень нужны проекты жилых домов – как многоквартирных, так и частных.

Конкурс планируется сделать ежегодным, чтобы поддерживать будущих архитекторов системно и получить банк идей для преображения Усть-Каменогорска в лучшую сторону.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
01.02.2019 11:55
Лишь бы не были похожи на переход у дворца спорта. Очень давно по усть-каменогорскому телевидению показывали проект перестройки ул.Орджоникидзе с 5 этажек на 9-этажные. Оказывается и фундаменты и грунт позволяет. Проект был очень красивый. Но все кануло в лету.
9
D
don
01.02.2019 16:09
 еще был проект надстройки мансардного этажа на 3-х этажные дома и ремонт их фасадов которые стоят на пр. Независимости от пл. Ушанова до автомобильного моста на поганке тут по моему на данном сайте были эскизы только какой год был новости не помню
0
Н
Ну-ну
01.02.2019 16:32
На 5ти этажку надстроить еще 4 этажа?!! Как вы себе это представляете? Надеюсь речь не о жилых домах?
4
1
111
01.02.2019 13:43
Давно пора хорошая новость
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии