01 Февраля 2019 14:15:00

Много жалоб

Верховный суд объявил год качества правосудия.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Верховного суда Жакип Асанов объявил 2019 год годом качества правосудия. Он заявил, что в стране не прекращаются жалобы на качество судебных актов и поведение судей.

"Поэтому мы 2019 год объявляем годом качества правосудия. Работа каждого судьи от района до Верховного суда, вся наша текущая и программная деятельность будет направлена на эту важнейшую цель. Это главная и наиважнейшая установка", - заявил Асанов на расширенном совещании по итогам работы судебной системы в 2018 году.

В 2019 году работа будет направлена на изменение законов и практики, добавил Асанов. Он отметил, что в уголовном судопроизводстве обвинительный уклон остается актуальной реальностью.

Нужно расширить применение института суда присяжных, отметил глава Верховного суда.

"Реальная картина по суду присяжных все хуже и хуже. В 2018 году с их участием рассмотрено всего лишь 44 уголовных дела, в 2017-м было 72. Сейчас присяжные могут рассматривают 13 составов. Мы предлагаем поэтапно передать суду присяжных многие особо тяжкие преступления. Наше предложение - порядка 27 составов", - заявил Жакип Асанов.

Казахстанцы жалуются, что судьбу ходатайств в Верховном суде решает один судья, акцентировал внимание глава ведомства. Отныне решать, передавать ходатайство в кассационную инстанцию или нет, будут трое судей, сказал он. В самой кассации решение ляжет на плечи пятерых судей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДД
доктор домашний
01.02.2019 14:30
статуя правосудие!-правосудие продано!
11
Д
добрый
01.02.2019 14:51
а по серьезному:несколько лет назад,рассматривалось уголовное дело по факту мошенничества,дали преступнику срок и возместить все материальные потери,судья тогда говорила-вам возместят,вернут все деньги.Я говорю ей:вы сами то верите в то что говорите?за что было сделано предупреждение и  выписан штраф,за  Дискредитацию  решения суда.Этот чел давно вышел по амнистии и ни копейки ни кому не заплатил.Судебные исполнители,заняты выбиванием долгов для государства и на простых смертных им наплевать.Так какое у меня отношение к правосудию?
35
P
PPPoE
01.02.2019 15:17
Вот когда начнут давать реальные сроки таким как акимушка, тогда поверим. А пока - нет.
24
N
Ni-cola
01.02.2019 15:44
Если доказана вина и сумма ущерба, то после решения суда все убытки истцу должно возместить  государство! Далее, осужденный будет возмещать уже государству всю сумму по приговору! Принятия такого закона - эффективная борьба государства с преступностью!  Но на чью сторону встанет система?... Государство своих не бросает!...
10
B
Bender
02.02.2019 08:58
То есть "умные" граждане будут свои кровные вкладывать под 100500% во всякие МММ, а государство потом должно будет им с общих денег всё компенсировать?
1
Л
Лиса
01.02.2019 16:37
объявил "Год качества правосудия" - как звучит зверски! сами признались в том, что правосудие у нас не правосудное.....печалька
10
D
DDD
01.02.2019 16:53
КОНСТИТУЦИЯ РК. Статья 76Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. - Можно сделать вывод, что судебная власть до этого года, не только качественно не работала, но и нарушала основной закон страны. Если есть причины объявлять такой год, то как минимум надо уволить половину судейского корпуса, а остльных посадить.
17
Н
Ну-ну
02.02.2019 08:43
Ну хоть год, а не месячник или "неделя качественного правосудия". А то еще можно было "субботник" в судах объявить. 
2
С
сима
02.02.2019 21:29
Обращаться в суд в Казахстане - это идти в никуда.
2
М
Маруся
08.02.2019 12:36
 А если есть решение суда, которое никак не касается финансов, то судоисполнители плевать хотели на это решение, да и сами судьи, обратись к ним повторно с этим же вопросом и скажи, что ответчик на ваше решение положил большую кучу ничего не сделают, кроме как обложить штрафом меня за то,что скажу такое судье. Правосудия у нас нет. И толкает наше правосудие на самосуд отчаявшихся людей. А потом судят. 
0