04 Февраля 2019 09:55:00

Пора всё менять

Аким Усть-Каменогорска провел встречу с председателями КСК: был утвержден план мероприятий по повышению качества содержания жилого фонда.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе встречи глава города отметил, что сегодня наблюдается все большая критика работы кооперативов. Отрицательные отзывы жильцов появляются в средствах массовой информации и социальных сетях. На основании принятых жалоб Отделом жилищных отношений было проведено 20 проверок. По итогам каждой из них было вынесено соответствующее предписание. Выполнено 18 предписаний, руководство двух КСК было привлечено к административной ответственности, сообщают в пресс-службе акима города.

Со своей стороны, администрация города заинтересована в сохранности жилищного фонда и готова оказывать КСК всяческую поддержку в обмен на надлежащее исполнение обязанностей и повышение качества сервиса. С этой целью акиматом Усть-Каменогорска и Ассоциацией КСК был подписан план мероприятий по повышению качества содержания жилого фонда. Согласно плану, кооперативы обязуются добросовестно выполнять свои функции. В том числе: обслуживание и ремонт общедомового имущества, зимнее содержание домов и придомовой территории, санитарную очистку дворов, организацию домового освещения, подготовку к отопительным сезонам.

Акимат, со своей стороны, выразил готовность оказывать содействие при очистке территории. Кроме того, в городе уже реализуется программа обновления контейнерных площадок за счёт местного бюджета. Также власти примут участие в решении тех вопросов, с которыми КСК не в силах справиться своими силами. Наиболее острый из таких на сегодняшний день - принадлежность сетей холодного водоснабжения, прилегающих к многоквартирным домам.

В завершение встречи Жаксылык Омар предложил сделать подобные диалоги традицией и обсуждать проблемы жилищного фонда на ежеквартальной основе. Для координации совместной работы была сформирована рабочая группа с участием представителей акимата, коммунальных служб города и Ассоциации КСК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
04.02.2019 10:05
Был подписан план мероприятий, согласно которому кооперативы обязуются добросовестно выполнять свои функции.... СССР вроде бы давно нет, это что это сейчас было? "В том числе: обслуживание и ремонт общедомового имущества, зимнее содержание домов и придомовой территории, санитарную очистку дворов, организацию домового освещения, подготовку к отопительным сезонам." - То есть все то, что они итак должны делать, так как это их основные функции. Для чего сбор был в итоге? Просто для того что бы собраться?
44
B
BenZin
04.02.2019 10:10
У нас вообще КСК - непонятная штука (ПКСК 4). К этому КСК относится всего 4 дома, но 2 из них находится на космичке, наш на 30й гвардейской дивизии (4й не знаю какой), а само КСК находится на МЫЗЫ!!! В составе КСК только 1 человек. Нет ни электрика, ни слесаря - всё в наём и всё за деньги. А за кск отдаем нормально так денег (я 11000 в год оплачиваю). Перед новым годом сгорело подъездное освещение - больше месяца КСК восстановить это не может. В соседнем подъезде в подвал ручьем бежит вода (с канализации) - тоже реакия нулевая. Только дворник исправно работает - единственная заметная работа КСК. Ну и в отопительный сезон входим без задержек.
1
L
Legat
04.02.2019 10:38
Аналогично. Только домов больше и штат в КСК человек 10. И оплата больше. Подготовка к отопительному сезону подаётся как великое одолжение. В общем у вас не самое плохое КСК) 
2
М
Мде
04.02.2019 10:26
"В ходе встречи глава города отметил, что сегодня наблюдается все большая критика работы кооперативов. Отрицательные отзывы жильцов появляются в средствах массовой информации и социальных сетях"А что же он не отмечает отзывы о работе городского и областного акимата и самих глав в частности? Гневных комментариев, граничащих с угрозами в разы больше. Может начали бы с себя, с результатов своей работы? Лично вопрос к Д. Ахметову, когда же проведешь открытую пресс-конференцию для всех желающих и обязательно в прямом эфире? Я бы вам таких вопросов задал, на которые вы честно ответить точно не сможете, а не ответить тоже не получится. Жду-не дождусь.
33
7
796
04.02.2019 11:22
И не дождешься. Конференции бывают только там и тогда когда не все смогут прийти, да и спросить получится только то, что разрешат спросить.
15
ЖП
Житель проспекта
04.02.2019 13:02
"... Согласно плану, кооперативы обязуются добросовестно выполнять свои функции. В том числе: обслуживание и ремонт общедомового имущества..." - у меня такой вопрос - являются ли крышы многоэтажных домов общедомовым имуществом? Обязаны ли КСК проводить ремонт крыш? Прочитал в статье, что являются! Получается, что обязаны проводить ремонт!? Вопрос - почему, когда я обратился в КСК по ремонту кровли меня послали далеко далеко??? Почему я также не могу послать их, когда с меня просят оплату?
5
L
Legat
04.02.2019 13:44
Площадь крыши пятиэтажки примерно 14 от общей жилой площади дома. Тариф за метр сейчас тенге 30 максимум. То есть собирается в месяц 120 тенге. Сколько стоит кровельный материал и его монтаж даже представить не могу. А у меня например вообще бетонная крыша. 
2
7
796
04.02.2019 14:18
Для "житель проспекта": ты все правильно написал, но не до конца понял. РЕМОНТ они обязаны сделать и делают, но замена кровли это не ремонт. То есть если у тебя побежит крыша, ты можешь позвонить в КСК, они придут, поменяют треснувший кусок шифера (если у тебя шифер) на целый кусок, все. Крыша в этом месте не бежит, РЕМОНТ сделан, какие могут быть вопросы? Все остальное за свои кровные, то есть замена стояков и все что внутри квартиры, замена кровли по той же схеме)
2
ЖП
Житель проспекта
04.02.2019 18:00
796, спасибо, НО дело именно в том (как ты и написал), что у меня побежала крыша, я позвонил в КСК, но они не то, что не пришли, а даже слушать не стали про проблему с крышей. Вот в чем дело((( 
2
С
сима
04.02.2019 23:24
Эта встреча была проведена для галочки.
1
П
пенсионер
05.02.2019 10:06
Уважаемые соседи! Закон о жилищных отношениях таков что за жилье в многоквартирных домах и общедомовые сети отвечаем мы сами! Не нравится КСК- соберитесь и перейдите в другое, или организуйте ТСЖ. Другой вопрос что это никому не надо
0
Т
Тарлан
05.02.2019 19:14
Не знаю,у нас на прохладной КСК Элита хорошо работает.Единственно женщину жалко дворницу,она на несколько дворов больших одна тонны снега чистит((НУ еще можно бы было стоянки техникой проходить.
0