07 Февраля 2019 12:05:00

Наладят весной

Регистрация мобильных телефонов: в полиции рассказали о сбоях.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Как регистрация мобильных телефонов повлияла на поиск украденных сотовых, рассказали в департаменте полиции Астаны.

Во время тестовых испытаний возникли технические неполадки.

"Это широко распространенная в западных странах технология. Однако сейчас она до сих пор не реализована в полной мере. В ходе тестовых испытаний возник ряд технических неполадок и сбоев, в настоящее время компаниями сотовой связи проводится модернизация имеющихся систем. Бесперебойная работа закона будет обеспечена к концу первого квартала", - рассказал начальник департамента полиции Астаны генерал-майор полиции Марат Кожаев на отчетной встрече.

По итогам прошлого года, несмотря на общее снижение краж чужого имущества, наблюдается увеличение карманных краж, отметил он. Кражи сотовых телефонов, со слов Кожаева, участились. Прежние меры профилактики показывают свою неэффективность, подчеркнул начальник департамента полиции.

С января этого года вступил новый закон, ужесточающий наказание за кражи, совершенные неоднократно, добавил генерал-майор полиции.

"Теперь предусматривается реальный срок лишения свободы до семи лет с конфискацией имущества. Только с момента вступления закона в силу, с 21-го числа, мы подвергли аресту 67 лиц, занимающихся кражами", - доложил Марат Кожаев.

Правило обязательной привязки IMEI-кодов (код от завода-изготовителя) мобильных к ИИН в Казахстане вступило в силу с 1 января 2019 года. В министерстве информации и коммуникаций надеются, что нововведение сделает "бесполезным" кражи телефонов, так как оператор сможет заблокировать связь на украденном мобильном. В ведомстве считают, что экстремисты лишатся возможности использовать разные телефоны и SIM-карты для сокрытия следов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
07.02.2019 12:38
"В министерстве информации и коммуникаций надеются, что нововведение сделает "бесполезным" кражи телефонов, так как оператор сможет заблокировать связь на украденном мобильном. В ведомстве считают, что экстремисты лишатся возможности использовать разные телефоны и SIM-карты для сокрытия следов." - Вы там на самом деле больные или прикалываетесь???? телефоны воруют НА ЗАПЧАСТИ! Дойдет до вас это когда нибудь или нет??? Про экстремистов вообще насмешили, я ПАЦТАЛОМ просто)))) Капец, приедут в кз и без связи останутся))))
43
P
PPPoE
07.02.2019 13:18
До них это не дойдет по причине весьма простой - не для этого все это придумывалось совсем. А для тотальной слежки за собственными гражданами. И плевать там на кражи или бородачей экстремистов. Это все ширмы. А под предлогом "защиты от экстремизма" или борьбы с таковым можно вертеть чем угодно. Абсолютно. Изобрести любой идиотский закон в частности.  Возможности безграничны, когда в оправдание чего либо будет ставиться "борьба с экстремизмом". Бабушку несчастную мусора сбили - скажут, ехали задерживать опасного экстремиста.
40
НД
ну да
07.02.2019 14:17
У матери украли телефон с пол года назад причем кто украл попал на камеру так вот за эти пол года с доблестной полиции ни кто не разу не позвонил вот так вот они и ищут 
28
,
,Sabirus
08.02.2019 08:27
 Та же история,они ещё меня так допрашивали,как будто я сама у себя его своровала. 
3
Н
Ну-ну
07.02.2019 23:02
Все как обычно, народ на уши поставили -нифига не работает.А, ерунда, к весне доделаем.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии