08 Февраля 2019 09:47:00

Лучше Лондона

Школы в ВКО похожи на дворцы, - Даниал Ахметов.
55 КОММЕНТАРИЕВ

Глава области, присутствуя вчера на итоговой отчётной встрече акима Усть-Каменогорска, рассказал о грядущих новшествах в образовании. В частности, о том что вслед за полнокомплектными теперь и во всех малокомплектных школах ВКО будут установлены IT-классы. Это произойдёт в апреле.

- Закупим ещё 3000 компьютеров для них, интерактивные доски последнего поколения, которые дадут возможность проводить точно такие же опыты по физике и химии, как в крупных школах, - сказал Даниал Ахметов. – Это делается для того чтобы дети в аулах были конкурентоспособными, могли получать образование уровня, сопоставимого, к примеру, с тем, которое даётся в Лондоне. Кстати, я там недавно был и видел школы там и в Германии, - добавил аким. – Скажу так: ни одна не сопоставима с нашими, здесь по сравнению с ними – просто дворцы! Там мало кто имеет спортивные сооружения и площадки. Дети выходят, бегут куда-то в парк и там занимаются на клочке земли...

Также аким области отметил, что школы в аулах по результатам ЕНТ показывают средний балл выше, чем в городах и похвалил за это сельских учителей.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
08.02.2019 09:50
Настолько хорошие школы в ВКО, что депутаты и акимы скоро перестанут отправлять своих детей заграницу для получения образования
237
A
alex.
08.02.2019 10:34
Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки! Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Москва - Васюки. Гостиницы-небоскребы для гостей, Дворец шахмат, где будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию, аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление самолетов во все концы света, включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн. Вы только представьте себе! А подумайте, что будет, когда турнир окончится и все гости уедут? Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш город. Столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки! Шахматная мысль превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Сообщения сделаются такими же легкими, как переезд из Рыбинска в Ярославль. В Васюках состоится первый в истории междупланетный шахматный турнир! Первый шахматный турнир между командами Васюков и Большой Медведицы закончится убедительной победой васюкинцев. Ура, товарищи!
163
4
42
08.02.2019 18:20
Вообще то "депутаты и акимы" детей в заграничные школы не отправляют. Только за высшим образованием. Как то трудно представить, чтобы родители отправляли шестилетнего ребенка одного за границу учиться в школе.
-15
P
PPPoE
08.02.2019 09:56
Только вот деток своих акимушки и прочие агашки почему то в Лондон отправляют учиться а не в местные образовательные заведения....
79
В
вадим
08.02.2019 09:58
И тут акима понесло))) Дворцы. Убогие Англия и Германия. Осторожнее в выражениях господин аким. А то очередной кредит стране не дадут.
116
3
321
08.02.2019 10:02
Я пацталом.
43
И
Ильяс
08.02.2019 10:18
собственно причем тут площади школ???? в среднем образовании совсем другие проблемы: вторая смена, переполненность классов, оснащение спортивным инвентарем, ремонт школ, половина педагогов скажем таки не очень подготовлены, очень низкие зарплаты учителей, бандитизм среди школьников
83
Q
qqq
08.02.2019 10:23
Как дворцы говорите?вот забор школы (хотя с таким забором больше похоже на загон для скота в деревне)кстати не так давно улица на которой стоит школа переименована....К слову забор в таком состоянии несколько лет
Комментарий пользователя: qqq
87
М
Мде
08.02.2019 10:25
Что не говори, а внешний вид и составляющие они привели в порядок, чего не скажешь о школьной программе обучения.
-26
Е
елена
08.02.2019 11:00
наш областной продолжает отжигать((((
42
1
123
08.02.2019 11:01
Он может не в нашей области живет? Попутал чего-то?  В школах уровень знаний падает, новая система это вообще улет. Держаться школы где учителя которые получали знания еще в СССР. Новых (молодых) учителей надо самих учить, и проверить на профпригодность. Такое впечатление что они не осознают какую специальность получили. Оснащение школ ну это как сказать, было бы все хорошо с родителей бы не трясли денежные средства наверно. Смотрю на учебники и ржу.
92
4
42
08.02.2019 18:33
Оно заметно, что вы в советской школе учились. Даже орфография страдает, не говоря о пунктуации. Я ржу от таких умничающих комментаторов.В советской школе преподавали все предметы по одной программе и методологии. Мне интересно, почему на бытовом уровне мне хватает знаний школьного курса физики для ремонта электропроводки и бытовых приборов, а большинство, особенно женщины, встают в тупик и зовут специалиста.Для себя сделал вывод - знания давали, а думать не учили.
-26
А
Аноним
08.02.2019 22:46
Вот интересно, а Вы в какой школе учились? Кстати, дети Сталина, Хрущева, Брежнева учились в Советской школе, конечно ничего путнего с них не получилось, но тем не менее это факт. Кстати, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин и Назарбаев учились в Советских школах, как бы это не было для Вас удивительным. Кстати,те кто развивал социализм, кто строил наш, современный Казахстан, осваивал целину, строил здесь комбинаты, заводы, фабрики - они учились в Советских школах. А теперь вопрос...???
12
Н
Ну-ну
08.02.2019 22:58
"Для себя сделал вывод - знания давали, а думать не учили." ну если выводы делаешь значит тебя думать научили или ты с рождения умел?
4
4
42
09.02.2019 06:31
Научили. Но не в школе. Просто попались в жизни люди, которые думали не как все. Спорил, но честно ответить на их вопросы было трудно. Это был шок поначалу. Так что школа не причем.
-8
Н
Ну-ну
09.02.2019 11:02
Прям в 6 лет "попались в жизни люди, которые думали не как все" и прям озадачился, и прям думать научился. Гений блин!
5
В
вадим
08.02.2019 11:24
Может аким имел ввиду: дети чиновников и депутатов, бизнесменов не достойны учиться в столь престижных Дворцах, аулов и городов Казахстана, поэтому мы их в наказание шлём в Лондон и Берлин!!!
67
N
Ni-cola
08.02.2019 11:48
Сахар! Сахар! Сахар! Сахар! Сахар!..... Сахар!
7
Г
Гога
08.02.2019 11:53
- А Лондон далеко от Астаны?- Тысяч пять километров.- Надо же такая глушь, даже сравнивать с такими не зачем.
18
L
Lika
08.02.2019 12:03
Мир не стоит на месте, все технологии развиваются со скоростью света. Правильно делают что для аульских детей создают такие же условия как и для городских так как в настоящее время очень много ребят переезжают из деревень в города учиться и некоторым сложно угнаться за компьютеризацией по определенным условиям. Теперь ещё учителей в школах обучить до хорошего уровня и все образование в порядок приведут
-25
1
1204
08.02.2019 17:03
Lika, открою Вам страшную тайну - компьютеризация с уровнем образования вообще никак не связана. В Кремневой долине в самых крутых школах не то, что компьютеров, нет и калькуляторов. Родители этих учеников, сами IT-специалисты хотят, чтобы их дели научились думать, и имели хорошее образование. А ребёнку освоить компьютер - совсем не сложно и дома...
20
Н
Ника
08.02.2019 12:06
Ещё бы родителей нормальных как в Лондоне, которые не лезут в личную жизнь детей. Тогда ваще заживем по полной 
-25
Е
елена
08.02.2019 12:31
Это Вы о себе? Да бедняжечка Вы наша. Ремнища не хватает
17
S
snr
08.02.2019 12:09
Вот ездят же наши ученики на международные олимпиады по различным предметом и занимаю и первые и призовые места.
-17
4
42
08.02.2019 20:16
"Вот ездят же наши ученики на международные олимпиады по различным предметом и занимаю и первые и призовые места."Как только позитивный и неоспоримый факт, так сразу минусуют. Ну терпеть не могут, когда в Казахстане хоть что-то хорошее.
2
Н
Ну-ну
09.02.2019 10:36
Какие дети и откуда? Дети из обычной сельской, городской школы ездят на международные олимпиады и занимают там призовые места? Да нет, дети (не спорю, одаренные дети) из специализированных школ (я не про элитные а по школы с математическим, химическим и т.д. уклоном) и эти учебные заведения отнюдь не государственные и отнюдь не бесплатные, по большей части. Так что не передергивайте, ваш грех -  умолчание, та же ложь  только скрытая.
1
4
42
09.02.2019 12:21
Шта??? Школа №25 с каких пор стала частной? А школа № 34 и 38? А другие номерные школы? Немало ребят из них занимали призовые места на международном уровне. Так же и по Казахстану. Поинтересуйтесь на досуге.
-1
1
123
09.02.2019 13:41
А вы считаете данные школы доступными и бесплатными? Или эти школы могут принять всех ребят? В этих школах сложившиеся коллективы взрослых и опытных учителей. Но и этих учреждениях есть новички-педагоги от которых волосы дыбом встают не только у родителей, но и коллег.В этих школах помимо новых программ дают параллельно другие  программы. А так же это огромный труд родителей оплачивающих дополнительные курсы, репетиторов, покупающие дополнительные учебники и тетради.  Долго ждать не надо, посмотрим через лет пять на детей которые сейчас сдают СОР и СОЧ, какие вершины они покорят. Судя по учебникам только русского языка, вы считаете это норма текст в учебнике "пиарить подкаст" или "лайкать в соцсетях"
3
4
42
09.02.2019 20:11
Я про Фому, вы про Ерему. И в кучу собрали все, не относящееся к теме поста. Чушь какая-то.
0
Н
Ну-ну
09.02.2019 14:54
Не ну вы на полном серьезе считаете что установка 3000 ПК и интерактивных досок в сельских школах приведет к тому что "дети в аулах были конкурентоспособными, могли получать образование уровня, сопоставимого, к примеру, с тем, которое даётся в Лондоне" Вот просто честно, положа руку на сердце, без вашей всегдашней демагогии - да или нет?
0
4
42
09.02.2019 20:08
Сама по себе установка интерактивных досок не даст СКАЧОК уровня образования, но повысит однозначно. И даст другой эффект от этого. Ученики сельских школ почувствуют себя "как в городе" и снижение своеобразной дискриминации в образовании, может появиться стимул. Ведь они знают, что "в городе лучше".Но качество образования в первую очередь зависит от родителей. И в этом сельские школьники ненамного отстают от городских. А уровень их интеллекта и особенно мотивации иногда выше. Насчет лондонов и берлинов. Вы слушали Задорнова, он не врал про тупость американцев. Это же относится ко многим развитым странам - Германии, к примеру.И еще. Не сравнивайте среднее образование Казахстана с высшим образованием Лондона. В школах Германии и Лондона качество образования иногда в чем то ниже нашего. Сужу по рассказам студентов, учившихся за границей.
0
4
42
09.02.2019 20:33
Еще. Ваш вопрос напомнил мне, как обучали артиллеристов до и во время войны. Курсанты наводили орудие и стреляли из винтовки, вложенной в ствол орудия. Результат такого обучения вы можете понять, сравнив эффективность стрельбы германской и советской артиллерии, потери от стрельбы.
0
Н
Ну-ну
09.02.2019 15:10
Участие в международных олимпиадах дело особо затратное. Расходы на перелет, проживание и изготовление научных проектов обходится в копеечку. К примеру, казахстанская семья на участие в международной олимпиаде, которая прошла в минувшем году в Сеуле потратила порядком $6000. Общедоступно, так сказать, особенно для сельских жителей.
2
Н
Ну-ну
09.02.2019 15:26
Почитайте вот здесь, если вас не затруднит, все таки взгляд профессионала:https:camonitor.kz29911-shkolnoe-obrazovanie-v-sssr-i-segodnya-v-chyu-polzu-sravnenie.html
0
4
42
09.02.2019 20:13
Профессионалы говорят про текущий момент, не заглядывая в будущее. И он тоже человек, со своей системой взглядов, полученных когда-то.
0
Н
Ну-ну
09.02.2019 21:30
Блин, ну просил же без демагогии. Да-Нет. Получил проповедь  на 100500. Не я сравнил с Лондоном и Берлином.  Собрал в кучу все( еще и артиллерию приплел). Профессионалы в будущее не смотрят. Один наш вундеркинд в любой теме волочет. 
1
4
42
09.02.2019 20:45
Еще одно замечание. Наша система образования еще развивается, есть ошибки и будут, понемногу исправляются, и даст Бог, она всегда будет в развитии. Но советская система уже изжила себя. Времена меняются быстро, и никто не знает, как все будет, поэтому от ошибок никто не застрахован. Главное - изменяться, как требует время.Насчет нынешних школьников переживать не стоит. Наше поколение более развитое, чем поколение наших дедов, а уж поколение наших внуков по любому нас обставит. Наше дело сохранить традиции, нравственные устои и культуру.
-7
СМ
Своё мнение
08.02.2019 12:10
Даааа. Засветился. В не очень положительном РАКУРСЕ  !!!
6
А
Айко
08.02.2019 12:10
учеба учебой но про питания  тоже надо позаботиться. это тоже проблема актуальная проблема в сфере образовании
-9
Н
Ну-ну
08.02.2019 17:56
Сытое брюхо к учению глухо. (с) Народная мудрость.
1
6
654
08.02.2019 12:23
Ещё одна больная проблема - получения зарплаты, на которую худо-бедно жить. Учителя универсальные по разным предметом они вынуждены это делать из-за того, что не хватает специалистов по предмету. Думаю надо оценивать их труд.
2
А
Алека
08.02.2019 12:57
Когда только наши депутаты и  акимы перестанут врать народу, народ ведь не дураки живут все в реальном мире, зачем втирать народу то чего нет, кстати  про 500000 тысяч действительно ничего  в СМИ НЕ ГОВОРИЛОСЬ,объяснения этому нет
5
B
Boccat
08.02.2019 22:56
Вот тут неверно. Абаев же  попытался объяснить. Новость здесь же, от 18.01.19.
0
L
Legat
08.02.2019 13:33
Надо по другому вопрос ставить. Где среднестатистический выпускник умнее? Правильный ответ, нигде. В среднем оба тупые.
5
Ж
Живой
08.02.2019 14:05
"Там мало кто имеет спортивные сооружения и площадки. Дети выходят, бегут куда-то в парк и там занимаются на клочке земли..." я думаю это основной посыл нам. Боюсь скоро на бывших школьных стадионах будут красоваться новенькие торговые центры. 
14
А
Ага-ага
08.02.2019 16:18
Хе, г-н аким даже не предполагает, что люди тоже бывают за границей, да и гуглить умеют и анализировать увиденное. Дворцы ТАМ. У нас типовые школы по типовым проектам. И в том прямая заслуга советских проектировщиков, строителей и руководства СССР. За годы независимости мало школ и детских садов построено. 
24
Д
Джина
08.02.2019 18:48
А то что построено.... Была несколько лет назад на курсах в Астане. Курсы проходили на базе новой школы, которую сдали в апреле ( я была в июле). В школе потекла крыша....
1
4
42
08.02.2019 21:44
Ну и что? После шестого класса нашу школу перевели в новое здание. Года три крыша протекала. Это было в 70-е годы. Я не в обиде, ведь строили выпускники лучших в мире советских школ и вузов, что с них взять то...
-13
1
123
09.02.2019 13:50
Уважаемый аким, или работник акимата! Раньше это был единичный случай халтуры, пробегала крыша или не закрывалась дверь и т.д. Это разбиралось и людей наказывали. Вы правы и тогда воровали и за деньги получали дипломы, но это не носило столь массовый характер. И еще школы построенные в период СССР стоят, работают и будут стоять еще не один десяток лет при том в некоторых еще не разу не было кап ремонтов. А Вы дадите гарантию что новые школы простоят столько же лет? Обычно на второй год их начинают ремонтировать.
7
ОО
Об образовании
08.02.2019 22:41
Достопочтенный Аким! Соблаговолите решить задачку из методички "Назарбаев Интеллектуальные школы" : " Почему надо увеличить массу пули при увеличении массы снаряда? A. уменьшить скорость снаряда B. уменьшить сопротивление C. уменьшить силу трения D. при взаимодействии пули и снаряда уменьшить скорость и ускорение пули. " Поверьте, там много подобных "перлов", в том числе и грамматических ошибок. "Ракете помогает вывести спутник на орбиту попутная окружная скорость вращения Земли, около 500 мс."   "  Сравните скорости в отдельных частях времени. "  "От чего зависит освещенность звезды? Объясните."- Да, кто освещает звезду, ангел с фонариком? Термин "светимость" ни о чем не говорит? "Яркость"? И даже эта малая толика ошибок- высший стандарт образования в РК? Жаль, очень жаль, что Вас  как-то не интересует подобное отношение к Имени Елбасы...
Комментарий пользователя: Об образовании
18
1
1111
08.02.2019 20:24
 Я бываю в колледжах, оснащение там крайне плохое, - сказал он. – Принята двухлетняя программа с выделением 7 миллиардов тенге на их переоборудование. Тогда будем говорить о другом качестве среднеспециального образования, и вы сравните его уровень здесь с любыми другими странами. И тогда будет ясно, где жить и работать, - добавил аким.Источник: yk.kz
0
V
veraSHka.kvv
09.02.2019 12:38
Когда этот типа "аким" возлюбит мой Усть-Каменогорск и горожан так же, как вожделенный для него Лондон?!
3
7
70
09.02.2019 20:49
Он еще хлеще будет отжигать так как Президент его поставил в пример другим акимам и чтобы они учились у его.
0