08 Февраля 2019 17:39:00

Молодежи не хватает

Калетаев: общественные советы Казахстана напоминают собрание аксакалов.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министр общественного развития Казахстана Дархан Калетаев заявил о возрастных и гендерных диспропорциях в составе общественных советов Казахстана.

По его словам, вовлеченность гражданского общества является частью инклюзивного индикатора жизни качества жизни по методике ОЭСР. И возможность граждан страны влиять на процесс принятия решений отражается в общей картине удовлетворенности жизнью.

"На сегодня советы сформировались больше, как собрания аксакалов. Доля членов советов в возрасте от 60 и старше достигает больше 30 процентов. Существенный гендерный перекос – три четверти советов составляют мужчины. Минимальна и доля молодежи – всего пять процентов. Наблюдается дисбаланс в численности советов – на центральном уровне она колеблется от 11 до 30 человек в центральных госорганах, и от 14 до 43 на областном. При этом численность советов формируется вольным способом, на усмотрение госорганов, без привязки к численности населения", - заявил глава ведомства.

В качестве примера Дархан Калетаев привел Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области, где наблюдается наибольшая численность советов, при том, что области не являются лидерами по демографии.

В результате в разных советах у населения не одинаковые возможности для самовыражения и ретрансляции собственных интересов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
08.02.2019 17:46
В свете последних их инициатив только одно предложение - разогнать и на милю не подпускать к общественной деятельности.
63
С
сима
08.02.2019 20:10
Кто формирует общественные советы? Откуда берутся члены советов? Ведь от их решения зависит переименование городов, улиц и многое другое. Сейчас они голосуют так, как надо акимам.
67
Н
Ну-ну
09.02.2019 09:45
 1. Общественные советы республиканского и местного уровней и их составы формируются рабочими группами, возглавляемыми на республиканском уровне первым руководителем соответствующего государственного органа, а на местном уровне – руководителем местного представительного органа.Об общественных советахЗакон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года № 383-V ЗРК.
3
С
статистик
08.02.2019 20:57
в составе общественных советов: 30% пенсионеры, 75% мужчины, 100% холуи местного акима
70
И
Ихидна
09.02.2019 09:49
Как и кто формировал Общественный Совет, чем руководствовались, когда его формировали? Какими качествами должен обладать член общественного совета? Ответ может дать кто-нибудь? Знаю, что есть таковой, а вот кто туда входит и как попали они туда, почему-то не знаю....
7
М
Маруся
09.02.2019 14:19
Пока не изменится отношение государства к молодёжи любой национальности, до тех пор умная молодёжь будет уезжать из Казахстана. Наше образование ни о чем. Наши  зарплаты (если повезло устроится на работу), на которые нельзя купить квартиру, прокормить ни то что детей, а даже себя. Наша медицина, куда идёшь только что бы получить подтверждение, что в самом деле болеешь, а не прогуливаешь работу. Очень жаль, что правительство не заботится о будущем НАШЕЙ СТРАНЫ. И не желает думать. Когда не останется аксакалов, которые думают как сказал Аким, в советах будут люди, которые вообще не думают.
19
Ш
Шэв
09.02.2019 20:24
Вот эти-бы аксакалы походили бы по надземному переходу без лифта. и прогулялись бы по аллее.Через арку! 
11
А
алекс-с
10.02.2019 22:36
Да всё стандартно,считается что депутатов народ выбирает,но это не значит что они интересы народа отстаивают.Следовательно совершенно без разницы кто формирует общественный совет если он точно так же выполняет указания с верху.По-идее система должна демократическая работать снизу вверх,а по-сути по старинке как при царе наоборот.Печально.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии