13 Февраля 2019 16:17:00

Нужна карта

Депутаты предложили создавать соцкарты, чтобы повысить уровень жизни в стране.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова на пленарном заседании направила депутатский запрос Премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с предложением создать специальную социальную карту с учётом специфики каждого региона Казахстана, где было бы указано, сколько семей нуждаются в жилье, трудоустройстве и других мерах соцподдержки, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в стране порядка 270 тысяч семей, имеют статус многодетных и получают специальное государственное пособие. Однако, у местных исполнительных органов отсутствует реальная картина доходов отдельных категорий населения, условий их жизнедеятельности, нет социального портрета каждого региона, социального паспорта малообеспеченных и многодетных семей", - сказала Зауреш Аманжолова.

В этом депутат убедилась лично во время выездов в регионы. Она подчеркнула, что для решения этой задачи в 2018 году, для местных исполнительных органов было выделено порядка 2 млрд тенге на 1374 консультантов и ассистентов по социальной работе, в обязанности которых, как раз-таки и входит проведение подворовых обходов, выявление семей с низким доходом и оказание им различного рода помощи.

«В связи с изложенным, рабочей группе предлагаем обратить внимание на необходимость формирования специальной социальной карты с учётом специфики каждого региона в разрезе каждого села, района, области с чётким указанием категорий граждан, нуждающихся в опеке государства: многодетные семьи, малообеспеченные семьи, семьи в которых имеются инвалиды, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации», - пояснила Зауреш Аманжолова.

По её словам на основе такой социальной карты можно будет пересмотреть действующие параметры поддержки нуждающихся семей. «Только тогда и будет видно, кому и какая в первую очередь необходима помощь», - заключила депутат.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
007
13.02.2019 16:56
Догадайтесь с трех раз, кто эту информацию будет собирать? 
4
СВ
Скелет в шкафу
13.02.2019 21:08
Уже раздали задание нашим бедным учителям, хотя божились не перекладывать на их плечи несвойственную им работу. Видимо пользуются случаем, пока у них статуса нет. Да как жестко их подставили, заставляя собирать информацию, относящуюся к персональным данным. В МОН настрого запретили спрашивать справки с места работы родителей, а оказывается это  срочная "необходимость". Вечером учитель потребовал справки с места работы родителей, все данные о всех имеющихся детях и об уровне дохода семьи. 
19
5
555
13.02.2019 17:27
Чтобы поднять уровень жизни, люди должны быть платежеспособности. Чтобы быть платежеспособным, нужно чтобы хватало зарплаты. Соответственно надо поднять зарплаты, и не на бумаге,  а в кармане.
10
4
42
13.02.2019 18:32
Чтобы заработать, нужно что-то уметь делать качественно, чтобы оценили. Еще нужно уметь продавать свою работу. Это приходит тогда, когда человек ценит себя и работу.Когда просто так поднять зарплату, человек ее никогда не ценит, и привыкает получать как должное, как чью-нибудь обязанность платить ему хорошую зарплату. И стимул у него появляется только в одном направлении - криком, истериками, жалобами, ит.п. потребовать поднять зарплату, но не совершенствовать свои умения, искать новые методы работы.Так что палка о двух концах. Работодателей не оправдываю, большая часть их зажимает зарплату, кидает, жульничает. Но и то, что человек привыкает получать - это есть.
-9
Н
Ну-ну
13.02.2019 20:23
Охо хо, да не надо бреда то нести, а. Я на государство пашу, и как бы хорошо я не пахал и как бы начальство меня не ценило мой начальник просто НЕ МОЖЕТ, понимаешь не может платить мне больше. Потому что по закону переработка запрещена, есть тарифная сетка, есть предел по премированию, и еще куча ограничений. Я профи, разряд максимальный, в бригаде не хватает 2х человек ( мы втроем делаем работу пятерых). Ты думаешь зарплату тех двоих на нас раскидывают? Давай советы мне давай "ищи другое место", и т.д. и т.п. Привыкли мы "получать" - нам за державу обидно что человеческий труд ценит ниже плинтуса. Но тебе этого не понять, видимо.
19
S
soks
13.02.2019 19:49
Думаю скоро организуют автопробег по совету незабвенного Остапа Бендера. Как говорится "Ударим автопробегом по по безработице и бедноте!".
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии