13 Февраля 2019 18:10:00

Работать не стыдно

Назарбаев: Позорно быть безработным и несчастным.
33 КОММЕНТАРИЯ

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь не стыдиться работы, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я всегда говорю молодежи, что убирать квартиру не позорно. Правда? Позорно быть безработным и несчастным. Позорно женщинам продавать свое тело, когда столько работы здесь. И вот перед встречей с молодежью (мне представили – от авт.) компанию, которая оказывает услуги людям, чтобы понянчить ребенка, кто-то хочет, чтобы убрали квартиру, чтобы приготовили еду. Это работа", - сказал президент на встрече с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана".

Глава государства напомнил собравшимся эпизоды своей биографии. Что он был сыном неграмотных крестьян, которому все детство не хватало еды и одежды.

"Ну, поскольку я на юге вырос, с лета начиная, яблоки, огурцы, помидоры выручали. А может я из-за этого здоровым стал, что не доедал. Столько жизни бог дал", - отметил Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что жил в саманном двухкомнатном доме и, закончив школу с медалью, пошел работать металлургом, чтобы помочь родителям.

"Пошел работать сталеваром лопатой в руке и никогда не думал, что я буду президентом. Но я старался делать честно ту работу, которая у меня была в руках. Меня ценили, меня поднимали, в 19 лет я был передовиком на производстве, меня комбинат на свои деньги отправил в карагандинский политехнический университет. Я стал делегатом всемирного фестиваля молодежи студентов в Хельсинки. Мне было 20 лет. Получилось так, случайно пошел в политику и теперь президент", - заключил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
13.02.2019 18:29
Он реально во все это верит? Вот в то что нищий наймет другого нищего, что бы тот ему убрал квартиру и приготовил еду? Или в то что сейчас человек в 20 лет может "пойти в политику и чего то добиться?
115
НД
ну да
13.02.2019 18:35
Надо пахать за гроши и быть счастливым 
48
D
DDD
13.02.2019 19:15
Рабом быть не стыдно? Надо недоедать в детстве, чтобы быть здоровым? То то я смотрю депутаты начали кричать, что ребенка можно содержать в месяц на 20 тысяч тенге. Вот на заключенного тратят более миллиона в год, а на ребенка аж 240 тысяч насчитали... Не согласен ни с одним тезисом в этой статье.
83
РН
работать не стыдно
13.02.2019 19:46
стыдно за гроши
16
Я
Я
13.02.2019 20:56
Тогда время другое было!!Простого рабочего ценили, давали квартиры...а сейчас я с высшим образованием и не дают работать-не ценят
19
4
42
13.02.2019 21:49
А крестьянина вообще ни в грош не ставили. Ни квартир, ни цивилизованной инфраструктуры, ни досуга, ни возможностей городских. За счет крестьян хорошо жилось другой половине - рабочему классу.
-26
Н
Ну-ну
13.02.2019 23:16
А лесом прогуляться? Кто урожай сажалсобирал? Скажи колхозники да я сам на заводе работая каждую весну-лето туда 2 -3 недели "на помощь" ездил. На заводе не возможно было машину заказать, оборудование перевезти - все грузовики на страде, все трактористы- на комбайнах. Колхозника одного на поле видел - агроном в кепке и с красной папочкой, пришел кепку снял, лысину протер что то ляпнул про погоду и свалил -начальник, блин. Трудодни колхозникам закрывали, а нам зарплату. Так во что колхозников ставить было? За то как поступать все в город валили, на сельскую квоту, по пояс деревянные вне конкурса поступали - достаточно на трояки сдать и ты студент.
3
4
42
14.02.2019 11:40
Вот вам то и вам подобным, по пояс деревянным,  в лес и надо, 
-5
Н
Ну-ну
14.02.2019 18:31
А я где? Одни буратины кругом.
2
4
42
14.02.2019 11:56
Вы даже не поняли, что написали. Вы подтвердили, что деревня жила хуже рабочих. Если бы у крестьян все было, чего бы призывать город в деревню. Германские, французские, финские фермеры никогда не требовали разнарядки по заводам и фабрикам. Факт, говорящий об уровне жизни и организации сельского хозяйства в СССР.
-5
Н
Ну-ну
14.02.2019 20:13
Ты даже не понял что прочитал. Я про их уровень жизни ни чего вам не подтверждал. Как работали так и жили. Знаешь что в деревне ценилось? Фуражка, красная папка и государственная нива. Все им строили и хаты и дома культуры и кинотеатры, и школы ради 15 разновозрастных учеников,  и спецов (тех же учителей и медиков) по распределению. А то что им самим нафиг ничего не надо было так сами виноваты.
0
1
123
14.02.2019 02:47
 Весело... За чей счет жили рабочие? Что есть крестьянский труд, без индустриализации, прогресса, промышленной химии и механических средств производства? Дикое средневековье! Посмотрите, во сколько раз увеличилась эффективность сельского хозяйства. Допустим, за последние 100 лет... Так что, сотрудничество было взаимовыгодным! При этом, почти вся страна сажала, для себя, картошку и рабочие не исключение.
6
4
42
14.02.2019 11:43
Вы все такие, за колхоз. Что-то никто из вас в колхоз или в деревню не переезжает. И это факт против всех ваших слов. А сколько в колхозе платили? Про жизнь и быт уже молчу, балаболы-дармоеды
-5
1
123
14.02.2019 14:31
Да да. взял ссуду под урожай, бабло крутанул перепродал китайские овощи, знаем мы вас  аульные трудяги. Еще и компенсации потом получают, за неурожай. Тьфу, говорить не о чем, базар вот все что вы умеете.
4
X
xD
15.02.2019 10:17
Так ты покажи как надо делать аульным на своем примере, возьми ссуду и паши день и ночь, а потом умудрись это продать! Умник...конъюнктура такая, ни кто ничего в ней делать не желает!
0
X
xD
15.02.2019 10:25
Тогда по твоей логике, все инженеры в НИИ, ученые, доктора и профессора, должны были жить в разы лучше рабочих, т.к именно они двигают технический прогресс, а рабочий лишь пользуется плодами их труда! Однако это было не так, пролетариями были именно рабочие в СССР, им все привилегии были, остальные по марксистской идеологии создавали там что то не материальное, которое не померить!
0
0
0904
14.02.2019 07:32
Не правда, было много колхозов, в которых и квартиры и дома на выбор.
5
Е
елена
14.02.2019 11:20
совхозы- миллионеры были, строили дома благоустроенные. Сейчас люди в них живут, но уже без удобств ((( Независимые стали от всего
5
Е
елена
14.02.2019 08:13
Зато сейчас очень ценят и рабочих и крестьян? Антисоветчик, молчал бы уже. Или ты из этих, из баев?)))))
11
U
ukk
14.02.2019 13:26
Если вас не ценят, то зачем вы там остаетесь работать? Или вы боитесь, что начнут больше присматриваться и поймут, что вы действительно плохо работаете? Не надо сидеть на месте и не надо ныть что работы нет - она есть, ее надо искать, надо постоянно учиться, развиваться и предлагать свои навыки! Интернет вам дает массу возможностей учиться бесплатно, а если вы знаете английский, то еще больше знаний получать. Не надо сидеть на ЖОПЕ и ныть!
-2
Н
Ну-ну
14.02.2019 18:27
Вот здесь в коменте я обрисовал ситуацию.http:yk.kznewsshow49266
0
U
ukk
14.02.2019 13:28
Мой дед, 82 года, герой труда, говорит так - маленькая зарплата? Значит ты плохо работаешь, без вариантов.
2
Н
Ну-ну
14.02.2019 18:30
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.
1
1
1961
14.02.2019 06:30
Люди работают, а все равно нищие. Человек хорошо живет, когда у него есть возможность поездить по миру, ходить в кино, театры, на концерты, когда может позволить своим детям полноценно развиваться, дать им достойное образование. А мы работаем, работаем, а зп на пол месяца хватает. Дайте людям достойную работу и зарплату. Почему человек с высшим или техническим образованием должен мыть полы или торговать на рынке? 
47
С
сима
14.02.2019 13:16
Высшее образование в Казахстане - это пшик. В казахстанских университетах ничему не учат. В них просто собирают деньги и выдают дипломы.
8
4
42
14.02.2019 18:42
Это было всегда. И в СССР, и сейчас. Если ребенку родители привили желание к учебе, тот и учится, а если балбес - хоть академиков приставляй - балбесом останется. Начните с себя, родители. Привыкли свою родительскую ношу на школу, детсад, универ перекладывать, деньгами отмазываться от детей и своей ответственности.
-1
7
70
14.02.2019 18:53
Мы все в таких условиях жили до 1991-1993года, но потом пошло расслоение, основная часть населения не покладая рук работало но кто-то у кого были связи и доступ к прихватизации - обогатились. И здесь сыграло роль в их обогащении не их трудолюбие, а родственные связи их положение и пост на тот момент и все об этом прекрасно знают. Теперь они или миллиардеры, или миллионеры и на худой конец ни в чем не нуждающиеся люди. А другие не имевшие таких связей и положения своим трудолюбием ни чего не добились и не надо нам басни Крылова рассказывать.
9
Н
Ну-ну
14.02.2019 20:16
100500 +
0
С
сима
14.02.2019 21:28
При Союзе этого не было. Не надо сочинять. У вас завышенная самооценка. Научитесь адекватно оценивать себя, других людей. А то у вас все плохие, вы один такой правильный.
-1
Н
Ну-ну
15.02.2019 00:38
Сима, вот не понятно же на какой комментарий вы отвечаете.
0
С
сима
15.02.2019 13:17
Для 42.
0