14 Февраля 2019 13:49:00

Помочь со штрафами

Вице-премьер поручил Минфину помочь казахстанцам списать пени по налогам.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-премьер РК Ерболат Досаев потребовал от министра финансов Алихана Смаилова дойти до каждого налогоплательщика и помочь списать им штрафы и пени, а не ждать заявлений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самая главная проблема - информированность. В очередной раз Комитету госдоходов и другим территориальным подразделениям Минфина надо доносить до каждого налогоплательщика, независимо юридическое это лицо или физическое, о тех мероприятиях, которые должны коснуться их, объяснить им, что делать, как это можно списать, как облегчить. А не ждать, когда кто-то подаст вам соответствующее заявление. Дойдите до каждого налогоплательщика, они же все в вашей информационной системе. Если необходимо сделать рассылки - сделайте это, получите фидбэк. Это не такая большая работа, но охват должен быть максимальным. Работа должна быть нормально завершена в этом году», - сказал Ерболат Досаев на расширенном заседании коллегии Минфина.

По данным министра, под налоговую амнистию, которая стартовала с 1 января текущего года, подпадают 90 тысяч налогоплательщиков малого и среднего бизнеса.

«Сегодня погасили недоимку 28,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на сумму шесть миллиардов тенге. Соответственно по ним списываются пени и штрафы на 1,3 миллиардов тенге», - проинформировал Алихан Смаилов.

Наряду с этим, Глава государства поручил провести налоговую амнистию для физических лиц. По данным Минфина, около 1,3 миллионов граждан имеют налоговую задолженность по состоянию на 1 января 2019 года около 17 миллиардов тенге, из которых пять миллиардов - это пени.

«В этой связи будут разработаны соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Будут списываться пени тем физическим лицам, которые уплатят свои долги по налогам, в первую очередь, на транспорт, имущество, землю», - заключил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии