19 Февраля 2019 17:48:00

Почти идеальное ограбление

В ВКО ограбили и подожгли отделение Казпочты.
8 КОММЕНТАРИЕВ
Почти идеальное ограбление
Почти идеальное ограбление
Почти идеальное ограбление
Почти идеальное ограбление
Почти идеальное ограбление
Почти идеальное ограбление

Около 14 миллионов тенге было украдено из отделения почты в одном из сел Урджарского района Восточно-Казахстанской области. Денежные средства были предназначены для социальных пособий и пенсий.

13 февраля в дежурную часть отдела полиции Урджарского района поступила информация о пожаре в отделении почты. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. При детальном осмотре места происшествия было установлено, что помещение почты сгорело полностью изнутри, в том числе двери и окна. Сгорели посылки сельчан и офисная техника.

Денежные средства хранились только в банкомате, который тоже получил наружные повреждения от огня. Но при проверке содержимого выяснилось, что деньги отсутствуют. За день до пожара банкомат был пополнен и на счету оставалось более 13 миллионов тенге.

По данному было начато досудебное расследование статьям "Тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере" и "Поджог" Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из-за большого объема сажи на месте происшествия следов злоумышленников практически не осталось. Руководством районного отдела полиции было создано пять следственно-оперативных групп и перед каждой были поставлены конкретные задачи по раскрытию преступления. За короткий срок сотрудниками полиции проведен большой объем работы, в том числе проверены лица ранее судимые, привлекавшиеся за квартирные кражи и иные преступления, совершенные против собственности. Проведен обход всех жильцов села в поисках возможных свидетелей.

Одной из основных версий следствия была причастность самих работников, имевших доступ к банкомату, которая впоследствии подтвердилась. Как выяснилось, кражу совершил 22-летний работник, обеспечивающий техническое обслуживание банкоматов, который при замене кассет банкомата намеренно оставил кодовый замок активированным. Затем поздно ночью, разбив окно, он проник в здание и совершил кражу денежных средств и, чтобы скрыть следы преступления, поджег газеты и журналы, хранившиеся в почте.

Одной из причин совершения дерзкого преступления стало то, что здание почты не охраняется, видеокамерами наружного и внутреннего наблюдения не оборудовано. Из мер безопасности имеется только охранная сигнализация. Злоумышленник, проникнув в здание, вручную выключил сигнализацию. Об этом поступило оповещение на сотовый телефон работника почты, которое осталось без реакции и было замечено только утром.

Подозреваемый в совершении кражи и поджога водворен в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные мероприятия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
LuGang
19.02.2019 17:54
как бы молодого под молотки не пустили что характерно взять вину на себя!!!с трудом верится мне эта версия
14
С
Смит
19.02.2019 20:24
Что за сотрудник,который смог бы продумать такую схему и так глупо потом попасться.Бред.Система опять заломала чью-то судьбу.
11
О
о_О
20.02.2019 08:44
Сотрудник, который знал коды активации и смог выключить сигнализацию. Явно не приезжий хакер, вы не находите?!
3
Д
добрый
19.02.2019 20:39
Одной из причин совершения дерзкого преступления стало то, что здание почты не охраняется, видеокамерами наружного и внутреннего наблюдения не оборудовано.НЕ согласен!основная причина нет работы!для молодежи нет,бесплатных секций спортивных!Люди от отчаяния идут на преступление!
25
Ё
ёмоё
19.02.2019 21:06
Почти идеальное раскрытие. Вот если бы еще и деньги нашли, тогда совсем идеальное.
18
Р
росс
20.02.2019 15:33
Я как бывший сотрудник банка?работал  системотехником банкомата. Cкажу что если банкомат про инкассирован,на нем меняется код сейфовой  части  кассирами после каждой заправки деньгами,плюс в системе онлаин мониторинга статуса банкомата ведется состояние работы и сейфовая часть банкоманата оборудована доп ключем,плюс банкоманы оборудованы журналами инкассации и фото видео фиксации.И за всю мою жизнь работы с банкоматами, мне не подал в руки ключ от сейфовой части банкомата. Вранье чистой воды,максимум куда имеет доступ техник,это к северной части,где стоят  мозги банкомата.
2
Ё
ёмоё
20.02.2019 16:21
Вот два слова перепутал: "подал" и "северной", и твое такое хорошее выступление превратилось в кич.
0
1
13
20.02.2019 16:01
Не верю, что он такой глупый, а им  конечно легче всего списать на его чем искать настоящего вора. 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии