28 Февраля 2019 18:00:00

Есть опасность

Паводка в Усть-Каменогорске избежать невозможно.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В городском акимате провели брифинг, посвящённый предстоящей весне. На нём главный инспектор акима города Каныш Мукажанов рассказал, что в Усть-Каменогорске есть несколько районов, где опасность паводка присутствует каждую весну. Это обусловлено рельефом окружающей местности. В естественных котловинах находятся поселки Красина, Шмелёв Лог, Аблакетка, большая часть Левобережья с центром в Меновном. Поток паводковых вод проходит через эти районы каждый год и избежать этого невозможно.

- Важно понять, что действия администрации города в этой сфере направлены не на то, чтобы избежать паводка, а на то, чтобы минимизировать его последствия, направить поток в безопасное русло, - отметил он. - Сделать это можно только находясь в постоянной готовности к капризам погоды, поэтому противопаводковые мероприятия имеют в нашем городе большое значение.

В эту зиму в городе и вокруг него снега выпало в три раза больше, чем в прошлую – 180 мм против 60. В бассейне реки Маховки скопилось 13-14 миллионов кубометров снега, в Ульбе - больше миллиарда кубометров. Потоки со всего обширного горного массива сходятся в русле реки и идут через Усть-Каменогорск по направлению к Иртышу.

Городская администрация и службы ЧС стараются сделать так, чтобы поток талых вод прошел с минимальными последствиями. На случай критической ситуации подготовлены запасы песка и мешкотары, оборудованы эвакопункты, подготовлены группы экстренного реагирования. Заместитель начальника УЧС города Дастан Ахметов сообщил, что УЧС провело ревизию техники, привлекаемой на паводкоопасный период, спасатели обходят жилые дома в зоне подтопления и разъясняют жителям, как встречать весну.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
елена
28.02.2019 18:04
наводнение было в прошлом году как раз из-за малого количества снега. Земля промёрзла и вода шла поверх. А сейчас снега много, даже травка зеленеет под ним. Быстро вода в землю уйдёт
47
K
Kirill
28.02.2019 19:27
Живу в посёлке Шмелев лог, пока не начали копать, жили без забот, прошлой весной приехали представители КМС вытащить удалось только трактором, жалко детей в школу ходят по колено в глине.
8
С
Совет
01.03.2019 08:04
А вода то хоть есть питьевая?
1
4
42
02.03.2019 22:55
Кого или что вытаскивали то?
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
01.03.2019 08:09
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (...) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь. (...). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой." Профессор Преображенский.«Собачье сердце» — повесть Михаила Афанасьевича Булгакова.1925 г.
39
S
soks
01.03.2019 11:44
Золотые слова профессора Преображенского "...разруха в головах". Булгаков один из моих любимых авторов. Мне так кажется, что люди с времен, описанных Булгаковым, вовсе не изменились. Вся та же разруха в головах. Все те же Швондеры и Шариковы преобладают в обществе. Сейчас интеллигентному и порядочному человеку жить стало наверное еще тяжелее чем во времена профессора Преображенского. А насчет новостей о предстоящих паводках ничего удивительного нет. Ведь весна на носу. Придет лето, придут новости о непредвиденной засухе и пожарах. Придет пора уборки урожая, придут новости об остановке НПЗ и нехватки бензина. А там глядишь и зима наступит со своими неожидаемыми и внезапными снегопадами и морозами. Так и живем в непрерывной круговерти внезапно-ожидаемых событий и героически боремся с ними. 
14
4
42
02.03.2019 23:01
Верно. И никто не хочет преодолевать в первую очередь разруху в своих головах, учиться думать, читать, поднимать свой интеллектуальный уровень. Геройство - это плата за чье-то разгильдяйство и бестолковость. Это у нас с 1917 года повелось, и до сих пор продолжается на всех уровнях.
0
Е
Елена
01.03.2019 09:13
С тех самых паводков прошлого года обиваю пороги нашего Акимата с просьбой за всю нижнюю Аблакетку, чтобы сделали в единственно возможном месте сток воды. Накопилась толстая папка бумаг- прям дело против бездействия нашего Акимата и ЖКХ.  Есть слабая надежда, на нашего нового Акима, что не оставит людей в беде, и спасет наши дома от паводков. Авось да небось - это не тот случай.
Комментарий пользователя: Елена
1
И
Ильяс
01.03.2019 09:34
я согласен что в Меновном было всегда много воды, но вот как прошлый год я не припомню. Чтобы вода аж через дорогу пошла, это новое. Плюс к этому акимат выдает разрешение на строительство домов где как раз было русло для этой самой воды. Все эти проблемы от незнания людей которые выдают подобные разрешения
22
7
70
01.03.2019 17:55
С таким заголовком они специально, опять не хотят бороться с наводнением и списать все на капризы природы и пустить все на самотек.
2
4
42
02.03.2019 23:07
Вообще то я дивлюсь жителям города, всеми правдами и неправдами желающими получить участок и строящими дом, а затем вопящим на власти, что их дома топит. Кто заставляет строить в затапливаемом месте? Пример - Старая Согра. Знали, что затапливает при зажорах и половодье, все равно строили. Теперь ругают власти, как будто власти заставили их строить дома в таких местах. 
0